Газета,
которая объединяет

Еда не приходит одна

Как в Воронеже работает социальная столовая
Рубрика: Социум№73 (2627) от
Автор: Ирина Лазарева
Постирать за 15 руб. и подстричься за 30. В нашем веке это звучит как фантастика. Но это реальность: на ул.Кольцовской, 23 уже 12 лет работает социальная столовая, где пенсионеры и малоимущие могут бесплатно пообедать и за символическую плату сдать вещи в стирку или подстричься.

Лекарство
от одиночества

В столовую за питанием обращаются одинокие пожилые люди, граждане с инвалидностью и люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Около 110 жителей Воронежа три раза в неделю получают здесь обеды, а по запросу и другую помощь – в стирке, парикмахерские услуги. Труд добровольцев, содержание помещения оплачивает Гражданское собрание «ЛИДЕР», сами обеды – уже готовые – привозят в столовую из трапезной на проспекте Труда. В 12.00 начинается фасовка по контейнерам, в 13.00 – выдача.

– Сегодня у нас борщ, пюре, салат, две булочки и хлеб. Выдаем по понедельникам, средам и пятницам. Так как через день работаем, то на каждого получается по две порции, – говорит администратор заведения Валерия Никольская.

Всех, кто хотя бы однажды получал здесь помощь, она знает в лицо. При выдаче обращается по имени-отчеству. Интересуется здоровьем подошедшей бабушки – две недели ее не было видно. За обедами приходят несколько десятков человек, и обслуживать их нужно оперативно, но волонтеры стараются с каждым перекинуться парой фраз, ведь общение – важная часть социализации, а многие посетители столовой – одинокие люди.

– Я тут рядом живу, но прихожу заранее, чтобы разговоры разговаривать. Одна живу, такая вот моя жизнь – у бывшего малолетнего узника. Принимают нас приветливо, коллектив хороший, – рассказывает Зинаида Данилова.

А вот некая Валентина ищет подругу по объявлению: «Кому очень одиноко так же, как и мне. Кому хочется общения и поддержки. Мне 70 лет. Если притомило вас одиночество, прошу обратиться к Валерии, она нас познакомит». И это сообщение – в общем ряду с объявлениями о работе столовой и другой важной информацией. К примеру, тут размещены правила посещения заведения и анонсы выдачи еды в разных точках города, куда можно сходить за тарелкой супа в дни, когда столовая закрыта.

Не только базовые потребности

– Столовая работает, взаимодействуя с некоммерческой организацией «Благое дело». Бабушки и дедушки в самом деле одиноки и нуждаются не только в каких-то базовых вещах, как питание или стирка. Есть ситуации, когда нужна другая помощь и поддержка. У нас есть тяжелые под­опечные, которым обеды мы носим на дом. А чтобы у посетителей социальной столовой появился новый интерес в жизни, организуем здесь различные кружки, мастер-классы, концерты, стараемся как-то организовать их досуг, – поясняет координатор Анна Коломенская.

Частым гостем тут стал воронежский артист Анатолий Бирц. Вместе с посетителями столовой он исполняет песни под баян и гитару. В стенах заведения проходят занятия по арт-терапии и вязанию, что развивает мелкую моторику и является по сути занятием по профилактике деменции. Волонтеры не остаются в стороне и в тех ситуациях, когда у их подопечных случается беда.

17 августа у одной бабушки сгорела квартира на ул.Иркутской, и она больше месяца жила на руинах, в гари и копоти. В конце сентября, когда добровольцы узнали о случившемся, женщину забрали и определили в социальную квартиру в Нижнедевицке, принадлежащую фонду «Милосердие». И пока идет ремонт (волонтеры взялись за восстановление жилья), она временно будет проживать там.

– Нашелся неравнодушный воронежец, который готов купить окна в квартиру за свой счет. Но там очень много работы, и мы открыли сбор средств для проведения косметического ремонта. Хотя помощь не обязательно должна быть денежной. Если кто-то умеет гарь со стен снимать, то мы будем рады такой помощи. Если кто-то готов приехать и просто вымыть квартиру, тоже. Мы живем в большом городе, и нужно научиться друг друга выручать в таких ситуациях. Ведь и эта бабушка когда-то не была одинокой. К сожалению, никто не застрахован от несчастных случаев, любой может столкнуться с аналогичной ситуацией, – поясняет Валерия Никольская.

– Жить в большом городе и видеть, как мимо тебя проходят, не протянув руки, невыносимо. Жизнь меня тоже била, но все же мне помогли. Уже год я в столовой работаю. И хотя тема эта мне очень знакома, это отнюдь не простая работа. Мы тут часто сталкиваемся с неблагодарностью, – рассказывает Валерия. – Бывает, люди приходят с позицией, что мы им должны – плохо погладила, не так посмотрела. Некоторые оскорбляют даже. Но мы работаем, чтобы просто помогать. Это наша добрая воля. И я тоже человек. Если мне нахамили, то желание помочь пропадает…

– Бывает, что прикрикнут на нас. Разобидимся друг на друга, но потом домой придешь, взвесишь все и понимаешь, что иногда это нам самим полезно, – добавляют посетители.

Как в «Ночлежке»

Пока возможности социальной столовой скромные – обеды, прачечная, парикмахерская и досуг, но постепенно она превращается в единый центр помощи, которая не просто кормит людей в трудной ситуации, но и помогает им решать проблемы в самые тяжелые периоды жизни. В ближайшее время соцстоловая «освоит» новое пространство, где появятся душевая комната, складское помещение для хранения вещей (гардеробная), которые тут тоже время от времени выдают бездомным и малоимущим, а также медицинский кабинет, в котором окажут доврачебную помощь или сделают перевязку, измерят температуру или давление.

Так Воронеж стремится создать все необходимые условия для людей, нуждающихся в помощи, по самым высоким стандартам качества – как в старейшей благотворительной организации, помогающей людям в Санкт-Петербурге и Москве – в «Ночлежке».

В тему

Мероприятия по раздаче еды организуют также «Армия спасения» у ж/д вокзала по вторникам в 17.00, волонтеры движения «Накорми нуждающегося» там же по средам в 18.00, от «Линии жизни» по пятницам в 17.00.

Добровольцы предлагают бесплатные обеды также у остановки «Клиническая» в сторону центра по субботам в 10.30 (организация «Твори добро») и у остановки «Газовая» в сторону Северного микрорайона по субботам в 11.00. По субботам в 12.00 питание можно получить и на Остужевском кольце напротив стоматологической поликлиники («Накорми голодного»).