Газета,
которая объединяет

Клоун – невосполним

Режиссер Павел Селин – о новом фильме к столетию героя «Неуловимых мстителей»
Рубрика: Судьбы№71 (2625) от
Автор: Ольга Бренер
Когда умирает клоун, мне очень грустно. Потому что мы теряем что-то невосполнимое, говорит Армен Джигарханян в документальном фильме «Буба». Эта реплика стала лишь «открытым текстом» скрытой глубины документального повествования о невероятной линии жизни и смерти Бориса Сичкина – советского и американского киноактера, хореографа, который советскому и российскому зрителю больше всего известен в роли Бубы Касторского в фильме «Приключения неуловимых мстителей».

Один из любимых актеров нашего советского детства проложил между своею жизнью и смертью, а заодно между материками магическую линию, которая тянется до сих пор, и «приключения неуловимого Сичкина» продолжаются. Обо всем этом – документальный фильм «Буба», премьера которого к столетию Бориса Михайловича Сичкина вышла на канале «Культура». Автор и режиссер фильма – российский тележурналист, кинодокументалист Павел Селин.

Воронежцам Павел хорошо известен по программам местного ТВ, где начинал работать после журфака ВГУ. И уже совсем недавно – после широко­экранного показа в мае этого года документального фильма «Хой» о судьбе лидера рок-группы «Сектор газа» Юрия Клинских.

Приключения неуловимого Сичкина

Голодное детство и первые выступления на киевском рынке, служба во фронтовом ансамбле в годы Великой Оте­чественной войны, участие в боях, всесоюзная слава после роли Бубы Касторского в «Приключениях неуловимых мстителей», а затем год в тамбовской тюрьме в ходе следствия по делу о «левых» концертах, эмиграция в США в конце 70-х, эпизодические роли в Голливуде и новые приключения после смерти – таков внешний повествовательный сюжет фильма. В нем использованы архивные кадры с участием самого Бориса Сичкина и его жены Галины Рыбак. Павел Селин провел большой цикл интервью по обе стороны океана с сыном Бориса Сичкина Емельяном, невесткой Марией, с певцом Вилли Токаревым, с другом Бориса Михайловича Андреем Пискловым, композитором Александром Журбиным, народным артистом СССР Арменом Джигарханяном, продюсером Игорем Лебединским, известными актерами.

В результате зрителям представлена не просто яркая, игристая и невероятно грустная судьба Бориса Сичкина. Фильм «Буба» также о том, как само искусство большого мастера может творить новую реальность. После своей смерти «клоун» Сичкин буквально пошел прахом. По миру. Так же как и прах другого великого и грустного комика Чарли Чаплина, тело Сичкина таинственно исчезло из могилы на нью-йоркском кладбище. Потом снова появилось в виде урны с прахом уже в Москве, шесть лет скиталось по квартирам-мастерским-гаражам и только в 2008 году после прощания в Доме кино захоронено в колумбарии Ваганьковского кладбища. Так актер Борис Сичкин свою трагикомическую линию жизни проложил и после смерти. Режиссер Павел Селин сделал две вещи. Он разыскал эту линию в детективном смысле и «развидел» – в метафизическом.

«Тут – Боренька»

– Вся эта история началась для меня еще в 2008 году и связана с моей работой на НТВ в программе «Главный герой». А еще годом раньше, в 2007-м, у нас был сюжет о Вилли Токареве. Его жена и рассказала в интервью, что прах Сичкина «куда-то пропал» и сейчас скитается по каким-то мастерским и гаражам и что неупокоенный прах – так нельзя. Тогда редакция доверила мне вести это расследование. Да, история почти детективная. В 2008 году я летал в Нью-Йорк, поговорил с вдовой, с сыном Бориса Михайловича. Тогда все и прояснилось. Галина Рыбак, вдова Сичкина, совершенно невероятным образом, без каких-либо разрешительных бумаг эксгумировала его останки, вывезла в соседний штат, там тем же полукриминальным способом его кремировала и перевезла в Москву. Мы выяснили, где теперь хранится его прах, нашли его в Москве, – рассказывает «Берегу» Павел Селин.

В его фильме этот документальный сюжет тянет на всех мировых гениев абсурда. Московский композитор и старинный друг Бориса Сичкина Андрей Писклов рассказывает Павлу Селину, как у него на пороге квартиры неожиданно появляется вдова «Бубы» Галина Рыбак, ставит чемоданчик и говорит: «Тут – Боренька». Что «с Боренькой» делать дальше, никто не знал и не понимал. Чемоданчик кочевал из квартиры в гараж и в мастерскую Писклова. А чтобы случайные воры его не прибрали к рукам, специально для них была прикреплена записка о том, что в чемоданчике находится прах Бориса Сичкина, и просьба не беспокоить. Вероятно, чем безумнее вокруг становится мир, тем уместнее привнесение в него абсурда извне – для спасительного уравновешивания.

«Коля, похорони Бубу!»

– Николай Картозия – тогда директор программы «Последний герой» пришел к гендиректору НТВ и сказал: «Вот такая история оказалась, нам надо похоронить Бубу Касторского!» Гендиректор выложил требуемую сумму, потом посмотрел на Картозию, выложил еще немного и сказал: «А это – на цветы. Коля, похорони Бубу!» И прослезился. Вот таким образом силами НТВ мы завершили эту историю, организовали вечер памяти в Доме кино и упокоили прах Бориса Михайловича Сичкина, – рассказывает Павел Селин.

Вся эта трагикомичная история продолжается до сих пор. Сейчас, по словам близких Сичкиных и коллег Селина в США, пропал сын Бориса Михайловича Емельян, с которым Павел делал интервью об отце в 2008 году.

– Он развелся и из США уехал в Мексику, там с ним что-то произошло, человек впал в кому, его перевезли в США, но во время эпидемии коронавируса следы Сичкина-младшего в госпитале затерялись, и найти никто не может. Это какая-то семейная посмертная трагическая судьба, – говорит Павел Селин.

Возвращение мира

– Борис – один из примеров, как мы несправедливы к таким людям в нашей стране, – рассказывает Селину в фильме Армен Джигарханян. Здесь также приведено много других примеров, образов, аналогий. Всеми этими интервью, воспоминаниями, архивами из Москвы, Одессы, Нью-Йорка режиссер Селин как бы собирает заново весь наш распадающийся, стремительно разбегающийся по разным полюсам мир, возвращает ему изначальную осмысленную и добрую целостность.

– Он был один из самых великих, талантливых и самых недооцененных советских актеров. Слава на всю страну после «Неуловимых» с падением в пропасть забвения после ареста, эмиграция с полунищенским существованием, с одной-двумя ролями и с талантливой ролью Брежнева в голливудском фильме Оливера Стоуна. Но и после своей жизни он нес образ грустного клоуна: человек ушел, а его дух, такой трагикомический, шел следом. Я невероятно рад, что мне удалось сделать фильм на столетие Бориса Сичкина. Можно было, конечно, выпустить на юбилей нечто «карамельное», но именно этот непридуманный сюжет жег мне руки все годы, начиная с 2008-го. Получилось посмертное продолжение «Неуловимых». Надеюсь, что Борис Михайлович на меня не в обиде, – говорит Павел Селин.