Газета,
которая объединяет

Спорт – норма жизни

Руководитель департамента физической культуры и спорта ответил на вопросы жителей региона
Рубрика: Социум№81 (2635) от
Автор: Наталия Осадчая
Физическая культура, дарующая нам здоровье и бодрость духа, спорт, демонстрирующий возможности человека, важны были для людей во все времена. Разговор с пользователями соцсетей о развитии физкультуры и спорта в регионе, реконструкции и строительстве спортобъектов и других аспектах, волнующих жителей области, вел в прямом эфире 27 октября руководитель профильного департамента Дмитрий Соболев.

«Факел» радует

Дмитрий Соболев начал эфир с того, что рассказал о целях и задачах возглавляемой им структуры в правительстве Воронежской области.

– Наша работа носит структурный характер. Мы курируем разные направления – от стройки до организации спортивных мероприятий различного уровня.

Соболев вступил в свою должность в марте нынешнего года, когда сразу же пришлось заниматься масштабной и важной для Воронежа работой – после выхода ФК «Факел» в Премьер-лигу потребовалось оперативно проводить реконструкцию Центрального стадиона в соответствии с действующим регламентом. Напомним, что тогда по инициативе губернатора Александра Гусева стадион был отдан облсовпрофом в безвозмездное пользование ГБУ ВО «Спортсооружения» сроком на пять лет. После того спортивное сооружение начали готовить к играм по стандартам ПФЛ.

Пользователи соцсетей поинтересовались, не может ли воронежская власть поспособствовать возвращению бывшего главного тренера Олега Василенко в команду?

Департамент не вправе вмешиваться в деятельность футбольного клуба, пояснил Соболев.

– Но нельзя не отметить, что «Факел» сейчас показывает очень хорошие результаты. Думаю, что игра нашего ведущего клуба еще не раз порадует болельщиков воронежской команды, – добавил он.

Цифровизация спорта

Глава департамента рассказал, что в Воронежской области в стадии разработки находится интернет-портал «Спортивный регион», который станет частью аналогичной Всероссийской системы. На портале будет собрана вся информация о спортивных объектах, расписаниях занятий, соревнованиях планируемых и прошедших. Параллельно с основной версией разрабатывается и мобильная.

О том, что нужно активнее использовать сеть Интернет, зашел разговор и после жалоб родителей, чьи дети занимаются в бассейне микрорайона Придонской. Дмитрий Соболев – активный пользователь соцсетей, и многие любители физкультуры и спорта общаются с ним на его страницах, а потому обращение к этой теме – не просто дань моде.

Руководителю департамента пожаловались, что на территорию бассейна не пускают автомобили, родители не могут пройти в бассейн, чтобы «порадоваться успехам детей».

– После стрельбы в школе Ижевска мы усилили меры безопасности на объектах, где пребывают дети. Насколько мне известно, руководство бассейна заключает договор с охранным предприятием, которое должно наладить пропускную систему для автомобилей. Что касается посещения самого бассейна, то там, к сожалению, нет трибун, а нахождение у кромки бассейна посторонних просто негигиенично. Я думаю, спортшколе стоит рассмотреть возможность трансляции соревнований в Сети, чтобы все интересующиеся имели возможность смотреть их.

«Олимпик» и другие

Затем разговор зашел о появлении в Воронеже сети спорткомплексов, подобных «Олимпику», поскольку не всем удобно добираться до объекта через весь город.

– Одним из приоритетных направлений отрасли является задача, поставленная президентом – к 2030 году 70 процентов населения должны быть охвачены занятиями физкультурой и спортом. Спортивный кластер «Олимпик» позволяет привлекать большое количество воронежцев, и создание подобных объектов в других районах города – очень актуальная тема. Сейчас мы готовимся к реконструкции «Олимпика», по окончании которой поймем, как будем развивать данное направление, – объяснил Соболев.

Он рассказал, что весной следующего года начнется реконструкция «Олимпика».

Первый этап будет включать в себя создание организованной автомобильной стоянки, в том числе и для инвалидов. Территорию спорткомплекса приведут к единому стилю. Также запланировано создать в СК зону уличных тренажеров, на которых будут заниматься как ученики спорт­школ, находящихся на территории спорткомплекса, так и все воронежцы, приезжающие туда для занятий.

В ходе второго этапа будут модернизированы здания спортшкол, установят стационарные туалеты и душевые для всех посетителей объекта. Соболев отметил, что необходимо также продумать разделение потоков профессиональных спортсменов и воронежцев, приезжающих в «Олимпик» отдыхать.

«Умные» спортплощадки

Также чиновник рассказал о новом направлении в популяризации физической культуры. Благодаря участию Воронежской области в федеральной программе «Бизнес-спринт» в регионе скоро появятся две первые «умные» спортплощадки – на территории гимназии №2 в Воронеже и в Верхнехавской школе №3.

На них разместят волейбольные и баскетбольные площадки, футбольное поле, беговые дорожки и тренажеры. Самое интересное, что это будут места для занятий спортом с доступом к интернету. Занимающимся будет доступно использование мультимедийной системы для эффективных и правильных тренировок. Возле спортснарядов расположат куар-коды, прочитав которые с помощью телефона, физкультурник сможет получить видеоинструкцию от виртуального тренера.

Доступ – для всех

Пользователи попросили Соболева разобраться с ситуацией на стадионе «Буран» – горожане не могут заниматься там, места заняты.

Дело в том, что стадион был реконструирован за средства областного бюджета, и сразу предполагалось, что здесь смогут бесплатно тренироваться и воронежцы, получившие для этого пропуска.

– Мы в курсе проблем, к нам в департамент уже поступали жалобы относительно наполнения стадиона, – сообщил Соболев. – На стадионе тренируются воспитанники 21-й спортшколы. Мы уже довели до сведения руководства стадиона и спортшкол, чтобы они обеспечили зону доступа для населения.

Затем Дмитрий Соболев обнадежил шиловских легкоатлетов, которые написали, что в условиях дождливой погоды им приходится бегать по лужам.

Он напомнил, что в микрорайоне Шилово в рамках проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография» ведется строительство футбольного манежа, который будет сдан в 2023 году. Проект кроме основного поля предусматривает строительство четырех современных дорожек для бега, сектор для прыжков и метания ядра.

В заключение разговора Дмитрий Соболев рассказал о двух земельных участках, которые рассматриваются областной властью в качестве площадок для будущего спортивного комплекса по прыжкам в воду имени Дмитрия Саутина. Новый стадион, по его словам, может появиться либо в районе набережной МОПРа, либо недалеко от спортивной школы олимпийского резерва №6.