Газета,
которая объединяет

В пожарном порядке

Воронежские огнеборцы провели масштабные учения
Рубрика: Социум№72 (2626) от
Автор: Наталия Осадчая
Безопасность объектов с массовым пребыванием людей, особенно если речь заходит о детях, всегда стоит в центре внимания спасателей. 29 сентября в Воронеже прошли пожарно-тактические учения в здании Дворца творчества детей и молодежи.

Пожар на таком объекте – это «вызов №3», высокий уровень сложности. Сразу же после сообщения о происшествии на место должны при­ехать минимум 14 подразделений пожарных.

По легенде учений, загорание произошло на сцене большого зрительного зала дворца во время представления, администрацией была организована эвакуация.

Вводная, полученная пожарными подразделениями, была абсолютно неожиданной и с множеством дополнительных сложностей, рассказали в пресс-службе ГУ МЧС по региону. Пожарные знали минимум информации о количестве и местонахождении пострадавших. Кроме того, в ходе «тушения» пожара возникали дополнительные сложности – «ломающиеся» пожарные машины, пожарные, «потерявшиеся» в задымленном помещении, нетранспортабельные пострадавшие и тому подобное.

«Нужно отметить, что учения такого плана стали настоящим испытанием для личного состава воронежского гарнизона, поскольку, кроме преодоления сложной планировки самого здания, сотрудникам МЧС России нужно было работать и принимать решения на ходу, подстраиваясь под ежеминутно меняющуюся обстановку», – прокомментировали в управлении ход учений.

– Основной смысл учений – отработка взаимодействия всех необходимых на пожаре служб жизнеобеспечения, пожарной охраны, администрации объекта при тушении серьезного пожара на объекте с массовым пребыванием людей, – рассказал начальник управления пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС России по Воронежской области Алексей Чикунов. – После разбора будет дана оценка учений. Предварительно могу сказать, что все пострадавшие эвакуированы, огнетушащие средства поданы на сцену, необходимая техника прибыла вовремя, ее было даже чуть больше. Основные цели достигнуты.

Учения такого плана позволяют, кроме отработки практических мероприятий на конкретном объекте, развивать у пожарных профессиональную смекалку и вырабатывать навык быстрого принятия правильных решений в стрессовых ситуациях, отметил Чикунов.