Газета,
которая объединяет

Право на право

Адвокат Юлия Шмыглева – о подводных камнях неофициального трудоустройства молодых специалистов
Рубрика: Социум№72 (2626) от

Летняя подработка стала острой необходимостью для воронежских студентов: свыше 54 тыс. резюме молодых людей до 35 лет размещали и обновляли свои «странички» на hh.ru. Школьники 14-17 лет также стали активными участниками рынка труда – более 2,6 тыс. резюме насчитали рекрутеры за последние три месяца. И у многих нет не только трудового опыта, но и опыта в защите своих законных интересов.

Как не стать жертвой хит­рых работодателей, готовых оставить начинающего специалиста без зарплаты, «Берег» спросил адвоката Юлию Шмыглеву. Вместе с ней разбираем топ вопросов, с которыми чаще всего сталкиваются «новички».

– Юлия, как обезопасить себя от невыплаты заработной платы при устройстве на работу?

– Чтобы обезопасить себя от невыплаты заработной платы при трудоустройстве, обязательно нужно заключать трудовой договор. Не забывайте, что при приеме на работу работодатель обязан провести официальное оформление, причем договор всегда составляется в двух экземплярах. Один должен остаться у работника.

– Должна ли оплачиваться стажировка?

– В случае установления стажировки в трудовом договоре должно быть указано, что установлен испытательный срок.

Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без стажировки.

Важно учитывать, что стажировка не может устанавливаться лицам, чей возраст не достиг 18 лет; лицам, получившим среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающим на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня; в случае заключения трудового договора на срок до двух месяцев, а также в иных случаях, установленных законом. Стажировка должна полностью оплачиваться работодателем.

– А что делать, если трудовой договор не был оформлен и зарплату отказываются выплачивать?

– В случае если работодатель не заключил трудовой договор с молодым специалистом (студентом или школьником) в письменной форме и отказывается выплачивать заработную плату за выполненную работу, работник может в судебном порядке установить факт трудовых отношений и взыскать заработную плату даже за стажировку. Но важно учитывать, что это длительный процесс, который влечет дополнительные расходы работника на юридическую помощь, и не всегда можно добиться результата, поскольку доказать факт трудовых отношений должен будет именно работник. К сожалению, такие доказательства не всегда можно привести.

Также за защитой трудовых прав в случае их нарушения работник может обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд.

Начинающим специалистам хорошо бы познакомиться с функционалом этих структур.

– Если студент получает пенсию, может ли он официально устроиться на работу, сохранив ее?

– С выходом на работу выплата пенсии прекращается. Это никак нельзя обойти.