Газета,
которая объединяет

Услуга за услугой

В последнее время как-то участились в воронежских криминальных сводках сообщения о том, как мужчины стали жертвами мошенников, действующих от лица фирм, предоставляющих интим-услуги. Схема обычно такая: воронежец находит в интернете объявление о приятной и необременительной форме досуга, заказывает эту услугу, платит, а в ответ получает требования заплатить еще, а потом еще и угрозы.

В общем, никакого удовольствия, одни только расходы, пустые хлопоты да ужасные волнения. При этом полицейские релизы, в которых описывается поведение жертв, как будто даже исполнены сочувствия: мол, пришел человек вечером домой, решил отдохнуть после тяжелого рабочего дня. А ему вместо отдыха достаются унижение и страх.

Не имею ничего против любых доступных человеку удовольствий (если только они не связаны с ущемлением чужих прав и насилием). Однако, если не ошибаюсь, занятие проституцией не входит в реестр разрешенных в России специальностей. Объявления, на которые клюют уставшие после рабочего дня воронежские мужчины, – вне правового поля. Что почему-то не находит отражения в полицейских релизах.

Это замечание не про то, что «сами виноваты» (об этом и говорить не стоит). Просто складывается впечатление, что правоохранители наши как будто смирились с тем, что такой рынок существует, и даже не подают сигнала: мол, мы будем пресекать эту деятельность по мере сил.

В конце концов, нашлись же у них силы и ресурсы, чтобы пресекать в том же интернете всякого рода неблагонадежные и дискредитирующие высказывания и реплики. То есть в этом отношении за соблюдением закона следить получается. А вот за сферой досуга – уже нет.

В таком контексте поневоле вспомнишь бессмертное чеховское: «Если жена тебе изменила, то радуйся, что она изменила тебе, а не отечеству». Даром что у нас речь про мужа. Все равно ж не утешает.