Газета,
которая объединяет

Сыграть в театр и увидеть «Острогожские «Афины»

Как с пользой и интересом провести осенние каникулы
Осенние каникулы – отличный повод провести время вместе с семьей. Можно выбраться на природу или запланировать для всех поход в кино. А еще в городе проходят десятки интереснейших событий в эти дни. «Берег» рассказывает о некоторых из них.

Спеть русскую песню

3 ноября в 18.00 на сцене Городского Дворца культуры отзвенит «Русь сто­звонная». Это открытый городской фестиваль русской песни им. А.И. Токмакова, который проводится в 18-й раз. В выходные дни уже прошли отборочные этапы, а 3 ноября со сцены покажут лучшие номера исполнителей – в формате гала-концерта.

В программу вошли также мастер-классы по вокальному искусству от заслуженной артистки Воронежской области Ольги Чирковой и заслуженного работника культуры Воронежской области Анны Скуфьиной, которые в субботу и воскресенье уже посетили все желающие.

Играют дети

На малой сцене Воронежского концертного зала Виктория Печерникова проведет мастер-класс «Создание актерского ансамбля в театре, где играют дети» для ребят 10-14 лет. Встреча состоится в рамках театрального фестиваля «Маршак» 1 ноября в 16.30.

– Чувство ансамбля – одна из важнейших компетенций современного театрального актера, особенно начинающего. Именно развитию этого чувства будет посвящен мастер-класс, – рассказали организаторы.

Мастер-класс разработан на основе канонов, заложенных Станиславским. Занятие будет не только теоретическим, педагог предложит упражнения по энергообмену и выработке доверия, также расскажет, как существовать в актерском ансамбле, не теряя при этом своей индивидуальности.

Стать актером кино

Мастер-класс «Как стать актером своего фильма» в рамках того же фестиваля «Маршак» приготовила детская школа кино «Стоп! Снято!». Встреча пройдет на их площадке по адресу: ул.Свободы, 37.

– Кто не мечтал оказаться в любимом фильме и прожить приключения вместе с героями? Сниматься в кино может каждый! Участники мастер-класса узнают, как создается фильм, а также примут участие в съемках, – рассказали организаторы.

Интенсив проведут оператор-постановщик, театральный фотограф Арик Киланянц и актриса, педагог, руководитель детской киношколы «Стоп! Снято!» Виктория Процветова.

Рекомендовано для участников 5-17 лет. Начало мастер-класса – 2 ноября
в 18.30.

Написать
этнографический диктант

3 ноября в 11.00 в Воронежской областной библиотеке имени И.С. Никитина состоится Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант». Акция проводится в канун Дня народного единства в онлайн– и офлайн-форматах. Это уже седьмая акция.

Ее цель – привлечь внимание людей к истории, культуре и традициям народов, населяющих страну.

Диктант представляет собой тест, состоящий из 30 вопросов: 20 из них – общефедеральная часть, единая для всех участников; еще десять – региональная часть. Оценивать работы будут по стобалльной шкале. Продолжительность диктанта – 45 минут. К участию приглашаются все желающие.

Место проведения: к.301 главного корпуса библиотеки (пл.Ленина, д.2, 3 этаж).

Познакомиться
с Воронежскими Афинами

1 ноября в библиотеке им. И.С. Никитина откроется выставка, посвященная 370-летию основания г.Острогожска.

Созданный как защитная крепость от вражеских набегов 370 лет назад, город пережил интересную и трудную историю. Его назвали «Воронежскими Афинами», которые стали родиной многих выдающихся людей.

На выставке будет представлена литература историков и краеведов. К примеру, альбом Владимира Елецких и Ларисы Кригер «Острогожск. Визитная карточка». Он содержит иллюстрированные очерки об архитектурных достопримечательностях, о событиях и людях, составляющих славу и гордость города. А персональное издание Кригер «Острогожские «Афины». Перекресток России» охватывает период в несколько столетий, рассказывает о возникновении и развитии Острогожского района, а также его туристическом потенциале.

Выставка будет работать до 30 ноября в к.406 на 4 этаже главного корпуса библиотеки (пл.Ленина, д.2). Вход свободный.