Газета,
которая объединяет

Герой нашего времени

Воронежский инвалид-колясочник лично доставил гуманитарный груз защитникам России
Рубрика: Социум№76 (2630) от
Автор: Марина Викторова
Есть такая поговорка: ты – это то, что ты делаешь. Когда кому-то трудно, воронежец Александр Козырев старается помочь. Почти две недели назад он отправился на границу с Белгородской областью, чтобы отдать собранный гуманитарный груз нашим защитникам. Он не видел раненых, не застал перестрелок, но знал, что находится всего в четырех километрах от места проведения спецоперации.

Как пришла идея

Александр Козырев рассказал об этой поездке к бойцам на своем дзен-канале с двумя тысячами подписчиков. Там он называет себя «русский инвалид-путешественник»: у воронежца ДЦП. Вот только подписчики уже готовы дать ему новый псевдоним, пишут в комментариях, что он герой нашего времени. Он – категорически не согласен: герои те, кто защищает границы и интересы России.

Историю о том, почему он решил отправиться в неблизкий путь, в двух словах не расскажешь. Из-за диагноза у Александра имеются речевые дефекты, а писать он привык лаконично и всегда по существу. Если коротко, ему довелось помочь в сборах на военную операцию сыну своей старой знакомой. Александр Козырев убежден, что буквально каждый человек, оставшийся дома, должен обеспечить надежный тыл тем, кто защищает рубежи.

– Я всегда был активным человеком. Почему не помочь тем, кто совершает подвиг? – говорит Козырев.

«Домашние
изделия нельзя»

В поездку Александр отправился в начале октября рано утром.

– Первый передвижной пост: «Куда едете, что везете?» – спрашивают. Машина-то немаленькая, набитая разным. Объяснил. Проверили документы, осмотрели машину снаружи и внутри. Удивились, что инвалид один и в такую даль едет. Хотели отобрать выпечку, которую настряпала жена. Домашнее нельзя, говорят, много отравлений. Еле убедил, что сам готов съесть. Пустили, наклеили на стекло бумаженцию, что позволило очередные четыре пункта миновать без задержек, – рассказывает путешественник.

По пути он сразу наблюдал за деталями, которые не мог не заметить даже обыватель: вся дорога туда – разбитая, а в обратную сторону идеально ровная. Объяснение этому «феномену» нашлось на обратном пути: туда сплошным потоком идет военная техника.

– А дальше три часа разговоров и разных историй. За это время трижды прилетали вертушки, к ним спешили скорые. Срабатывала сирена, и доносились залпы ПВО. Мне было жутко и страшно, а местные как будто привыкшие, – удивляется Александр Козырев. – Военные поведали о том, как мирные помогают в разных ситуациях. Участники спецоперации бесконечно благодарны за такую помощь. Конечно, понимаешь в такие моменты, что не зря приехал.

Чай, кофе, печенье

Возвращался Александр с тяжелыми мыслями, говорит, что очень уж не хочется, чтобы враг подступил к нашей области. Историй хватает разных – и про то, как наши сдали некоторые позиции. А разве бывает иначе при военных действиях? Это всегда потери двух сторон. На посту, где, кстати, у него изъяли при въезде видеорегистратор, все личные вещи вернули; фотографии на телефоне проверили.

– А еще заглянули в машину: по-прежнему ли я один, пожелали спокойной дороги и сказали: «Веселый и отчаянный ты малый, приезжай еще», – продолжает путешественник.

И он уже готовится ко второму заезду. Очередной гуманитарный сбор проходил быстрее, к Александру присоединились неравнодушные люди из других городов России, в особенности из Саратова и Краснодара – добавив более 45 тыс. руб. Александр Козырев закупает носки, перчатки и термобелье. Не все можно купить в Воронеже, поэтому просит друзей из разных городов о помощи. Так, 24 костюма термобелья Александру выслали посылкой из Краснодара. На остатки средств путешественник собирается закупить чай, кофе, печенье.

Кстати

Во время первой поездки в зону СВО Александр Козырев узнал у бойцов, что им необходимо. Защитникам пригодятся демисезонные костюмы, термобелье, носки, перчатки, трикотажные шапочки.

Размеры Александр также уточнил. Во время визита он общался с группой из 12 человек, которые прикрывают в том числе Воронеж. У них одна команда, а потому все должно быть одинаковым. Путешественник, несмотря на то, что вещи могут закупаться в разных городах из-за дефицита, централизованно координирует процесс закупки. Сбор средств на гуманитарные цели Александр ведет на карты разных банков для удобства.

Познакомиться с блогом Александра Козырева, а также узнать, как перечислить средства на нужды военнослужащих, можно, вбив в поисковой строке: RUSINPUT (русский инвалид-путешественник).

В тему

 

Более 11 млн получил «Воронежский Дом НКО» в специальном конкурсе Фонда президентских грантов. Проект «Создание условий для развития НКО и местных сообществ в муниципальных райо­нах ЛНР» продлится полгода – с начала октября 2022-го по конец марта 2023 года. Мероприятия направлены на создание условий для развития общественного сектора Марковского, Новопсковского и Меловского районов Луганской народной республики, которые с мая 2022 года стали побратимами Воронежской области.

Это самый крупный транш фонда некоммерческим организациям Воронежской области. Специальный конкурс, напомним, был объявлен для того, чтобы помочь новым сформировавшимся уязвимым группам – беженцам, жителям территорий ЛНР и Донбасса.