Газета,
которая объединяет

О пенсиях и экологичном жилье

Что нового принесет воронежцам ноябрь?
Рубрика: Социум№82 (2636) от
Автор: Наталия Осадчая

О призыве на срочную службу, денежном довольствии для попавших под частичную мобилизацию, экологичном жилье, экспериментах с икрой, повышении пенсии летчикам и прямых рейсах на пляжи Марокко рассказываем в нашем материале.

Призыв срочников

В этом году осенне-зимний призыв для прохождения срочной службы мужчинами 18-27 лет, не состоящими в запасе, стартовал на месяц позже – 1 ноября. В Минобороны обещают, что граждане, призванные на срочную военную службу, не будут направляться для ее прохождения в воинские части на территории Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей, а также не будут привлекаться к участию в специальной военной операции на Украине.

Летим в Марокко

С 1 ноября возобновляется прямое авиасообщение между Россией и Марокко. Самолеты национального перевозчика королевства Royal Air Maroc будут летать из Москвы в Касабланку. Время в пути составит около шести часов.

До появления прямых рейсов желающие отдохнуть в Марокко добирались туда стыковочными рейсами. В Ассоциации туристов рассказали, что самый бюджетный вариант с тремя пересадками – в Ереване, Кишиневе и Брюсселе – обходился в 90,5 тыс. руб. на человека в обе стороны с багажом. Теперь же билет в один конец при использовании бронирования стоит от 20 до 30 тыс. в одну сторону.

Кстати, власти Марокко с 30 сентября сняли все ограничения на въезд для туристов. Теперь прибывающие в страну отдыхающие обязаны только заполнить анкету о состоянии здоровья, которая выдается в самолете.

Для мобилизованных

С 1 ноября для мобилизованных россиян устанавливается ежемесячное денежное довольствие в размере не менее 195 тыс. руб. со дня зачисления в списки личного состава воинской части, включая период подготовки и обучения. Соответствующее поручение президента России Владимира Путина опубликовано на сайте Кремля.

Как отмечает правительственный портал «Объясняем.рф», выплаты будут начисляться с момента зачисления в списки личного состава воинской части и вне зависимости от места ее нахождения, в том числе за период подготовки и обучения военнослужащего.

Своевременность получения выплат должно обеспечить правительство России совместно с Министерством обороны. Кроме того, губернаторам поручено помочь с размещением мобилизованных, а также с их подготовкой и обучением. Помимо этого, главы регионов должны обеспечить реализацию мер социальной поддержки их семей.

Члены призывной комиссии Воронежской области на заседании 3 ноября проголосовали за отмену некоторых решений муниципальных комиссий по мобилизации ряда граждан, имеющих на иждивении трех и более детей до 16 лет, обучающихся по очной форме в вузе с государственной аккредитацией и IT-специалистов, работающих в аккредитованных IT-организациях.

А с 23 ноября упростится порядок подтверждения прав мобилизованных и участников спецоперации на кредитные каникулы. Банки смогут запрашивать эту информацию у ФНС, которая, в свою очередь, будет получать данные от Минобороны. Напомним, что закон о кредитных каникулах для мобилизованных и участников спецоперации был подписан в начале октября.

Зеленый стандарт

С 1 ноября в России начал действовать зеленый стандарт строительства многоквартирных домов. Новый ГОСТ включает 81 критерий, но обязательным для признания здания экологичным будет достижение минимум 16 из них (класс энергоэффективности А и выше, наличие предчистовой отделки и инфраструктуры для людей с ограниченными возможностями и т.д.).

При оценке будут учитываться архитектура и планировка участка, организация и управление строительством, комфорт и качество внутренней среды, энергоэффективность, рациональное водопользование, экологическая безопасность территории и безопасность эксплуатации здания, а также инновации устойчивого развития. Для получения домом зеленого сертификата нужно набрать более половины из максимальных 163 баллов.

Первые сертификаты могут быть выданы уже осенью. Здания, которые их получат, станут проектами устойчивого развития и будут соответствовать критерию «Строительство зеленых зданий и сооружений», а покупатели смогут выбирать более экологичное жилье.

Эксперимент с икрой

С 1 ноября 2022 года по 31 августа 2023-го будет проводиться эксперимент по маркировке черной и красной икры – специальный код получит икра лососевых и осетровых пород рыб. В Росрыболовстве считают, что маркировка позволит не только очистить рынок от опасной продукции, но и серьезно повысит конкурентоспособность легальных производителей.

Кроме того, с ноября 2022 года по август 2025-го один человек сможет вывезти с Камчатки самолетом – в багаже или ручной клади – не более 10 кг красной икры. Речь идет об икре непромышленного производства.

Региональные – на «Мир»

С 1 ноября напрямую из бюджета на карты «Мир» будут перечислять до 27 региональных социальных выплат. Среди них – ежемесячная социальная стипендия, компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50%, ежемесячная выплата в связи с рождением или усыновлением первого или второго ребенка, субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и другие. Прежде на «Мир» зачисляли только федеральные выплаты.

Средства будут перечислять по номеру карты, а не по ее реквизитам. Ожидается, что таким способом деньги начнут приходить быстрее, исчезнут путаницы при зачислении, а соц­выплаты на карте будут лучше защищены от ошибочных взысканий.

Кому доплату?

С 1 ноября произведена корректировка размера доплат к пенсиям членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации и работников угольной промышленности. Обращаться для данного перерасчета в ПФР не нужно, указывается на сайте ведомства.

Данная доплата устанавливается тем, кто имеет требуемый специальный стаж. Получить доплаты члены летных экипажей могут при наличии выслуги не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин. В угольной промышленности длительность необходимого стажа зависит от условий труда (не менее 25 лет – на подземных и открытых горных работах, не менее 20 лет – в качестве горнорабочих очистного забоя, проходчиков, забойщиков на отбойных молотках и машинистов горных выемочных машин).

Накануне

С 31 октября вступил в силу приказ Минтруда, который позволяет подать заявление на получение единовременной выплаты из средств пенсионных накоплений в электронном виде через портал госуслуг или в МФЦ, имеющих соглашение с ПФР. С письменного согласия застрахованного лица за выплатой может обратиться его работодатель. Раньше такое заявление можно было подать только лично.

Единовременную выплату могут взять люди, получающие страховую пенсию по инвалидности или потере кормильца либо пенсию по государственному пенсионному обеспечению, которые достигли 55 лет (для женщин) и 60 лет (для мужчин), но остаточного стажа работы не имеют.