«Факел»: Городовой, Калинин, Божин, Морозов, Мастерной, Квеквескири, Акбашев, Магаль (к), Черняков (Дмитриев, 76), Аппаев (Гонгадзе, 72), Ивахнов (Максимов, 76).

«Зенит»: Кержаков, Дуглас Сантос (к), Круговой, Чистяков, Сутормин (Адамов, 80), Ерохин, Кузяев, Мантуан (Вендел, 65), Бакаев (Малком, 46), Клаудиньо (Д.Сергеев, 90), Кассьерра (И.Сергеев, 80).

Предупреждения: Черняков, 24; Акбашев, 25; Мастерной, 85; Адамов, 87.

Судьи: П.Шадыханов, А.Болотенков (оба – Москва), А.Богданов (Верея).

16 ноября. Воронеж, Центральный стадион профсоюзов. 12607 зрителей.

Позавчера вечером «Факел» попрощался с воронежской публикой до весны. Финальным аккордом стал матч предпоследнего, пятого тура группового раунда «Пути РПЛ» Кубка России. В гости к нашей команде пожаловал грозный питерский «Зенит».

Действующим чемпионам страны победа на поле ЦСП гарантировала участие в плей-офф. Хозяева, потерпевшие поражения в четырех предыдущих матчах розыгрыша трофея, шансы на проход в следующий этап практически потеряли. Правда, и они в случае успеха сохраняли некоторые надежды на участие в весенних сражениях.

Следуя кубковой традиции, тренерские штабы команд задействовали экспериментальные составы, придержав в резерве ряд футболистов основной обоймы. Первый тайм прошел в примерно равной борьбе, а единственный реально опасный момент возник только перед самым перерывом. Скидка Руслана Магаля нашла на убойной позиции Матвея Ивахнова, но молодой нападающий хозяев всерьез озадачить Михаила Кержакова не сумел.

Рулевой «зенитчиков» Сергей Семак в паузе между таймами произвел одну замену, выпустив на поле лучшего бомбардира команды Малкома. И свое появление в игре бразильский форвард оправдал в первой же атаке. Банальный вынос Дугласа Сантоса превратился в точный пас Матео Кассьерре, колумбиец, развернувшись лицом к чужим воротам, мгновенно заметил подключение Малкома и отправил его один на один с Алексеем Городовым. «Джокер» гостей максимально уверенно разобрался с вратарем воронежцев, и счет был открыт.

Как ни старались хозяева, их немалое желание исправить ситуацию практически не приводило к острым эпизодам во владениях Кержакова. Может, и сподобились бы они на агрессивный финальный штурм, да тот же Малком закрыл на 82-й минуте все вопросы. Дубль южноамериканский снайпер оформил, удачно скорректировав не самый идеальный удар в исполнении Данила Кругового – 0:2.

– Несмотря на поражение, я не разочарован качеством игры. Ровный матч, мы мало в чем явно уступили «Зениту». Но в таких встречах превалирует индивидуальное мастерство. Малком, который является одним из лучших футболистов в России, вышел на замену и сделал разницу. Отмечу, что на стадионе снова была отличная атмосфера. Хотелось подарить людям праздник. Думаю, они увидели достойный «Факел», который не боится играть, – резюмировал наставник хозяев Дмитрий Пятибратов. Перед уходом в отпуск его подопечные проведут кубковый матч в Самаре. Он состоится 27 ноября.

КСТАТИ

Серебряный дубль

В Астрахани прошли финалы первенства и Кубка страны по футболу среди любительских команд. Представители нашего региона, «Атом» и «Локомотив», выступили на берегах Волги вполне достойно. Так, нововоронежский коллектив стал серебряным призером первого из этих турниров. Набрав девять очков в пяти матчах, он уступил главный приз «Дорожнику» из Пензенской области.

Лискинская команда также вернулась домой с комплектом «серебра». Как и «атомщики», железнодорожники, участвовавшие в кубковом споре, до последнего момента сохраняли шанс на завоевание медалей высшей пробы. Но в итоге «Локомотив» финишировал следом за «Ильпаром» из Пермского края, который при равенстве очков (по десять) обошел наших земляков благодаря победе в личной встрече.