Газета,
которая объединяет

Поработали с огоньком

Пожарные «потушили» поезд на железнодорожном вокзале Воронеж-1
Рубрика: Социум№80 (2634) от
Автор: Марина Викторова

Возгорание произошло в составе, стоящем на железнодорожном перроне. Внутри шестого вагона находились 50 человек, часть из смогла выбраться из задымленного вагона самостоятельно, а нескольким пассажирам потребовалась помощь. В среду, 26 октября, на железнодорожном вокзале Воронеж-1 провели пожарно-тактические учения сотрудников пожарно-спасательной службы.

Как отметили в пресс-службе регионального управления МЧС, такие учения на объектах с массовым пребыванием людей проводятся регулярно. Их цель – подготовить пожарных к действиям на таких сложных объектах.

– Вагоны – это узкие помещения, которые стесняют действия пожарных. К тому же на таких объектах существует ряд дополнительных трудностей, именно поэтому проведение таких тренировок необходимо для закрепления четкого алгоритма действий. Чтобы пожарные прибыли на место и стали действовать, что называется, с колес. К тому же учения – это всегда отработка взаимодействия с пожарными подразделениями и навыков передачи сигнала, – рассказал руководитель пресс-службы ГУ МЧС России по Воронежской области
Сергей Хренов.

По легенде, внутри одного из вагонов с пассажирами загорелась обшивка. Первым на место происшествия прибыл пожарный поезд РЖД с цистернами воды. Один отряд МЧС принялся за эвакуацию людей, другой – приступил к развертыванию пожарных гидрантов, а затем и к тушению огня. В пожарно-тактических учениях также были задействованы оперативные службы вокзала, перед ними стояла задача отключить контактную сеть.

Действовали слаженно и уверенно: в действиях пожарных и спасателей не было ни суеты, ни смятения, как будто это – дело обыденное. Впрочем, только они, пожалуй, и могут обуздать страх через волю характера, ведь если кому-то нужна помощь, они обязательно придут.

Всего в тактических учениях участвовали десять единиц техники и 40 человек личного состава МЧС.

В тему

На уже настоящем пожаре в Березовой роще Воронежа пожарным удалось спасти четырех человек. Возгорание произошло 26 октября в 14.14.

Прибыв на место, пожарные оценили ситуацию как критическую: из окон пятого этажа люди просили о помощи, а подъезд был очень сильно задымлен. Позже выяснилось, что кто-то поджег покрышку, лежавшую на лестничной клетке пятого этажа, и тем самым отрезал от выхода четырех человек, которые находились в квартирах. Дым очень быстро заполнял помещения. С помощью автолестницы из окон удалось спасти двух женщин. С противоположной стороны дома в окне стоял мужчина, который уже готовил себе путь эвакуации самостоятельно – вязал веревку из штор.

Времени перебазировать автолестницу просто не было, а потому мужчину спасали при помощи ручной раздвижной лестницы – «трехколенки», которую на максимальной высоте четвертого этажа пожарные удлинили короткой штурмовой лестницей. «Штурмовка», закрепленная своим крюком за подоконник пятого этажа, позволила мужчине спуститься. У пожарных такой способ спасения называется «комбинированным» и применяется очень редко – ввиду достаточно опасных условий спуска для спасаемых. В этот раз такой способ оправдал себя полностью. Еще одну женщину пожарные вывели в «маске спасаемого».

По словам одной из жительниц, Маргариты Шкляр, которую пожарные спасли по автолестнице, дым заполнил помещение очень быстро и деваться было некуда – лестничная площадка была полностью охвачена огнем и если бы не сотрудники МЧС, то вся эта история, вероятно, закончилась бы трагично.

Потушить пожар удалось уже к 14.47.