Газета,
которая объединяет

Транспортная разгрузка

Проект дублера Московского проспекта в Воронеже подготовили к передаче на госэкспертизу
Рубрика: Социум№82 (2636) от
Автор: Семен Самсонов
Губернатор Александр Гусев провел выездное межведомственное совещание по вопросу реализации в столице Черноземья значимого инфраструктурного проекта – строительства автодороги от улицы Шишкова к улице Тимирязева, сообщила пресс-служба администрации города. В совещании приняли участие заместитель губернатора Сергей Трухачев и зампред правительства Константин Кузнецов, руководитель регионального департамента дорожной деятельности Максим Оськин, глава Воронежа Вадим Кстенин, его первый заместитель по городскому хозяйству Сергей Петрин, руководитель управления дорожного хозяйства Олег Котов, директор МКУ «Городская дирекция дорожного хозяйства и благоустройства» Оксана Евдакова, представители подрядных организаций.

Строительство дополнительной магистрали мимо Олимпийского бульвара, как уже сообщалось, поможет снизить остроту проблемы заторов на улице Шишкова и на Московском проспекте.

– Проект масштабный, долгожданный и сложный, стоимостью почти 1,7 млрд руб. Дорога протяженностью почти три километра станет для большого числа автомобилистов Северного жилого микрорайона дополнительным вариантом, чтобы добраться до центра города. За счет распределения потоков снизится нагрузка на Московский проспект и улицу Шишкова, где сейчас постоянно возникают серьезные заторы, – ранее отмечал глава города Вадим Кстенин.

Напомним, проект преду­сматривает организацию двух полос для движения в каждом направлении, причем ширина крайних позволит в перспективе запустить здесь общественный транспорт любого класса. В районе улицы Шишкова появится «кольцо» – с учетом примыкания выездов от существующей и перспективной застройки с сохранением пропускной способности, а в районе улицы Тимирязева – Т-образный перекресток. Объект будет полностью безопасен для жителей близлежащих домов. Вместе с дорогой создадут и инфраструктуру – сети наружного освещения по всему участку автомобильной дороги, тротуары шириной более двух метров, надземные пешеходные переходы со специальными лифтами для маломобильных граждан и т.д.

– Объект действительно сложный – как любое дорожное строительство в стесненных городских условиях. Кроме того, здесь большое количество инженерных сетей, требующих переноса. Сегодня мы выносим, переустраиваем, перекладываем их, что достаточно затруднительно. Погода, к сожалению, в этом году не способствовала ускоренным темпам проведения работ, но в любом случае ввод объекта в эксплуатацию должен осуществляться в рамках контракта – к декабрю следующего года, – рассказал Вадим Кстенин.

В настоящее время подрядная организация уже выполнила разработку грунта, работы по устройству водоотводной трубы, перенос коммуникаций и ливневки.

Мэр отдельно отметил, что строительство новой связи – не единственное решение, направленное на улучшение транспортной доступности в этой густонаселенной части города. Например, планируемая реконструкция участка улицы Ломоносова (от улицы Тимирязева до путепровода по улице Бурденко у стадиона «Динамо») позволит увеличить транспортную пропускную способность после строительства и открытия движения по автомобильной дороге от улицы Шишкова к улице Тимирязева.

– Этот объект будет организовываться в параллели с улицей Ломоносова в районе Березовой рощи: там мы тоже будем выполнять ряд дорожных работ, расшивать узкие места. Помимо этого, сейчас фактически закончено проектирование дублера Московского проспекта – уже заходим в государственную экспертизу. Как только получим положительное заключение – приступим к строительству. В комплексе две эти автомобильные дороги позволят разгрузить Северный жилой микрорайон, – сообщил Вадим Кстенин.

Губернатор Александр Гусев подчеркнул, что в транспортных вопросах не все можно решить дорожным строительством – важно и стимулировать население пересаживаться на общественный транспорт.

Участники совещания обсудили и реализацию других важных сопутствующих проектов дорожного строительства и разгрузки основных городских автомагистралей. В частности, строительства транспортной связи от улицы Загоровского (в направлении улицы Ломоносова), а также реконструкцию улицы Ломоносова (участок от Московского проспекта до дома №116/8 по улице Ломоносова), что позволит обеспечить транспортную доступность жилых кварталов и пропускную способность при вводе в эксплуатацию объектов социального узла на Московском проспекте.

Также был затронут вопрос строительства сетей ливневой канализации в квартале, ограниченном улицей Шишкова, Московским проспектом, улицами Ломоносова, Тимирязева, набережной Максима Горького, улицей Бурденко.

В связи с серьезными перспективами предстоящего строительства глава региона Александр Гусев поручил ужесточить меры к застройщикам по организации стройплощадки, чтобы примыкающие к ним улицы оставались чистыми.

– Тут выросли объемы построенного жилья, соответственно, количество транспорта существенно увеличивается. Без этой дороги мы точно не обойдемся, потому что понимаем, что и Московский проспект уже не самая быстрая наша магистраль. Огромное спасибо правительству Российской Федерации за новый механизм поддержки, потому что фактически используются федеральные деньги – инвестиционный бюджетный кредит, – отметил губернатор.