Газета,
которая объединяет

«Миссия актера – делать людей добрее!»

Федор Добронравов – о продюсерском опыте и счастливых годах в Воронеже
Рубрика: Культура№83 (2637) от
Автор: Марина Хоружая

Известный актер Федор Добронравов, ставший популярным не только в нашей стране, но и за ее пределами после выхода народного сериала «Сваты» – частый гость в нашем городе. Недавно он выступил в Воронеже на благотворительном вечере памяти Сергея Надточиева (профессора кафедры актерского мастерства Воронежского института искусств), безвременно скончавшегося ровно год назад от коронавируса, и, как всегда, не отказал в общении журналистам.

«В Воронеже
я встал на крыло»

Во время интервью главный «сват» страны признался, что считает Воронеж вторым родным городом. Напомним, что в свое время актер окончил Воронежский институт искусств и работал у нас в молодежном театре. «Как мне не любить Воронеж? У меня ведь здесь сын Ваня родился. Здесь вообще очень много для меня дорогого. В Воронеже я, что называется, встал на крыло и полетел – это город моего становления. Здесь я провел самые счастливые годы!» – поделился актер.

Рожденный в Таганроге, актер начал учиться в Воронеже после армии.

– Студенчество, творчество – это настоящий фонтан впечатлений! Я не могу выделить самые яркие воспоминания, они все были такими. У нас проходили прекрасные вечера в общежитии – сначала в Березовой роще, потом на Лизюкова. Мы сами обустраивали свой быт – что-то строили, обои клеили. Кстати, и молодежный театр «Рубль», который прекратил свое существование еще в 2004 году, обустраивали своими силами. Как раз с Сережей Надточиевым делали проводку… Мы ведь дружили с ним больше полувека. А годы словесного творчества с ним были невероятные. Мы исколесили всю Воронежскую область – выступали в пионерских лагерях, колониях и колхозах! И это прекрасные воспоминания! Если бы Воронеж так меня не закалил, я бы не смог покорить Москву.

Со времен учебы в Воронежском институте искусств у Федора Добронравова сохранились теплые приятельские отношения с другими его выпускниками – Андреем Аверьяновым, Святославом Ещенко, Сергеем Дороговым и другими. Актер посетовал, что на плотное общение не хватает времени из-за большой загруженности, а с некоторыми не удается увидеться годами.

В Воронеже актеру все же удалось найти несколько часов, чтобы поностальгировать – съездил в Северный взглянуть на общагу, заскочил в гости к вдове своего друга
Сергея Надточиева Светлане…

– Вся жизнь актера – это поезда, самолеты, концертная или театральная площадка и снова поезда-самолеты. Осматривать достопримечательности, к сожалению, нет времени, – сетует Федор Викторович.

«Из меня получился плохой продюсер»

Несмотря на то, что оба сына Федора Добронравова видели всю ту нелегкую жизнь, которую предполагает актерская профессия, они все же пошли по стопам отца и тоже стали актерами. И Федор Викторович искренне считает, что молодое поколение талантливее и смышленее.

– Мы всегда друг другу советуем, подсказываем. Я тоже порой у Вани и Вити что-то спрашиваю, если не понимаю чего-то в современных сценариях, драматургии...

Не могли не расспросить мы актера и о его последних актерских работах.

– Недавно я снялся в фильме-сказке «Летучий корабль», в котором сыграл персонажа по кличке Полкан. Все удивляются, почему такому добродушному человеку, как я, досталась отрицательная роль. Но вы вспомните, кто играл Кощея Бессмертного, Бабу-ягу? Добрейший Георгий Милляр! Ну, посмотрите, что получилось, пока выход запланирован на январь 2024-го. А вот уже 1 января 2023-го можно будет увидеть «Чебурашку» – картину снял воронежский режиссер Дмитрий Дьяченко.

– А как складывается ваша продюсерская деятельность? Вы как-то привозили к нам картину «Жили-были», в которой выступили в качестве продюсера…

– Продюсер из меня получился плохой, я не заработал ни копейки. А фильм-то хороший вышел! Смысл продюсирования в том, чтобы заработать на одной картине и вложить эти деньги в другую. А не просить денег на стороне, обивать пороги и что-то кому-то доказывать. Тем более, когда сценарий хороший.

Поэтому не знаю, буду ли я еще заниматься продюсерской деятельностью. Если попадет в руки такой хороший сценарий, как «От печали до радости» или те же «Жили-были», то, наверное, снова возьмусь. И, видимо, опять ни рубля не заработаю. Но меня будет радовать то, что эти прекрасные фильмы вышли и люди могут их посмотреть. Теперь-то у меня и сыновья выросли, смогут помочь, если что.

В принципе, не все приходит сразу, я ведь и актером мог не стать – несколько лет подряд меня выгоняли из всех театральных училищ. Я не умею сам себя презентовать, в этом проблема. Помню, когда меня не взяли ни в один театральный вуз, я шел по Арбату и плакал. Думал – в жизни больше не пойду поступать. Но на следующий год снова шел пробовать свои силы…

– В сегодняшних реалиях вообще сложно что-то загадывать…

– Да, сами видите, какая обстановка. Поскольку в политике я не разбираюсь, остается только молиться. Знаете, какова наша актерская миссия? Если после просмотра фильма или спектакля человек стал хоть чуточку лучше, добрее и мудрее – значит, ты это делал не зря. Этому нас учил еще ваш земляк – преподаватель кафедры актерского мастерства ВГИИ Владимир Степанович Сисикин. Мне эти слова запомнились навсегда, так и живу…