Газета,
которая объединяет

Зима на пороге

Подготовка сада к заморозкам – занятие обязательное и ответственное
Рубрика: Хобби№79 (2633) от
Автор: Наталия Осадчая
Как укрывать на зиму виноград, обрезать многолетние цветы и деревья и о том, можно ли посадить саженец в ноябре, рассказываем в нашем выпуске.

Укрытие винограда

Если прогнозируется снижение температуры минимум до -4 градусов, неморозоустойчивый виноград нужно утеплять.

При слишком раннем утеплении существует риск запревания растения, покрытия плесенью, появления конденсата, от чего культура погибает. Если запоздать с утеплением, корни перемерзнут. Укрывать растения нужно при сухой погоде.

Не стоит укрывать виноград при первых заморозках в 1-3 градуса. Лозу подвергают закаливанию, то есть дают возможность перенести первые заморозки в открытом виде. Но это правило распространяется исключительно на взрослые культуры.

Во избежание распространения вредителей куст и близлежащий участок опрыскивают медным купоросом (100 г вещества на 9-10 литров воды).

До наступления морозов лозы нужно опустить. Удалите больные и поврежденные элементы, тонкие побеги и волчки. Из молодняка оставьте до восьми побегов, которые успели одеревенеть и нарастить четыре почки. Прошлогодние побеги укоротите так, чтобы осталось до 12-15 глазков.

Существует множество методов по утеплению винограда, но есть основное правило – в большей степени укрывается корневая система. Именно корни чаще всего подвергаются перемерзанию.

Наиболее быстрый и бюджетный метод укрытия – окучивание. Он подходит для некапризных сортов винограда. Главное условие – рыхлость грунта и легкое его увлажнение. Очистите участок на один метр вокруг куста. Соорудите садовым инструментом холм высотой в 13-15 см вокруг ствола, можно пополам с опилками. Обработайте место слабым раствором марганца. Когда появится снег, накидайте его на холм.

Если хотите быть спокойны за свой виноград, накрывайте его частично или полностью. Нижнюю часть куста присыпают слоем земли, как при окучивании. Свяжите в один пучок ветви растения при помощи бечевки. Положите на землю укрывной материал или солому. Уложите виноград, прижмите его досками. Если накидаете сверху сосновые иголки, тростник, сухую солому, виноград выдержит сильные морозы. Некоторые садоводы еще и кладут сверху любой укрывной материал (спанбонд).

Осенняя посадка

Сажать деревья и кустарники лучше всего в первой половине октября или за 2-3 недели до заморозков. Растение должно укорениться. Но не всегда получается посадить вовремя.

Если вы уже приобрели посадочный материал, то лучше посадите сейчас. Чтобы сохранить саженцы или семена, нужны определенные условия, которые не так просто создать, и в итоге они могут не дожить до весны.

В этом случае готовить посадочную яму заранее не стоит, чтобы земля не слишком остыла у корней. Насыпьте в любую емкость зерно (овес, пшеницу или ячмень). Для деревьев понадобится 500-700 г, для небольших кустарников – 300 г, для многолетних цветов – 100-200 г. Замочите зерна в воде и оставьте на 24 часа. Затем накройте емкость тканью и оставьте еще на сутки в теп­лом месте.

Выкопайте яму чуть глубже, чем нужно для посадки. Засыпьте на дно разбухшие семена, присыпьте небольшим количеством грунта и полейте. Теперь можно сажать дерево или кустарник. Набухшие зерна будут выделять тепло и согревать корни саженца.

Саженец можно просто прикопать и посадить потом весной.

Выберите участок, который находится на возвышенности, или хотя бы такое место, где весной нет застоя воды. Выкопайте ямку глубиной примерно полметра, шириной 100-120 см. Ее размеры зависят от величины и количества саженцев. Уложите саженцы кроной на юг, так, чтобы корни и 1/3 стволов были в яме.

Расправьте корни и засыпьте саженцы землей, затем плотно ее утрамбуйте. После чего полейте, если грунт сухой. Выпавший снег послужит отличной защитой от вымерзания. если снега мало, накидайте его на саженцы с других участков.

Выкапывать саженцы весной можно после того, как почва полностью оттает. Сажать нужно сразу после выкопки.

Обрезка

Обрезку многолетних цветов нужно закончить до ноября. Обрезают гортензии, хосты необязательно. Астильбы обрезают после первых заморозков под корень. Ирисы обрезают, оставив 10 см от земли, затем опрыскивают любым фунгицидом. Для сохранения корневища можно укрыть в ноябре соломой или другим материалом. Флоксы обрезают, оставив 5-10 см.

Обрезка роз осенью – обязательное мероприятие. Отберите хорошо вызревшие одревесневшие побеги длиной 15-25 см, диаметром 5-6 мм.

На каждом побеге должно быть минимум три почки. Снизу подрежьте побег так, чтобы расстояние до почки было 2 см, а верхний срез должен быть под углом 45 градусов на 2-3 см выше верхней почки. Верхний срез необходимо замазать садовым варом или зеленкой. Оставшиеся листья обрежьте наполовину.

Укоренять черенки лучше весной, так как осенью они могут не успеть прижиться. Хранить черенки можно в погребе, для этого оберните их снизу влажной хлопковой тканью в несколько слоев и поместите в пакет.

Садоводы часто задают вопрос, можно ли проводить обрезку деревьев осенью. Санитарную обрезку проводят в любое время. А вот омолаживающую и формирующую проводят за 2-3 недели до наступления заморозков, в сухую, теплую, солнечную погоду. Проблема в том, что подобрать такое время сложно. Если раны не успеют зажить до заморозков, при теплой зиме там могут появиться возбудители болезней и вредители. К тому же осенью все процессы замедляются и восстановление идет медленнее. Особенно опасно это для теп­лолюбивых деревьев (абрикос, черешня) – они могут не пережить зиму после обрезки. За зиму часть побегов вымерзает, и весной придется проводить дополнительную обрезку. Поэтому подумайте – может, отложить обрезку до весны?

Опрыскивание

Опрыскивание деревьев от болезней и вредителей лучше всего проводить после опадения листвы и перед побелкой.

Медный купорос поможет от грибковых заболеваний. Опрыскивают деревья и приствольные круги. Отлично помогает от парши, коккомикоза и мучнистой росы мочевина. Растворите в 10 литрах воды полкилограмма мочевины и опрыскайте крону деревьев, а также приствольные круги (для них на 10 л понадобится 1 кг мочевины).

Железный купорос поможет в борьбе с вредителями, черным раком, цитоспорозом. Если деревья болеют, то на 10 литров понадобится 0,5 кг железного купороса, если опрыскивание для профилактики, то 200-300 г.

Побелка

Белить нужно не только ствол, но и на треть все нижние скелетные ветки. Высота побелки взрослых деревьев может быть до двух метров. Молодые деревья старше двух лет тоже нужно белить, но раствор должен быть менее концентрированным, чем для взрослых деревьев. Перед побелкой обязательно счищайте мхи и лишайники и обработайте трещины и раны настоем золы или садовым варом. Обновите слой побелки в феврале.