Газета,
которая объединяет

«Мобилизованные обеспечены всем необходимым»

Военный комиссар Сергей Панков пообщался с воронежцами в прямом эфире
Рубрика: Социум№75 (2629) от
Автор: Антон Рубахин

В конце прошлой недели, 7 октября, военный комиссар Воронежской области провел прямой эфир в официальных пабликах правительства региона в соцсетях. Воронежцам предлагалось задать свои вопросы, касающиеся частичной мобилизации, в комментариях.

Про жалобы
на здоровье

К началу эфира вопросов было уже более 200. Большая часть из них касалась темы мобилизации мужчин с нарушениями здоровья. Практически в каждом из таких вопросов звучало: «забрали без медкомиссии».

В ходе эфира военком рассказал, что мобилизованные проходят не медкомиссию, которая положена впервые призываемым юношам для прохождения срочной службы, а медосвидетельствование. Эта процедура проводится медсестрой или фельдшером после прибытия мобилизованного на пункт временного пребывания. Если мобилизованный жалуется на состояние здоровья, его должны направить на осмотр врача-специалиста, который примет решение, отправлять ли гражданина на медкомиссию для решения о его непригодности к военной службе.

«Сначала – подготовка»

Покупку военной экипировки самостоятельно военный комиссар Воронежской области считает излишней. «В этом нет необходимости», «мобилизованные обеспечены всем необходимым на 100 процентов», – подчеркнул Панков. Вопрос о том, что нужно иметь с собой призываемому, задала модератор, поскольку тема снаряжения призываемых давно не сходит с информационной повестки – будущие солдаты перед уходом в армию покупают берцы, перчатки, коврики, фонарики и даже каски.

Военком разъяснил следующее. После получения повестки необходимо оторвать извещение, заполнить доверенность на кого-то из родственников, с которой они смогут пойти на работу мобилизованного, чтобы там оформили необходимые документы и произвели расчет. На обратной стороне повестки указано, что необходимо иметь с собой мобилизуемому.

Обязательно при явке в военкомат иметь паспорт, военный билет, водительское удостоверение (если есть), для обладателей военно-учетной специальности «повар» – санитарную книжку. Рекомендуется взять с собой туалетные принадлежности и еду на одни сутки.

Мобилизованные отправляются в военную часть своего военного округа, где с ними проводятся занятия «до восстановления боевого опыта».

Панков рассказал, что занимаются мобилизованные по 10 часов, из них два часа – в ночное время. В программу входят инженерная, радиационная, химическая, огневая подготовка, тактика – действия в обороне и наступлении, «боевое слаживание» – комплекс тренировочных мероприятий по обучению военнослужащих согласованным действиям в составе своего подразделения.

– Без этой подготовки мобилизованных в зону СВО не направят, – утверждает Панков.

Срочники – в тылу

Затем он рассеял волнения родителей, чьи сыновья должны быть призваны в армию на срочную службу.

Логика военкома была следующей: если бы срочники планировались к участию в СВО, то никакая мобилизация не проводилась бы.

– Я заверяю всех родителей: ни один срочник не уйдет в зону специальной военной операции, – пообещал Панков.

Напомним, что осенью 2022 года призывная кампания была перенесена на один месяц. призыв на срочную службу продлится два месяца – с 1 ноября по 31 декабря. Это решение было принято президентом в связи с текущей загруженностью военных комиссариатов. В соответствии с указом Вооруженные силы РФ пополнят 120 тыс. человек.

Министерство обороны РФ утвердило плановое задание для Воронежской области в рамках осенней призывной кампании – от региона Вооруженные силы пополнят немногим более 800 новобранцев (срочников). Осенью 2021 года норма призыва по Воронежской области составляла более 1,1 тыс. человек, и она была полностью выполнена.

Демобилизацию отслуживших срочников обещают проводить по плану: солдаты, матросы, сержанты и старшины, срок военной службы по призыву которых истек, в соответствии с документом подлежат увольнению с 1 октября.

По словам Панкова, отслужившие по призыву и уволившиеся сейчас не будут мобилизованы минимум полгода.

Исключил ошибки

Модератор попросила военкома рассказать об ошибках при частичной мобилизации. Дело в том, что ранее правительство Воронежской области сообщало, что домой были возвращены 60 мобилизованных воронежцев.

Военный комиссар Воронежской области исключил, что при проведении частичной мобилизации в регионе были допущены ошибки. По его мнению, абсолютно все воронежцы «были призваны законно».

Возвращение домой некоторых мобилизованных Сергей Панков объяснил тем, что президент дал более четкие указания по очередности. Например, среди сержантов прежде всего призывают мужчин до 35 лет.

Он рассказал о двух примерах возвращения.

– После призыва 27-летнего жителя Таловского района выяснилось, что в отношении него возбуждено уголовное дело, после чего мобилизованный отбыл по месту регистрации, – прокомментировал Панков. – 46-летний мужчина, призванный военным комиссариатом Аннинского и Панинского районов, был возвращен домой, так как не подошел по возрасту – именно в первый разряд. Однако призван был законно.

Добро пожаловаться

Эфир шел совсем недолго – всего 20 минут. На часть вопросов были даны письменные ответы от правительства Воронежской области и мэрии Воронежа.

Например, Елизавета Г. пожаловалась, что в военкомате не обратили внимания на то, что мужу показана плановая операция в связи с частичным разрывом крестообразной связки.

Ответ женщине дала администрация Воронежа: «Пожаловаться на действие или бездействие сотрудников военкомата можно начальнику военкомата, а также в вышестоящий комиссариат, прокуратуру. В Воронежской области работает горячая линия по вопросам, связанным с частичной мобилизацией, по номеру 122. Если у вас есть конкретные вопросы, специалисты линии обязательно ответят на них».

Кроме того, по сообщению пресс-службы Минобороны РФ, 28 сентября были открыты круглосуточные горячие линии по вопросам частичной мобилизации. Обращения принимают по телефонам:
8 800 100 77 07; 8 (495) 498 43 54; 8 (495) 498 34 46.

Добавим, что каждый военкомат усилен муниципальной комиссией из представителей, утвержденных руководителями управ районов и вице-мэрами.

Рассматриваются и проверяются также обращения, которые направляются в региональное отделение ОНФ. Связаться с ними можно по телефону: 8 (473) 253-20-72 или в соцсетях.

Тем временем

Губернатор Александр Гусев сообщил, что мобилизованные Воронежской и Белгородской областей 10 октября отправились к месту выполнения боевых задач из военной академии им. Жуковского и Гагарина. Все снабжены бронежилетами и касками, новым оружием и боекомплектами. Регион также закупил теплую обувь, спальные мешки, питание. К семьям мобилизованных будет проявлено особое заботливое внимание властей.

Кстати

«Нарисовал» военком и портрет воронежского добровольца. До объявления частичной мобилизации добровольно отправиться в зону СВО чаще всего хотели мужчины 50-60 лет, после начала мобилизации возраст желающих принять участие в спецоперации сместился в сторону уменьшения – 40-50 лет. Практически все добровольцы имеют боевой опыт. Отказывали желающим отправиться в зону СВО мужчинам старше 60 лет.