Газета,
которая объединяет

Солдат вернется…

Как идет частичная мобилизация в Воронежской области
Рубрика: Социум№72 (2626) от
Автор: Антон Рубахин

Объявленная 21 сентября частичная мобилизация породила тысячи вопросов. Не обошлось и без перегибов, когда под призыв попадали граждане, которых мобилизовать не должны.

В рамках закона

26 сентября губернатор Александр Гусев провел совещание с главами районов и начальниками районных военкоматов, в ходе которого дал ряд поручений по частичной мобилизации в Воронежской области.

Глава региона потребовал проверить все ситуации, озвученные в публичном пространстве, по возможным нарушениям прав тех, кто получил повестки.

– Это касается широкого перечня вопросов: строгое соответствие призывников критериям, которые обозначили президент и Минобороны; проставление отметок о мобилизации в военных билетах; сохранение личных вещей призывников, если это вещи не из списка запрещенных и т.д. Если нарушения есть – устранить в течение суток, – сказал Гусев.

Губернатор потребовал от руководителей всех районных военкоматов до конца суток отчитаться военному комиссару региона о проверке законности мобилизации всех, кто уже ее прошел, незаконно мобилизованных вернуть в течение двух суток.

Также было дано указание взять на особый контроль работу медиков в призывных комиссиях и внимательно относиться к тем врачебным заключениям, которые люди приносят с собой в военкоматы. Губернатор потребовал проводить медосмотры тщательнее, а если требуется – углубленные медицинские освидетельствования.

Возврат домой

28 сентября незаконно мобилизованные жители Воронежской области стали возвращаться домой.

– Поручение о жестком контроле законности мобилизации уже исполняется. Домой начинают возвращаться те мужчины, которых в войсках сейчас быть не должно, этот процесс еще идет. Говорить о цифрах пока не совсем корректно, потому что еще предстоит разобраться в причинах сбоев. Можно лишь отметить, что эти цифры в разы меньше, чем называются в других регионах. Контроль обязательно продолжится, – отметили в правительстве Воронежской области.

Для мобилизованных правительство региона закупило 7500 спальных мешков, 1500 двухъярусных кроватей, предметы личной гигиены, несколько десятков тысяч наименований продуктов. Все это было направлено в пункты сбора воинских подразделений.

Губернатор призвал жителей области поддержать армию финансово, перечислив деньги в «Воронежский областной фонд социальной поддержки населения». Он пообещал лично проконтролировать, чтобы все деньги фонда пошли по назначению.

Новые пункты

Мэр Воронежа Вадим Кстенин также включился в работу с военными комиссариатами. В ходе встречи главы города с военными 28 сентября обсуждались типичные жалобы от родственников мобилизованных, которые поступают через ОНФ.

– Продолжаем работу с район­ными комиссариатами, проработали с коллегами типичные проблемы, с которыми военкомы сталкиваются в ходе частичной мобилизации, продумали ряд решений, – рассказал мэр Вадим Кстенин. – В индивидуальном порядке будем разбирать их уже на местах, в рамках моих посещений военкоматов.

В областном центре городские власти организовали, оборудовали кроватями и обеспечили бельем два пункта временного размещения для мобилизованных воронежцев. В комфортных условиях могут разместиться 600 человек.

Сбор экипировки

Пункт сбора экипировки и предметов первой необходимости для мобилизованных организовали в Новоусманском районе по адресу: улица Крупской, 5а – в здании соцзащиты.

Участок будет работать по будням с 12.00 до 20.00, а в выходные – с 10.00 до 15.00. Чиновники отмечают, что каждого призывника обеспечат всем необходимым, однако часть вещей точно не будет лишней. По их словам, одежда и вещи должны быть новыми, а еда, средства гигиены и медикаменты – упакованы.

Список необходимого для мобилизованных: термобелье; шерстяные носки, термоноски; тактические перчатки с пальцами; тактические наколенники и налокотники (либо тактические штаны со встроенными наколенниками + боевая рубашка с налокотниками); тактический пояс; берцы или трекинговые ботинки; флисовая кофта; маскхалаты (зима/лето); стельки; шапки флисовые 2 шт.; шарф типа баф, балаклава шерстяная; дождевик; железная посуда (кружка, ложка, котелок); аптечка; рюкзак для снаряжения; рюкзак рейдовый; чехол водонепромокаемый для документов; налобный фонарь с двумя режимами – красный, белый; вода или соки (в маленьких бутылках); консервы (самооткрывающиеся); армейские пайки; влажные салфетки.

Минимальный набор вещей для мобилизованных воронежцев обходится в среднем в 20 тыс. руб.

Эта сумма стала известна после подсчета цен на каждую позицию на Wildberries и OZON, а также в воронежских военторгах. Несколько дней назад стало известно, что воронежцы раскупили в магазинах термобелье и берцы. На маркетплейсах можно приобрести почти все необходимое из списка.

Помощь семьям

Губернатор дал поручение главам муниципалитетов Воронежской области сформировать на территориях сеть службы опеки над семьями мобилизованных.

– Члены семей мобилизованных могут обращаться в районные администрации за помощью, если она им требуется. Механизм выделения такой помощи еще определяется, мы внедряем его, что называется, с колес, поэтому всех прошу отнестись с пониманием, если что-то получится не сразу. А каждый глава может сам определить формат своей районной службы. И далее мне отчитается, – отметил глава региона.

Под текст

Ты только жди…

В Новоусманском районе местный житель, попавший под мобилизацию, уехал в воинскую часть спустя несколько минут после регистрации брака со своей избранницей, рассказали 28 сентября в пресс-службе районной администрации. В медовый месяц пара рассчитывает отправиться уже после того, как супруг вернется со службы. Представители администрации рассказали, что с начала мобилизации в Новоусманском ЗАГСе свои отношения оформили пять пар.

В ЗАГСах Воронежской области регистрировать пары, в которых есть мобилизованные, тоже начали без очереди. Чтобы заключить брак в день обращения или просто в период до значащегося в документах дня отправления, достаточно предъявить повестку.

Кстати

Военный комиссар Воронежской области Сергей Панков отменил ограничения на выезд военнообязанных из региона, внеся изменения в третий пункт своего приказа о частичной мобилизации в регионе, сообщили в правительстве области 27 сентября.

В третьем пункте указывалось: «Офицерам, прапорщикам, мичманам, сержантам, старшинам, солдатам и матросам запаса, не имеющим на руках мобилизационных предписаний и не получившим повесток военного комиссариата района (города) Воронежской области, выезд за пределы района (города) временно запрещается».

Также Министерство обороны сообщило, что в условиях проведения частичной мобилизации ограничений на передвижение граждан не предусматривается.