Газета,
которая объединяет

В едином ключе

В Воронежской области модернизируют центры занятости
Рубрика: Социум№83 (2637) от
Автор: Марина Викторова

Наш мир стремительно меняется и развивается, а вместе с ним меняется рынок труда. Одни профессии уходят в архив, другие, напротив, становятся крайне востребованными. Что делать, если ваши навыки не соответствуют современным требованиям или вдруг случилось так, что за пару лет до пенсии вы остались без работы?

Заместитель руководителя департамента труда и занятости населения Воронежской области Александр Колбешкин подробно рассказал о реализации в регионе нацпроекта «Демография», благодаря которому разные группы воронежцев находят подходящие вакансии после переподготовки.

Больше возможностей

С группами населения, которым сложнее всего трудо­устроиться, на территории Воронежской области ведется работа в рамках нацпроекта «Демография». Особое внимание этому вопросу уделяет губернатор Александр Гусев. Он поручил профильному департаменту мониторить ситуацию на рынке труда в регулярном режиме, ведь, несмотря на сокращение в первом полугодии 2022 года числа безработных, существуют экономические риски из-за санкций. Все жители области, которые нуждаются в занятости, должны быть трудо­устроены – при подборе подходящей вакансии либо после переподготовки.

Так, в рамках федерального проекта «Старшее поколение» органами службы занятости населения с 2019 года реализуются мероприятия по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан 50 лет и старше, а также граждан предпенсионного возраста. А по федеральному проекту «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» профессиональную переподготовку проходят женщины, осуществляющие уход за детьми до трех лет и воспитывающие детей дошкольного возраста. По словам Александра Колбешкина, за два года, с 2019 по 2020-й, переобучение прошли более 2,5 тыс. человек.

– Для того чтобы стать участником федерального проекта по переподготовке, воронежцы регистрируются на портале «Работа в России», оставляют там соответствующую заявку, заполняют анкету, а также знакомятся с возможными программами обучения. Их около 400. Когда мы видим, что такая заявка поступила, приглашаем потенциальных работников воронежского рынка труда в службу занятости для прохождения проф­ориентационных мероприятий, – рассказал Колбешкин.

Переобучением занимаются три федеральных оператора – Агентство развития профессионального мастерства WorldSkills, Национальный исследовательский Томский государственный университет и Академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

В 2021 году перечень групп, которые могут участвовать в федеральных проектах, был дополнен и утвержден губернатором Воронежской области Александром Гусевым. В этот список включили безработных, зарегистрированных в установленном законодательством порядке; пока работающих граждан, которым грозит увольнение; неработающих женщин, воспитывающих детей до семи лет; молодых людей в возрасте до 35 лет. В 2022 году добавилась еще одна категория – граждане ЛДНР и Украины. С начала года переобучение прошли уже 2042 человека, около 1,5 тыс. из них уже трудоустроены. Еще несколько сотен человек пока учатся.

– Надо отметить, что подавляющее большинство тех, кто прошел переподготовку, были трудоустроены с учетом новой специализации. Именно это и является основным параметром качества реализации национального проекта, – пояснил Александр Колбешкин.

Быстро и комфортно

Систему поиска работы в регионе меняют и изнутри: вектор задан на более оперативное предоставление предложений о трудоустройстве кандидату, а также комфортное времяпрепровождение внутри служб занятости. В связи с этим в регионе под патронажем Александра Гусева осуществляется модернизация центров занятости. К этим изменениям приступили в 2021 году.

– Мы говорим сегодня об острой необходимости реформировать центры занятости населения. Их работа и внутренняя трансформация должны отвечать современным вызовам, а также потребностям рынка труда. Именно такую задачу ставит перед нами губернатор Александр Гусев. Служба занятости отметила в прошлом году 30-летний юбилей, и все эти годы достойно реализовывала свою деятельность, но жизнь не стоит на месте. Поэтому важно менять подходы, – рассказал замруководителя департамента труда и занятости.

В частности, служба занятости уже перестроила свою деятельность на частично дистанционные форматы взаимодействия с населением, тогда как раньше любые услуги оказывали только при личной явке. Понимание, что это для какой-то части воронежцев удобно и приоритетно, пришло после анализа ковидного периода, когда переход в онлайн был вынужденным. Разу­меется, офлайн сохраняется, но теперь соискателям предлагают выбор.

– На этом фоне смена имиджевой составляющей, ребрендинг служб занятости тоже назрел, – отметил Колбешкин. – Утверждены требования по постепенному переходу к современным кадровым центрам в целях улучшения качества содействия гражданам в трудоустройстве и раскрытия их трудового потенциала, а также удовлетворения потребностей работодателей в рабочей силе.

Модернизированный центр занятости населения под федеральным брендом «Кадровый центр «Работа России» уже функционирует на ул.25 Января, 72 – центр занятости «Левобережный». Здесь в прошлом году проведен комплексный ремонт служебных помещений, включая перепланировку, замену коммуникаций и информационных систем для оперативного предоставления электронных услуг. Сейчас работы по модельному принципу завершаются в службах занятости в Северном микрорайоне и Нововоронеже. Со временем все центры занятости Воронежской области будут приведены к единым требованиям.

Все изменения, говорит Колбешкин, нужны для того, чтобы помочь конкретному человеку в конкретной жизненной ситуации, а потому алгоритмы, возможные маршруты помощи будут прорабатываться специалистами кадровых центров индивидуально. Допустим, если работа нужна маме школьника и она должна каждый день отводить его в школу, а потом из нее забирать, стоит подыскать ей частичную занятость или лояльного работодателя, которого при прочих достоинствах кандидата устроит данный момент, либо он будет готов выработать индивидуальный режим работы для такого сотрудника.

Благодаря Минтруду и нацпроекту «Демография» в ближайшие несколько лет будет проведено комплексное реформирование всех центров занятости. Воронежская область готовит необходимый пакет документов, чтобы вой­ти в эту программу в будущем году и получить федеральное софинансирование на ремонт. При таком раскладе модернизация объектов возможна в регионе уже к 2027 году.