Газета,
которая объединяет

Принц на фоне фонтанов

В Воронежском цирке хаски танцуют вальс, а попугаи ездят на велосипедах
Рубрика: Культура№84 (2638) от
Автор: Марина Хоружая
До конца ноября в Воронеже будет гостить программа «Принц цирка», которая возобновила гастроли в нашем городе. В августе, не успев дать несколько аншлаговых представлений и заинтриговать публику, артисты были перенаправлены Минкультом в Луганскую народную республику – выступать для жителей освобожденных территорий поручили одной из самых красочных программ Росгосцирка.

И вот теперь великолепное «Шоу фонтанов» снова можно увидеть в нашем городе.

Умны, но упрямы

Невероятно красивые номера (некоторые из них исполняются в струях воды) поражают воображение, перенося зрителей в настоящую сказку. Одним из таких является номер Екатерины Кореньковой с холеными северными собаками – хаски и маламутами (одна из древнейших пород собак).

Несмотря на то, что собаки этих пород очень умны и весьма дружелюбны, они довольно упрямы – чтобы они начали выполнять команды, придется потрудиться. Кстати, воздействовать на них можно исключительно «пряником», так как если применить «кнут», то они вообще не сдвинутся с места. Из-за своенравности эти породы собак сравнивают с волками, за дрессуру которых в цирке мало кто берется. Однако дрессировщице с 20-летним стажем Екатерине Кореньковой подвластно и это – с 18 лет она занимается дрессурой волков.

Дрессировщица рассказывает, что команды «сидеть» или «держать» ее питомцы не любят, им куда интереснее «бежать» и «прыгать», потому как по своей природе они очень энергичны. А вообще, Екатерина старается отследить, что больше всего нравится делать конкретному четвероногому артисту, и оставляет за ним именно эти трюки.

К примеру, девочки очень любят крутиться, поэтому танцевать вальс для них большое удовольствие. В номере Екатерины Кореньковой задействованы 3 маламута (все – девочки) и 4 хаски. У каждого из них свой характер, под который приходится подстраиваться. К примеру, хаски Мегги очень обидчива и восприимчива даже к повышению голоса. А мальчик Лаки готов сделать все что угодно, если его постоянно хвалить и подбадривать – очень уж нравятся ему аплодисменты.

Старейшими артистами собачьей труппы являются маламутиха Орнелла и хаски Лаки – они с Екатериной Кореньковой уже 10 лет. А самый молодой артист – белоснежный хаски Вильсон, которому скоро исполнится только год. Несмотря на почтенный возраст некоторых «коллег», хозяином стаи считает себя 4-летний хаски Зорг, который контролирует всю труппу. Дрессировщица называет его своим «вторым сыночком» – он единственный, кто после представления не остается в цирке, а уходит с Екатериной домой. Именно Зорг выполняет больше всего трюков в программе – он не только ходит на задних лапах, но и кружится, что хаскам совсем не свойственно.

Семейная идиллия
в райском саду

Еще один сказочный номер «В гостях у принцессы» показывают Дарья и Александр Оноприенко. Она – настоящая принцесса. Красивая, утонченная… Он – эффектный голубоглазый блондин. А вместе они – прекрасная семейная пара, которая занимается дрессурой дюжины огромных разноцветных попугаев.

Что Александр, что Дарья – не династийные цирковые артисты. Оба случайно попали в цирк, причем в балетную труппу. Александр – из Симферополя, Дарья – из Барнаула. Познакомились в Киеве, полюбили друг друга в Тбилиси, конфетно-букетный период пришелся на гастроли в Питере, а потом уже и свадьбу сыграли.

Когда новоиспеченной семье предложили попробовать себя в дрессуре попугаев, молодые люди подумали: а почему бы нет? Начинали с нуля, а теперь они – обладатели серебряной награды на Международном фестивале циркового искусства в Москве.

– С попугаями работать непросто, зато интересно, – уверяют дрессировщики. – Из-за высокого интеллекта (у этих пернатых он на уровне 4-летнего ребенка) они способны выполнять довольно сложные трюки. Один из таких – пролет через бумагу, которой закрыто кольцо.

Их номер подается зрителю как романтическая история. Возлюбленные встречаются в райском саду, где их окружают настоящие райские птички, исполняющие различные трюки по одному только мановению волшебной палочки. Кстати, были в работе дрессировщиков Оноприенко и курьезные случаи, например, когда один из попугаев во время представления издал так называемый «крик тревоги», и большинство птичек разлетелись по залу, забыв о выступлении. Впрочем, по словам Александра, публику такие нештатные ситуации только забавляют и привносят в номер изюминку.

Попугаи обладают крепким клювом, что помогает выполнять трюк, когда птицы цепляются им за кольца и взмывают на этой конструкции под купол цирка. Чтобы пернатые не поранили друг друга, их содержат в разных клетках. Кстати, оставлять этих птичек без присмотра в открытом пространстве никак нельзя. Обладая природным любопытством, они могут разобрать по запчастям смартфон или ноутбук, перекусить проводку или вообще «продолбить» стену.

У каждого из пернатых питомцев четы Оноприенко свой характер. К примеру, попугай Кузя ни с кем из сородичей не общается, за друга признает только Александра. При этом внимания от дрессировщика он требует колоссального, хочет, чтобы тот с ним постоянно играл.

Пернатые артисты Дарьи и Александра Оноприенко запросто могут сделать кувырок, пролететь по периметру зала с флагом в клюве или в нем же принести Дарье прекрасную розу. Самый талантливый попугай ловко ездит на малюсеньком велосипеде, что вызывает одновременно восторг и умиление…

– Мы не стоим на месте и постоянно придумываем новые трюки или дополняем старые, – рассказывает Дарья. – А еще стараемся, чтобы кроме этого зрители увидели нашу историю любви.