Газета,
которая объединяет

Держи форму

Воронежцам рассказали, как не набрать вес при осенней хандре
Рубрика: Свободное время№75 (2629) от

С наступлением холодов мы реже выходим на улицу, активный отдых на открытом воздухе уходит на второй план. Желудок просит сдобную булочку и отказывается от воды в пользу горячего чая. Как не поддаться на хитрости своего организма и не наесть лишнего, «Берегу» рассказала фитнес-нутрициолог и мастер спорта по акробатике Валерия Тормышова.

Дисциплинируйте себя

Во-первых, тело мечты – это изнурительная работа, и, если вы хотите поддерживать форму, будьте готовы делать усилия над собой вне зависимости от погодных условий за окном. Замотивируйте себя честными ответами на вопросы: «Зачем я этого хочу?», «Что мне это даст?»

Второе – нужно найти человека, который будет с вами идти по пути. Можно команду, необязательно группу по фитнесу. Это может быть команда по скандинавской ходьбе или беговая. Важно, чтобы была поддержка.

– Третье – физическая активность. Фитнес-тренировки, плавание, йога, бег, ролики, велосипеды – что угодно. Чем больше активности в вашей жизни, тем будет легче прий­ти к цели. Если движения в вашей жизни нет, то, как правило, результата придется ждать очень долго, – рассказала Валерия Тормышова.

Следующий важный шаг – соблюдение режима либо возвращение к нему. Часто боятся идти на занятия, потому что на них нужно будет ходить регулярно. В нашей жизни немало юбилеев, дней рождений, походов в ресторан, и «откаты» от сбалансированного питания встречаются все время. Не думайте, что все это уйдет вместе со спортом, и не корите себя, если не сразу получится придерживаться графика. Вы все равно получите результат, хотя и будете идти к нему дольше.

И еще один совет от Валерии – дисциплина. Организму проще по расписанию принимать пищу, заниматься.

Почему я не худею?

– С понедельника по пятницу я на диете, а на выходных отдыхаю – частое заблуждение. В таком случае нужно высчитывать средний недельный показатель. Если он ниже нормы, то вы будете худеть. Худеете вы только при дефиците калорий, никаких других секретов нет. Если вы знаете, что сегодня идете на праздник и не будете себя ограничивать, то на следующий день нужно съесть меньше. Вероятность, что вы поправитесь из-за одного дня, снизится, – говорит тренер Валерия Тормышова.

Вопрос, который стоит задавать себе всегда, прежде чем что-то съесть: «А действительно ли я этого хочу?» К ожирению приводит не фастфуд, а только переедание. Нужно следить, сколько вы съели за завтраком, обедом, ужином и не забывать о перекусах.

Кстати

Есть два понятия – аппетит и голод. Чем они отличаются? Если вы хотите есть и чувствуете это выше диафрагмы, то есть необязательно: вы еще не голодны, просто хочется чего-то вкусного. Особенно часто это бывает, когда люди проходят мимо кафе или булочных.

А если вы в самом деле хотите есть, то будете чувствовать себя усталым, ощущать дискомфорт ниже диафрагмы. Это состояние – уже голод, и пищу стоит принять.

В тему

Полезные советы
от Валерии Тормышовой:

• Читайте состав продукта. Чем меньше всяких добавок и подсластителей, тем лучше.

• Покупайте качественные продукты, а не разрекламированные.

• Не забывайте про сон. Давайте организму 7-8 часов на отдых. Нужно ложиться спать до 22.30, чтобы вырабатывалось достаточное количество мелатонина. Худеем мы во сне.

• Чистой воды нужно пить 1,5-2 литра в день. Оте­чность появляется при недостатке воды.