Газета,
которая объединяет

Архив номеров

Если бы не злая судьба, 4 ноября в Воронеже чествовали бы большого ученого – Николая Михайловича Чернышова, поздравляя его с 90-летием. Но выдающийся геолог Николай Чернышов умер пять лет назад, и если кто-то вспомнит его добрым словом, он этого не услышит.

07 / 11 / 2022 Рубрика: Колумнистика Автор: Герман Полтаев

Позавчера светлый образ нововоронежской Аленки снова всплыл – на сей раз в качестве этикетки на бутылке «зернового дистиллята» с фирменным названием «Слеза Аленки» якобы нововоронежской фирмы «Дондар». К слову, работники разных «Дондаров» в разных уголках страны бурят скважины, продают пиво, табак и детские заколки. Но все это – не самогон и не в Нововоронеже. Там вообще такую фирму никто не знает. По некоторым данным, «Слезу Аленки» заказало в виде сувенира одно из нововоронежских предприятий. Все это забавно и дело вкуса. Но Аленка появилась сразу же следом – в топе местных новостей. 

07 / 11 / 2022 Рубрика: Колумнистика Автор: Ольга Бренер
Врачи Черноземья обсудили в Воронеже новые возможности спасения и реабилитации пациентов после сосудистых и других катастроф

От реанимации до реабилитации и восстановления качества жизни – так очень кратко можно сформулировать повестку встречи врачей самых разных специальностей Центрального Черноземья и ЦФО в Воронеже на прошлой неделе.

07 / 11 / 2022 Рубрика: Социум Автор: Ольга Бренер
В мэрии Воронежа рассказали подробности о передаче в концессию трех подземных переходов

В среду, 26 октября, было подписано концессионное соглашение, предполагающее реконструкцию подземных переходов на улицах Ворошилова, Димитрова и Плехановской, сообщила пресс-служба администрации города 27 октября.

07 / 11 / 2022 Рубрика: Социум Автор: Семен Самсонов
В правительстве региона обсудили перспективы социально-экономического развития области на ближайшие три года

О том, что ожидает Воронежскую область в течение трех лет, шел разговор на совещании у губернатора 26 октября, на котором был заслушан доклад «О прогнозе социально-экономического развития Воронежской области на 2023 год и плановый период 2024–2025 годов».

07 / 11 / 2022 Рубрика: Экономика Автор: Наталия Осина
Руководитель департамента физической культуры и спорта ответил на вопросы жителей региона

Физическая культура, дарующая нам здоровье и бодрость духа, спорт, демонстрирующий возможности человека, важны были для людей во все времена. Разговор с пользователями соцсетей о развитии физкультуры и спорта в регионе, реконструкции и строительстве спортобъектов и других аспектах, волнующих жителей области, вел в прямом эфире 27 октября руководитель профильного департамента Дмитрий Соболев.

07 / 11 / 2022 Рубрика: Социум Автор: Наталия Осадчая
Воронежским участникам операции «Анадырь» вручили юбилейные медали в честь 60-летия окончания Карибского кризиса

Противостояние двух сверхдержав – Советского Союза и Соединенных Штатов – 60 лет назад едва не привело к глобальной катастрофе: ядерной войне. Америка угрожала Москве ракетами средней дальности, размещенными в Турции, в связи с чем СССР решил разместить свои ракеты на Кубе. Это дипломатическое и военное противостояние между странами в октябре 1962 года назвали Карибским кризисом.

07 / 11 / 2022 Рубрика: Социум Автор: Ирина Лазарева
В Воронеже стартовал восьмой детский театральный фестиваль

На семи театральных площадках, драматический и кукольный, о веселом и грустном, для детей и их родителей – в Воронеже в дни осенних каникул стартовал новый сезон театрального фестиваля «Маршак». Восьмой по счету.

07 / 11 / 2022 Рубрика: Культура Автор: Ирина Лазарева
Беспроигрышная серия «Факела» прервалась в Оренбурге

Финишировал первый круг чемпионата «Мир» Российской Премьер-лиги. Его заключительный, 15-й тур открывался пятничным поединком в Оренбурге, куда пожаловал наш «Факел», не знавший проигрышей на протяжении шести матчей.

07 / 11 / 2022 Рубрика: Спорт Автор: Михаил Кучеренко
Актер Анатолий Васильев – о творчестве, молодом поколении актеров и о причине ухода из «Сватов»

Спектакль «Семейный ужин в половине второго», побывавший недавно в Воронеже, собрал в Воронежском концертном зале полный аншлаг. В своей постановке режиссер Михаил Цитриняк задействовал известных актеров старой школы. На сцене блистали непревзойденная Ольга Остроумова, Анатолий Васильев, Андрей Рапопорт, Анна Большова и другие.

07 / 11 / 2022 Рубрика: Культура Автор: Марина Хоружая
← Предыдущие 10 12 Следующие 10 →