Возвращение хоккея

«Буран» провел первые в сезоне домашние матчи
Рубрика: Спорт№70 (2624) от
Пройдя тяжелейший стартовый выезд регулярного сезона ВХЛ и не сумев заработать по ходу него ни одного очка, на уходящей неделе «ураганная» дружина предстала перед воронежскими болельщиками. В понедельник и среду «Буран» сразился на домашнем льду с ангарским «Ермаком» и красноярским «Соколом».

Публике довелось как порадоваться за любимую команду, так и огорчиться ее очередному поражению. Противостояние с ангарчанами принесло «ураганным» первую победу, уведшую их с нижней строчки таблицы. А вот справиться с красноярцами, которые взяли довольно мощный старт, воронежским хоккеистам не удалось.

«Буран – «Ермак» – 4:1

Шайбы: Вилков (Каргин, Артамонов), 06:13 (0:1); Корбит (Дугин, Фищенко), 16:58 (1:1); Дугин (Гловацкий, Евсеенков), 20:35 (2:1 – бол.); Устиненко (Луховской, Сушинский), 41:44 (3:1 – бол.); Соловьев, 57:23 (4:1).

Вратари: Макаров – Куликов.

Броски: 44-30 (26-20). Штраф: 37-18.

Судьи: П.Пестов, Н.Рудько; А.Лабзов, А.Снегов.

19 сентября. Воронеж, ДС «Юбилейный». 1300 зрителей.

«Проспав», как говорят в таких случаях, начало отчетного матча, хозяева позволили сопернику достаточно быстро вырваться вперед. Но затем, взбодрившись, «Буран» еще до первого перерыва восстановил равновесие. Это Прохор Корбит, решительно рванувший на отскок, сумел протолкнуть шайбу в сетку.

Дебют и второго, и третьего периодов получился одинаковым. Воронежцы начинали игровые отрезки, будучи в большинстве, и здорово им воспользовались. Егор Дугин замкнул классный прострел Антона Гловацкого, а Никита Устиненко расстрелял дальнюю «девятку» с передачи Ивана Сушинского. Последний из них, жестко встретив соперника, чуть позже нарвался на большой штраф (затем – и дисквалификацию на три матча), но шанс вернуться в игру гости упустили. А потом ошибка ангарчан привела к четвертому голу «Бурана» за авторством Дмитрия Соловьева.

– Большой хоккей вернулся в Воронеж, и, конечно, очень хотелось выиграть. Получилось, хотя тяжеловато у нас пока идет. Тем не менее победа есть победа. Порадуемся пять минут – и готовимся к следующим сложнейшим матчам. Сегодня забили две шайбы при численном перевесе. Да, хочется большего, но эти голы были очень важными. К тому же ребята, которые выходили на лед в меньшинстве, сыграли грамотно, терпеливо, самоотверженно. Если в двух словах, то хорошо сработали наши бригады неравенства, – подытожил главный тренер хозяев Михаил Бирюков.

«Буран – «Сокол» – 1:3

Шайбы: Николенко (Скворцов, Морозов), 14:31 (0:1 – мен.); Николенко (Сорокин, Майоров), 24:05 (0:2); Ю.Кожухов (И.Кожухов, Морозов), 44:46 (0:3); Корбит (Шураков Огурцов), 59:13 (1:3).

Вратари: Макаров – Хакимов.

Броски: 51-25 (33-19). Штраф: 4-15.

Судьи: Н. Рудько, Г. Лазарев; Н. Бухаров, А.Лабзов.

21 сентября. Воронеж, ДС «Юбилейный». 1200 зрителей.

Наставник гостей Павел Десятков, чьи подопечные в двух предыдущих матчах имели отличные шансы на победу, но упускали их и проигрывали по итогам овертаймов, по окончании поединка подчеркнул, что ждал от своей команды максимальную реакцию на эти осечки. И «соколы» рулевого не разочаровали. В каждом периоде сибиряки сумели подкараулить ошибку воронежцев и выдать разящий выпад.

«Буран» в свою очередь на этот раз не смог воспользоваться удалениями в стане соперника и, заметно превзойдя красноярскую команду по количеству бросков, был близок к тому, чтобы завершить встречу с унылым нулем в атаке. Но под самый занавес, сняв вратаря, «ураганные» все-таки подпортили гостям настроение, а Рафаэль Хакимов, выдавший очень качественный матч, лишился «сухаря».

– С одной стороны, не могу упрекнуть своих парней в том, что они не старались. Но надо, как говорится, еще и мочь. Пропустили легкие шайбы, трижды попались на контр­атаках. Плюс – очень плохо сыграли в большинстве, перекладывали инициативу друг на друга. Не было того, кто мог бы взять ее на себя, сделать один нужный бросок. Нам и не хватало его, чтобы забить гол, двигаться, нагнетать, – резюмировал Михаил Бирюков.

Сегодня вечером в Воронеж пожалует довольно грозный новокузнецкий «Металлург», а в воскресенье – «Омские Крылья». Игры начнутся в 19 и 17 часов соответственно. Подробности матчей – в следующем номере «Берега».