Газета,
которая объединяет

Возвращение к режиму

Ковидный оперштаб предписал работникам учреждений носить маски
Рубрика: Социум№69 (2623) от
Автор: Герман Полтаев

В конце минувшей недели прошло очередное заседание регионального оперштаба по борьбе с коронавирусом, которое провел губернатор Александр Гусев. Штаб заседал на фоне стремительно растущего уровня заболеваемости, что нашло, естественно, отражение в его решениях.

Заседание традиционно началось с докладов о положении дел. Врио главы территориального управления Роспотребнадзора Ольга Фуфаева рассказала об эпидобстановке в области, отметив, что на протяжении последних шести недель в регионе отмечается рост заболеваемости ковидом. Количество зарегистрированных за неделю случаев заражения выросло до 9696. Ольга Фуфаева обратила внимание на то, что чаще всего ковидом болеет активная часть населения в возрасте от 30 до 64 лет. В более 90% случаях болезнь протекает как ОРВИ. Среди профессио­нальных групп наибольший удельный вес заболевших приходится на работников транспортной сферы, промышленных предприятий и торговли.

Далее первый замглавы областного департамента здравоохранения Олег Минаков рассказал о том, что на день заседания на госпитализации с ковидом находились 754 пациента. По его словам, медики наблюдают рост пневмоний. Также он обратил внимание на недостаточные темпы иммунизации от коронавируса в районах области.

Кроме того, на заседании был представлен прогноз облздрава, согласно которому пик нынешней, шестой по счету волны заболеваемости коронавирусом в Воронежской области будет достигнут в течение двух ближайших недель. А вот по прошествии этих двух недель воронежские медики ожидают, что уровень заражений пойдет на спад.

Прогноз этот делался в день, когда было объявлено о 1648 выявленных за предыдущие сутки случаях заражения в области. На следующий день было объявлено о заражении еще 1924 человек в Воронежской области.

Выслушав же прогноз департамента, губернатор Александр Гусев выразил свое ощущение, которое ему подсказывает, что в эту волну ковида область «достаточно быстро» выйдет на плато, после чего начнется снижение заболеваемости.

– Слава богу, что тяжесть протекания заболевания не такая агрессивная, как в предыдущие волны, – сказал он осторожно. – Будем надеяться, что в этом плане ничего не изменится.

Тем не менее оставлять без внимания такую вспышку заболевания штаб не имел права. Прозвучало предложение о частичном возвращении к масочному режиму. Глава региона это предложение одобрил:

– Поддержу рекомендации по масочному режиму для сотрудников наших госучреждений. Это решение правильное. Так в меньшей степени будет распространяться болезнь и люди будут защищены.

Таким образом, сотрудники областного правительства, а также работники подведомственных региональным властям учреждений переходят на масочный режим.

– Так мы защитим людей, которые к нам обращаются, – подчеркнул Александр Гусев и добавил: – А глядя на нас, может быть, и люди начнут носить маски.

Нет сомнений, что такая же рекомендация будет адресована всем работникам муниципалитетов и подведомственных им учреждений и организаций.