Газета,
которая объединяет

Мурчащий доктор

Почему большинство жителей земли выбирают в друзья усатых-полосатых?
Рубрика: Мир вокруг№80 (2634) от
Автор: Наталия Осадчая

В компании Budget Direct изучили посты в социальных сетях с кошками и собаками по всему миру, чтобы выяснить предпочтения. В число государств, выбравших собак, попали США, Индия, Австралия, Бразилия, Франция и Южная Африка. Усатых и мурчащих питомцев предпочитают в 91 государстве мира, включая Россию, Канаду и Китай. В общемировом масштабе победу одержали все-таки любители кошек.

В ответе

У каждого из нас своя история, почему мы однажды решили завести кошку. Кошка как домашнее животное удобнее собаки – занимает меньше места, может всю жизнь просидеть в квартире и не требует утром и вечером прогулок, не лает, пугая соседей, и т.д.

Я ни в коем случае не ратую за то, что всем срочно нужно завести кошечку – это очень ответственный шаг. Домашний питомец, если вы будете заботиться о нем, поселится с вами на 15-20 лет, а то и больше. Поэтому не стоит соблазняться обаянием маленького пушистого комочка, чтобы потом, наигравшись, выбросить его на улицу.

Я могла бы рассказать здесь немало душещипательных историй, например о том, как дети, вступая по праву наследования во владение квартирой умерших родителей, отправляли их кошек в подвал многоквартирного дома, или как оставляют кошек в зиму на дачах. Я надеюсь, что эту статью будут читать те, кто любит кошек и понимает всю ответственность, которую они берут на себя, заводя четвероногих.

Мы поговорим о том, какую пользу приносят кошки человеку.

Здоровое сердце

В течение десяти лет ученые из Университета Миннесоты исследовали 4,43 тыс. человек в возрасте от 30 до 75 лет, из которых три тысячи были владельцами кошек. Наблюдения показали, что смертность от инфаркта среди кошатников оказалась на 30% ниже. Спустя год ученые установили, что общение с кошками снижает не только риск сердечного приступа, но и других сердечно-сосудистых заболеваний, например, инсультов.

Дело в том, что мурлыканье кошек снимает тревогу и стресс, в результате у человека нормализуется кровяное давление, снижается уровень холестерина и частота сердечных сокращений. Обычно домашние кошки мурлыкают с частотой от 20 до 50 герц. Эта звуковая вибрация стимулирует заживление тканей, особенно при травмах сухожилий и мышц. Она также способна уменьшать боль и помогает увеличить плотность костной ткани.

Больные маленькие котята, если рядом нет мамы, мурлыкают не от удовольствия – природа заложила в них такую способность самовыздоравливаться.

Делайте выводы: если ваша кошка счастлива, получает от вас внимание и ласку, издавая приятное мурчание, в выигрыше будете вы оба.

Спокойствие

В 2016 году Исследовательский институт по связям с животными (HABRI) провел онлайн-опрос среди двух тысяч человек. 74% респондентов признали, что после общения с кошками их психическое здоровье улучшается.

У 41% владельцев кошек сон глубже и спокойнее, если четвероногие спят с ними рядом. Но стоит учитывать, что кошки – ночные животные, кроме того, у них иная продолжительность сна и после четырех часов отдыха им требуется физическая активность, «жертвой» которой можете стать и вы.

Есть медицинский факт: во время поглаживания кошки человеческий организм начинает интенсивно вырабатывать окситоцин. Окситоцин вызывает чувство удовлетворения, ощущение спокойствия, снижает тревогу. Исследования доказали влияние окситоцина на человеческие отношения, повышение доверия и уменьшение страха. Это позволило предположить, что окситоцин может влиять на области мозга, ответственные за поведение, страх и тревоги.

В медицине окситоцин используется для борьбы со старением.

Стоп-аллергия

Многие люди объясняют свое нежелание заводить этих питомцев аллергией. Однако проведенные учеными наблюдения показали, что дети, которые растут рядом с кошками, не страдают аллергией не только на животных, но и на пыль.

Пушистые питомцы снижают риск респираторных заболеваний, инфекций, риск возникновения гастроэнтерита. Исследования финских ученых показали, что младенцы, родившиеся в семьях, где держат котов, гораздо меньше болеют и намного быстрее выздоравливают.

Проживание кошек вместе с детьми в первый год их жизни уменьшает шансы на респираторные и ушные инфекции, потому что питомцы защищают и укрепляют иммунную систему.

Хорошие компаньоны

С кошкой человек не чувствует себя одиноким. А вот питомец в одиночестве спокойно может провести семь-восемь часов, затем начинает нервничать в ожидании человека.

Если я уезжаю из дома на день-два, то оставляю дома камеру наблюдения. Когда начинаю разговаривать с ними через камеру, то вижу, что это радует и успокаивает кошек.

Кошки знают, в какое время вы возвращаетесь домой с работы, и если задержитесь, они будут беспокойно ходить по квартире или часами сидеть в ожидании у двери или окна. Но когда вы вернетесь, кошка не станет выражать свои эмоции, как собака, и не кинется к вам с радостным мяуканьем на руки. Если вы знаете своего питомца, то его радость поймете по другим признакам: он будет тереться о ноги, проситься на руки или просто ходить по пятам.

Кошка может даже смотреть с вами телевизор, но передачи определенной тематики – в первую очередь про животных.

С кошками проводили эксперимент. Некоторое время животные были без еды и общения с человеком, после чего им было предложено сразу и то и другое. Так 50% кошек выбрали человека, а не еду, причем общение предпочли и домашние, и дворовые кошки, участвующие в эксперименте.

Кошка быстрее, чем собака, поймет ваше настроение. Дело в том, что некоторые участки мозга у котов очень схожи с нашими. Более того, выполняют те же функции. Например, участки, отвечающие за эмоции, у нас и у котов одинаковые, чего нельзя сказать о собаках.