Газета,
которая объединяет

Активизация утилизации

В Воронеже усилят борьбу с захламлением улиц
Рубрика: Социум№70 (2624) от
Автор: Семен Самсонов
Во вторник, 20 сентября, вступили в силу нормативные акты, которые, как предполагается, позволят очистить территорию города от разного рода временных сооружений. Об этом в своем телеграм-канале сообщил мэр Воронежа Вадим Кстенин.

– Сегодня опубликовано и вступило в силу подписанное мной постановление, – говорится в публикации главы города, – которое даст управам районов право утилизировать невостребованные временные сооружения, которые демонтированы из-за того, что были установлены самовольно. Речь идет о металлических гаражах, контейнерах, тентах, навесах, ограждениях, не являющихся объектами капстроительства и так далее, если они размещались без правоустанавливающих документов.

– Многие объекты, убранные с улиц, остаются невостребованными и занимают территории, например, комбинатов благоустройства. Теперь, если в течение трех месяцев после демонтажа собственник не обратится за возвратом, временное сооружение можно утилизировать, например, сдать в металлолом, а доход от этого зачислить в бюджет. Деньги там, может, и невеликие, но они пойдут на финансирование решения городских проблем, а мы сможем освободить площадки от хлама. Это, естественно, не отменяет права взыскивать в судебном порядке с владельцев этих объектов денежные средства, если таковые установлены, а бюджет понес расходы на демонтаж и утилизацию, – подчеркнул Вадим Кстенин.

При этом он добавил, что этим же постановлением упорядочивается процедура ликвидации ярмарок, по которым истекает срок разрешения на организацию: здесь также предусмотрена возможность утилизации объектов, если за ними не обратятся владельцы.

Еще глава Воронежа сообщил, что вступило в силу и другое важное постановление – сокращающее сроки очистки улиц и дворов города от брошенных автомобилей: из процесса исключена процедура запроса данных о владельце у ГИБДД, теперь они понадобятся только в суде, а автомобиль уже будет убран с территории города.

– Исключили, – пояснил Вадим Кстенин, – и необходимость получать протокол общего собрания собственников жилья, если речь идет о дворе, теперь нам достаточно обращения управляющей компании или ТСЖ. Кроме того, постановлением закреплено право убирать не только разукомплектованные транспортные средства, но и те, которые находятся на улице без движения более шести месяцев, а также те, которые превратили в рекламную площадку.

– Безусловно, все процедуры очистки нашего города от подобного хлама, как и раньше, будем проводить открыто – с предварительным опубликованием информации на официальном сайте и в газете «Берег», – отметил глава города.