Газета,
которая объединяет

Повестка дня

Что нужно знать о частичной мобилизации
Рубрика: Социум№71 (2625) от
Автор: Антон Рубахин
Частичная мобилизация, объявленная в России 21 сентября, породила у граждан тысячи вопросов. Матери, жены, сестры и сами мобилизуемые хотят знать свои права, чтобы не стать жертвой нарушений при осуществлении призыва.

Рабочее место сохраняется

В первый день после объявления частичной мобилизации было озвучено, что с призываемыми резервистами должны разрываться трудовые контракты. Вскоре ситуация была поправлена. 23 сентября глава правительства утвердил изменения в трудовое законодательство, которые сохранят за мобилизованными рабочие места.

Трудовые договоры с призванными по частичной мобилизации будут приостановлены, но не расторгнуты, их рабочие места сохранят, решили в правительстве.

Позже об этом заявил и министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков, который также отметил, что уволить мобилизованного сотрудника нельзя, работодатель должен сохранить за ним место, а трудовой договор на время службы приостанавливается. На время приостановки договора работодатель может заключать срочные трудовые договоры и принимать на работу временных сотрудников.

Отсрочка

Министр обороны Сергей Шойгу заявлял, что объем мобилизованных составит 1% от запаса. Численность и сроки призыва определяются Мин­обороны индивидуально для каждого субъекта России. К примеру, глава Курской области сообщил, что в регионе будет призвано 2,5-3 тыс. человек.

По закону призыву подлежат рядовые и сержанты в возрасте до 35 лет, младшие офицеры – до 50 лет, старшие офицеры – до 55 лет. В первую очередь призываются стрелки (пехота), танкисты, артиллеристы, механики-водители и водители.

Мы отсылаем наших читателей на телеграм-канал или сайт «Объясняем.рф», где даются подробные ответы на эти вопросы. Отметим сейчас несколько ключевых моментов.

Право на отсрочку имеют те, у кого есть бронь; не признанные годными по состоянию здоровья; занятые постоянным уходом за членом семьи либо за инвалидами; имеющие на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет; а также те, чьи матери кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа.

Отсрочку получат сотрудники ряда IT-компаний, СМИ и операторов связи, которые работают по специальности. Помимо этого, для обеспечения стабильности национальной платежной системы мобилизация не затронет сотрудников управления банковской ликвидностью и инфраструктуры финансового рынка. Списки в Генштаб должны будут подать работодатели. Чтобы подтвердить бронь, необходимо представить в военкомат справку с места работы по форме предприятия, подтверждающую, что у него есть бронь для сотрудников. Бронь закрепляется за должностью, а не за конкретным человеком. Если работник уволится или будет переведен с забронированной должности, он потеряет право на отсрочку.

Частичная мобилизация коснется государственных и муниципальных служащих Воронежской области наравне с другими призывными категориями воронежцев, заявил губернатор Александр Гусев изданию De Facto.

Людей, состоящих на учете в наркологических диспансерах, на военную службу не призывают.

При положительном ПЦР-тесте на COVID-19 нельзя посещать общественные места, включая военкомат. Необходимо обратиться за медицинской помощью, а после окончания лечения предоставить в военкомат листок нетрудоспособности.

На какой срок?

Минимальное и максимальное время пребывания мобилизованных в зоне специальной военной операции не определено – оно будет зависеть от сложившейся обстановки и стоящих перед подразделениями задач.

Специалисты портала «объясняем.рф» рассказали, что мобилизованный военнослужащий имеет право на отпуск в соответствии с графиком, который составляет командир подразделения. Перейти на контракт можно через три месяца после начала службы.

Срок военной службы – как по призыву, так и по контракту – засчитывается в трудовой стаж.

Россиянам, которые попали под призыв в рамках частичной мобилизации, запрещается пользоваться смартфонами на территории воинских частей из соображений безопасности, кнопочный телефон разрешен. Все аппараты связи российских военнослужащих будут храниться в установленном месте и выдаваться лишь в определенное время.

О повестках

Повестку может вручить сотрудник военкомата, предъявив удостоверение, а также иные граждане, уполномоченные военным комиссаром, входящие в состав его аппарата усиления.

Вручение повестки не означает, что человек будет призван по мобилизации. Повестка только обязывает явиться в военкомат. Решение о призыве на военную службу принимает призывная комиссия по мобилизации. Если основания для отсрочки есть, вас не призовут.

Ст.7 Закона «о воинской обязанности и военной службе» предусматривает следующие уважительные причины для неявки по повестке: заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности; тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц; препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина; иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

Неявка

Вопрос ответственности за неявку в военкомат по повестке оказался спорным. Как разъясняется в системе юридической информации «Гарант.ру», неявка граждан в указанные в повестке военного комиссариата место и срок без уважительных причин грозит привлечением к ответственности – предупреждением или штрафом в размере от 500 руб. до 3 тыс. руб. по ст.21.5 КоАП (п.1 ст.7 Закона №53-ФЗ). Также в Уголовном кодексе имеются санкции за уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от нее – вплоть до лишения свободы на срок до двух лет (ст.328 УК РФ).

Под текст

О горячих линиях

За выходные (24-25 сентября 2022 года) на горячую линию по вопросам частичной мобилизации 122 от воронежцев поступило 3842 звонка.

Во всех субъектах Федерации, в том числе Воронежской области, на базе отделений Общероссийского народного фронта начали работу центры содействия тем, кто был ошибочно призван на службу. В воронежском отделении ОНФ обращения граждан принимаются с 9.00 до 17.00 по адресу: город Воронеж, улица Карла Маркса, 53, оф.402 (4-й этаж). Телефон +7 (473) 253-20-72.

Минобрнауки открыло горячую линию по вопросам частичной мобилизации для учащихся высших учебных заведений, студенты смогут узнать всю интересующую информацию, получить психологическую поддержку, сообщается на официальном сайте министерства. Она работает круглосуточно по телефону 8 (800) 222-55-71 (доб. 1, доб. 2).