Газета,
которая объединяет

Научиться спасать жизнь

Воронежцы на практике могут обучиться оказанию первой помощи
Рубрика: Социум№74 (2628) от
Автор: Марина Викторова
Как обработать рану или наложить жгут? А сделать непрямой массаж сердца и не переусердствовать? В каких ситуациях передвигать пострадавшего категорически запрещено, а когда это – необходимость?

Воронежцы озадачились этими вопросами в связи с объявлением частичной мобилизации и направляют подобные запросы в браузеры: предупрежден – значит вооружен. Но без подкрепления практикой теория не всегда действенна. Общественники решили восполнить этот пробел, предложив практико-ориентированные мастер-классы и тренинги по оказанию первой помощи.

Тренинги по оказанию первой помощи весьма регулярно предлагает Региональное отделение Общероссийской общественной организации Воронежский Красный Крест. Волонтеров и их интерактивные площадки, где отрабатывают навыки первой помощи, можно видеть на крупных городских событиях и фестивалях. В сентябре они провели серию мастер-классов, приуроченных к Всемирному дню оказания первой помощи.

Сейчас команда Красного Креста анонсировала целый интерактивный курс, в ходе которого слушатели, помимо необходимой теоретической подготовки под руководством инструкторов, на практике отработают алгоритмы действий в различных ситуациях – с использованием манекенов, а также друг на друге. В ходе занятий обучающиеся получат реальные знания и навыки первой помощи. Также инструкторы будут работать с психологической стороной вопроса, ведь очень важно не растеряться и вовремя помочь пострадавшему. Записаться можно по телефону 8-980-244-23-80. Конечно, курс дает знания, которые могут пригодиться не только при несчастных случаях, но и при травмах, на отдыхе, в школе и пр.

Воронежское региональное отделение Всероссийского студенческого корпуса спасателей также проводит курсы оказания первой помощи для всех желающих. Обучающий курс составляет 16 часов и помимо теории подразумевает много практических занятий – с использованием манекенов и тренажеров. Занятия будут проводиться по воскресеньям с 10.00 до 18.00 по адресу: г.Воронеж, проспект Революции, д.32 (Дом молодежи, кинозал).

Занятия пройдут 9 и 16 октября. Максимальная численность группы обучающихся – 20-25 человек. По вопросам можно обратиться по телефону 8-901-092-61-98 (Маргарита), регистрация доступна в соцсети организации. Учащимся расскажут, что делать при потере сознания, при внезапной остановке сердца, при нарушении проходимости дыхательных путей, вызванном инородным телом, при кровотечении, ранах, ожогах, травмах. Отдельным блоком волонтеры-спасатели объяснят и покажут, как правильно транспортировать потерпевшего.