Газета,
которая объединяет

Папы могут!

Как в Воронеже впервые отпраздновали День отца

Каждый из нас знает, когда отмечают День матери, а вот о том, что существует День отца, многие даже не слышали. Хотя этот праздник отмечают во многих странах мира, и там он имеет столетнюю историю. Для России День отца – праздник новый, его традиции только зарождаются.

16 октября на сцене комплекса «Согдиана» в Воронеже состоялся первый праздничный концерт, приуроченный ко Дню отца, который, согласно указу президента Владимира Путина от 2021 года, отмечается в стране в третье воскресенье октября. Организаторами торжества выступили Общественная палата г.Воронежа при поддержке управления по работе с административными органами и структурами гражданского общества мэрии Воронежа, Воронежская областная общественная благотворительная организация «Многодетная семья» и Воронежская областная Дума.

Повод
для радости

Мы, дети, знаем наверняка: чтобы растопить мамино сердце, достаточно спеть ей песню или подарить рисунок. Но отцы все это тоже очень любят. На торжественном представлении творческие коллективы Воронежа, а также сами дети из многодетных семей исполнили хореографические и вокальные номера, демонстрировали фокусы и играли на музыкальных инструментах. Папы аплодировали ребятам и девчатам, кричали им со своих мест «Браво!», а иначе и быть не могло: успехи детей для многодетного отца – всегда  большая радость.

– Сегодня есть замечательный повод отдать должное нашей сильной половине страны – День отца. Самому молодому государственному празднику исполнился год! В нашей стране есть День матери, День семьи, и очень важно подчеркивать роль отца в воспитании детей, сохранении традиционных семейных ценностей, – сказала многодетная мама, член Общественной палаты г.Воронежа Юлия Светашова.

В «Согдиане» собрали в этот раз не просто отцов, у которых много детей, а тех, кто, имея большую семью, находит время для помощи другим семьям. Среди них – отец пятерых детей Геннадий Голованов, который является заслуженным работником культуры России и кандидатом в мастера спорта по дзюдо и самбо. Его старший сын Михаил – ветеран боевых действий, участник специальной военной операции.

Сергей Федулов и Сергей Просвирин – тоже многодетные папы, они являются волонтерами общественной организации «Моя семья» Советского района. Вячеслав Данилов – отец четверых детей, уже более семи лет выступает куратором по оказанию помощи и поддержки многодетным семьям Центрального района Воронежа. А Роман Павлов – автор идеи о создании инициативной группы многодетных семей в Железнодорожном райо­не. Воспитывает шестерых детей.

– Это был душевный порыв, просто увидел, что необходима поддержка семьям, и понял, что это нужно делать. Руководить инициативной группой стала, конечно, моя жена, но я на подхвате. Кому-то нужна одежда и посуда, другим – продукты питания. Иногда помогаем ремонты в квартирах делать. Мужская сила всегда требуется. Праздники для семей проводим, – рассказал Роман Павлов. – День отца – приятный праздник, хотя, признаюсь, не ожидал, что меня отметят одним из первых, ведь достойных отцов немало.

За отцовский труд и активную жизненную позицию организаторы вручили благодарственные письма винов­никам торжества.

Опора
и фундамент

– Шестым ребенком в семье был Бах. 13-м ребенком в семье был Пирогов. 14-м – Петр I, 17-м – Менделеев. И этот список можно продолжать. Открыла сводку ведущего статистического бюро, где написано, что знаменитые, признанные в мире люди в 82% случаев рождались в многодетных семьях, а именно там, где есть опыт старших детей, желание иметь детей и укреплять институт семьи и государственности. Мужчины, вы – наша опора и гордость. Когда большая семья – это здорово, – отметила депутат Воронежской областной Думы Людмила Ипполитова.

Молодой официальный праздник пока только прирастает традициями, и активные многодетные отцы могут повлиять на это самым непосредственным образом, убеждена руководитель общественной организации «Многодетная семья» Валентина Атанова.

– Папа – это основа семьи. Тот фундамент, на котором стоит дружная и крепкая семья. Желаю вам терпения, удачи и всех благ! – сказала Атанова.