Газета,
которая объединяет

Призыв к действию

В Воронежской области началась частичная мобилизация
Рубрика: Социум№70 (2624) от
Автор: Герман Полтаев
Ранним утром в среду, 21 сентября, сразу после обращения Владимира Путина на сайте Кремля был опубликован указ о частичной мобилизации в Российской Федерации. Среди прочего в указе сказано, что денежное содержание мобилизованных граждан будет соответствовать уровню оплаты военнослужащих-контрактников.

Также была определена категория граждан, имеющих право на отсрочку от призыва по мобилизации: работники предприятий и организаций оборонно-промышленного комплекса.

Обеспечить же призыв должны главы российских регионов. Количество мобилизованных для каждого субъекта федерации устанавливает Министерство обороны. В целом же по стране, как сказал глава военного ведомства Сергей Шойгу, будет призвано 300 тыс. человек.

Сразу после публикации указа в правительстве Воронежской области под руководством губернатора Александра Гусева начались консультации и обсуждения по поводу поручений главы государства. В этих консультациях приняли участие представители федеральных органов власти и военного ведомства.

Кроме того, для исполнения решений главы государства по частичной мобилизации в Воронежской области был образован межведомственный орган, который возглавил Александр Гусев.

Ближе к вечеру 21 сентября воронежский губернатор выступил с обращением:

– Поддерживаю сегодняшнее обращение президента и его указ о частичной мобилизации. Вижу, что это находит отклик и у воронежцев. Для решения задач, поставленных главой государства, у нас есть рабочий орган – суженный состав правительства Воронежской области. Фактически он продолжит ту часть своей работы, которой занимался на протяжении всей специальной военной операции: координация действий всех ведомств и общественных движений, оказание содействия. Текущие меры по началу частичной мобилизации сегодня нами уже начаты. Вместе с этим уверен, что и Министерство обороны, и военкоматы будут выполнять работу исключительно в логике тех вызовов, которые сегодня есть перед Россией.

Отметим, что суженный состав правительства области, о котором упомянул глава региона, собирается в случае чрезвычайных обстоятельств и обладает полномочиями самого широкого свойства. По сути это оперативный штаб.

Приказ о проведении мобилизации издал и областной военный комиссар Сергей Панков. Этот документ обязывает всех военнослужащих запаса, получивших мобилизационные предписания или повестки, явиться к местам сбора, имея при себе документы и личные вещи, указанные в этих документах.

Военнослужащим запаса, временно проживающим на территории Воронежской области, согласно приказу Панкова, следует немедленно убыть к месту постоянного жительства и прибыть в пункты, указанные в мобпредписаниях. А если же уехать к себе невозможно – обратиться в воронежские военкоматы по месту пребывания.

В приказе областного военного комиссара есть еще один существенный пункт: офицерам, прапорщикам, мичманам, сержантам, старшинам, солдатам и матросам запаса, не получившим повесток или мобпредписаний, временно запрещается выезжать за пределы своего района или города.

На вопрос, сколько человек должно быть мобилизовано в Воронежской области, ответа на данный момент нет. Но известно, например, что в соседней Курской области, по словам ее губернатора Романа Старовойта, планируется призвать 2,5-3 тыс. солдат и офицеров.