Газета,
которая объединяет

Экономика адаптируется к санкциям

В правительстве региона обсудили перспективы социально-экономического развития области на ближайшие три года
Рубрика: Экономика№81 (2635) от
Автор: Наталия Осина
О том, что ожидает Воронежскую область в течение трех лет, шел разговор на совещании у губернатора 26 октября, на котором был заслушан доклад «О прогнозе социально-экономического развития Воронежской области на 2023 год и плановый период 2024–2025 годов».

Спад будет пройден

С докладом выступил руководитель департамента экономического развития Воронежской области Данил Кустов.

Он оценил показатели текущего года: наблюдался небольшой спад экономики, который будет пройден в четвертом квартале этого года.

Предполагается, что по итогам 2022 года на 10,9% увеличится объем сельскохозяйственного производства по сравнению с прошлым годом; в строительстве рост объемов работ составит 1,5%.

Что касается бюджетных инвестиций, то здесь показатели уже превосходят прошлогодние: их объем увеличился более чем в два раза по сравнению с уровнем 2021 года. Кроме того, снижается численность безработных, доля которых составляет чуть более 8,7 тыс. человек, или 0,7% экономически активного населения области.

Выше среднероссийских

Методика прогноза на ближайшие годы значительно отличается от применяемых ранее, рассказал Кустов. При его составлении наряду с традиционными экономическими методиками был использован новый прикладной инструмент – анкетирование более 200 предприятий и организаций, представляющих все ключевые отрасли региональной экономики. Эти показатели, считают в департаменте экономического развития, позволят сделать прогноз более точным.

Руководитель департамента отметил, что в основу прогноза заложен сценарий продолжения ускоренной адаптации экономики Воронежской области к западным санкциям. Динамика выпуска продукции на действующих предприятиях и новых инвестиционных площадках показывает, что в прогнозном периоде 2023–2025 гг. региональная экономика будет расти темпами выше среднероссийских.

Так, годовой рост ВВП РФ ожидается на уровне 1,5%, в то время как рост регионального продукта – 1,9% в год. Повышенный рост ВВП объясняется увеличением выпуска в базовых отраслях: сельском хозяйстве и промышленности, в том числе за счет ввода новых обрабатывающих производств в особой экономической зоне «Центр», ТОСЭР «Павловск» и индустриальном парке «Масловский», а также за счет увеличения объемов гособоронзаказа в промышленном секторе.

Рост в промышленности прогнозируется на уровне 4% против 1,1% в среднем по РФ.

В сельском хозяйстве взят курс на задачу, поставленную губернатором: сохранить достигнутые высокие темпы сельскохозяйственного производства и выйти на третье место в РФ по объему выпускаемой продукции.

Данил Кустов отметил, что в условиях санкций на динамику развития экономики окажут влияние меры поддержки предприятий, которых утверждено более 300. По поручению главы региона Александра Гусева Воронежская область участвует в реализации всех федеральных инициатив для активизации экономической деятельности. Прогнозируемый объем финансирования областной адресной инвестиционной программы в 2023–2027 годах – 83,7 млрд руб.

– Представленный прогноз социально-экономического развития Воронежской области на среднесрочную перспективу является умеренно оптимистичным. Он будет принят за основу при разработке регионального бюджета на 2023 год и плановый период 2024–2025 годов, – резюмировал Кустов.

Рост зарплаты обязателен

Комментируя доклад, Александр Гусев акцентировал внимание на росте заработной платы в регионе и раскритиковал руководство тех воронежских предприятий, которые не смогли обеспечить в 2022 году повышение зарплат на 15%:

– Я прошу еще раз в эту работу включиться: договориться с руководителями предприятий о достижении роста заработной платы минимум на 15%. Мы видим, что рост у некоторых предприятий превышает эту цифру, но есть и те, кто не дотягивает. Мы видим, как растет прибыль у предприятий – она увеличилась на 20%. Мы видим это по налогу на прибыль. Деньги у предприятий есть.

Также глава региона отметил, что рост зарплаты в 2023 году должен составить более 11%.