Газета,
которая объединяет

Зинькин день

Эта птичка зовется синичкой не потому, что она синяя – оперение у нее желто-зеленое, а потому, что при пении издает звуки «зинь-зинь».

Хотя синицы и относятся к отряду воробьинообразных, характер у них совсем иной, чем у серых сородичей. Если воробьи прилетели на кормушку – пиши пропало. Как куры, будут грести и раскидывать корм, после чего половина окажется на земле. То ли дело синичка – возьмет аккуратно семечку, отлетит на веточку неподалеку и с аппетитом разгрызет ее.

Все это я пишу к тому, чтобы в буре политических новостей вы не забыли, что на пороге зима и нашим пернатым друзьям нужна поддержка. Завтра отмечается Синичкин день – праздник относительно новый, но с корнями, уходящими в глубокую древность. В народе это был Зинькин день, в православии – день памяти святого Зиновия Синичника. Смысл один: в этот день полагалось чинить и вешать кормушки, запасаться нежареными семенами подсолнечника и несоленым салом.

Синички, почуяв холода, начинают держаться ближе к человеческому жилью. Открываю прогноз погоды и вижу, что на следующей неделе морозы будут уже и в дневное время. Прилетят ли синички в этот раз? Ведь последние несколько лет их стало заметно меньше. Орнитологи говорят, что воробьи вытесняют желто-зеленых красавиц. Конечно, интеллигентным синичкам очень трудно противостоять шумящей орде воробьев, которые природе тем не менее нужны не меньше. Но пока получается как у людей – побеждает хамство и наглость, даже когда места и еды в кормушке хватает всем.