Газета,
которая объединяет

Подставить плечо

В Воронеже встретили поезд с эвакуированными жителями Херсонской области
Рубрика: Социум№82 (2636) от
Автор: Марина Викторова
Помочь и выручить в трудной ситуации: более 160 жителей Херсонской области прибыли утром понедельника, 7 ноября, в Воронежскую область из-за военных угроз со стороны Украины. В основном это – маломобильные граждане, которых разместят в шести специализированных учреждениях и ПВР.

– Приняли первую большую группу херсонцев. Позаботимся о них, как о родных: просто посмотрите на этих людей и поймете, в каком состоянии к нам прибыли пожилые. Воронежская земля всегда готова подставить плечо, выручить в сложной ситуации. Так будет всегда, потому что у нас самые отзывчивые люди, – написал в своем телеграм-канале губернатор Воронежской области Александр Гусев.

Сотрудники МЧС оказывали помощь в транспортировке граждан и имущества в автобусы, предоставленные областными департаментами социальной защиты и здравоохранения. Прибывшим будет оказана вся необходимая поддержка. Сообщается, что ранее многие из них проживали в соц­учреждениях, а потому нуждаются в особой опеке.

Эвакуация мирных жителей Херсонщины идет с левого берега Днепра, до этого эвакуировали также жителей правого берега. Население переселяют вглубь области или же в другие регионы России. О том, что Воронеж примет новых вынужденных переселенцев, глава региона Гусев сообщил 5 ноября. Эвакуация связана «с возможностью применения украинским режимом запрещенных методов войны, а также наличием сведений о подготовке Киевом массированного ракетного удара по плотине Каховской ГЭС, существует опасность затопления территории Херсонской области, массовых разрушений гражданской инфраструктуры и гуманитарной катастрофы».

Воронежская область принимает мирных жителей соседних территорий, начиная с февраля. Регион принял рекордное число переселенцев, по разным оценкам – более 20 тыс. человек.