Газета,
которая объединяет

Благородный металл

Если бы не злая судьба, 4 ноября в Воронеже чествовали бы большого ученого – Николая Михайловича Чернышова, поздравляя его с 90-летием. Но выдающийся геолог Николай Чернышов умер пять лет назад, и если кто-то вспомнит его добрым словом, он этого не услышит.

Кто-то скажет: подумаешь, геолог, геологов много. Верно, много. Все они находятся в поиске. Ищут – тысячи, находят – единицы. Николай Чернышов сначала научно обосновал, а потом и непосредственно нашел в Воронежской области огромные месторождения никеля – серебристого металла необыкновенной природной красоты.

Этот никель стал его проклятием. В начале века профессор Чернышов в нашем интервью заявил, что он категорически против разработок воронежского месторождения. Через десять лет мы встретились, и он сказал, что обеими руками за добычу местного никеля.

Почему вдруг такой поворот? Понятно, что только глупцы не меняют своего мнения. Но я думаю, тут дело в другом: ему очень хотелось увидеть воплощение своего открытия, увидеть, как найденный им никель приносит людям пользу.

Но не вышло никакой пользы. Чернышов лично возглавил общественный совет по контролю за проектом добычи, и здесь ему довелось столкнуться с главным кошмаром ученого человека – агрессивным невежеством. В совет вошли люди, «читавшие в интернете» и на этом основании ставившие под сомнение каждое слово профессора и член-корреспондента Академии наук.

Сейчас мне кажется, что именно такое отношение к науке и доконало профессора. А никель – что ж, он тоже ждет лучших времен.