Газета,
которая объединяет

Второй хлеб

Доступная и любимая картошка – вкусна и полезна
Помните разговор в фильме «Девчата» про картошку, что из нее и можно-то приготовить только «жареную и пюре», после чего героиня начинает эмоционально перечислять блюда. Давайте и мы приготовим что-нибудь вкусное из картошки!

Польза картофеля

Начнем с того, что о бесполезности и вреде картофеля существует немало мифов. Например, что он богат углеводами и от него полнеют.

100 г сырого картофеля содержат 77 ккал, вареного – 82 ккал. В то же время калорийность геркулесовой каши, сваренной на воде – 88 ккал, гречки – 92 ккал.

Ругают картофель и за содержащийся в нем крахмал. Но в организме здорового человека крахмал расщепляется на глюкозу и поступает в кровь, обеспечивая нас энергией. Расщепление крахмала – процесс длительный, поэтому любители картофеля знают, что после его употребления долго не испытываешь чувства голода. Картофель является хорошим источником клетчатки, которая полезна для пищеварительной системы. Кроме того, потребление достаточного количества клетчатки помогает чувствовать себя сытыми и тем самым сокращает количество перекусов между приемами пищи. Картошка содержит особую группу белков, которая стимулирует выработку холецистокинина, вызывающего угнетение центров голода.

Картофель – отличный выбор для людей с целиакией, так как овощ не содержит глютена.

Съев одну картофелину среднего размера, вы получите 30% рекомендуемой дневной нормы витамина С – отличного антиоксиданта. В период вирусных нагрузок картофель станет еще и прекрасной профилактикой болезней.

Антиоксиданты защищают ключевые компоненты клетки, нейтрализуя повреждающее действие свободных радикалов. Картофель также содержит глутатион – антиоксидант, который может помочь защитить от некоторых видов рака.

Картофель среднего размера содержит 15% рекомендуемой дневной нормы калия, необходимого для поддержания правильной функции мышц.

Он не рекомендуется больным сахарным диабетом. Диабетики перед приготовлением вымачивают его в воде, выдерживая два-три часа. Если планируете жарить, вымачивайте сразу нарезанный картофель. Рекомендуемое количество картошки для больных диабетом – не более 10% от общего суточного рациона.

По-деревенски

Картошка по-деревенски очень проста в приготовлении, но может украсить любой праздничной стол.

Чистим картофель и отвариваем его пять минут. Сливаем, режем вдоль на четыре-шесть частей, пересыпаем солью, приправами, смазываем картофелины растительным маслом и ставим в духовку при температуре 180 градусов примерно на 30 минут.

На стол картофель подаем горячим. Перед подачей его можно пересыпать зеленью, шкварками или положить сверху кусочек сливочного масла.

«Гармошка» с салом

Берем крупный картофель, очищаем и отвариваем три-четыре минуты. Если его не отварить, картофель может получиться полусырым.

Картофелину нарезаем поперек толщиной 0,5-0,7 см, не дорезая до конца на 0,5 см. Сало нарезаем тонкими кусочками и аккуратно вставляем каждый кусочек в надрезы. Обсаливаем картофель, посыпаем приправами. Учитываем посол, если сало соленое.

Запекаем в духовке под фольгой при 190 градусах 60-80 минут в зависимости от размера и сорта картошки. но следите за ней – возможно, картошка будет готова и раньше! За 10 минут до готовки фольгу снимаем, чтобы картофель подпекся.

Перед подачей посыпаем зеленью, толченым чесноком.

Вместо сала можно использовать мясо, фарш, сыр. Картофель с тонкой шкуркой можно готовить не очищая.

Хэшбраун

Так называются американские картофельные оладьи.

Картофель натирают на крупной терке. В кипящую воду опускаем натертый картофель и варим 4-5 минут после кипения.

Картофельную стружку откидываем на дуршлаг, чтобы стекла вода, но не промываем. Картофельную массу равномерно раскладываем на полотенце на 10-15 минут. Затем перекладываем картофель в миску, добавляем соль, перемешиваем.

Попробуйте, как ваши хэшбрауны держат форму. Если распадаются, можно добавить немного муки или крахмала.

На сковороде нагреть масло. Сформировать аккуратные пышные оладьи высотой 1 см и выложить на сковороду. Поскольку масса очень нежная, формирование оладьев можно делать на сковороде.

Жарят хэшбраун на среднем огне, переворачивают аккуратно, чтобы оладьи не развалились.

Правильно обжаренный хэшбраун – хрустящий снаружи и мягкий внутри.

Колдуны

Это белорусское блюдо из фарша и картофеля.

Фарш подойдет любой – куриный, свиной, говяжий. Готовим его, как на пельмени – с луком, солью, перцем. Избавьтесь от лишней влаги в фарше, придавив мясо и аккуратно сливая выступившую жидкость. Чтобы фарш стал нежным, его можно отбить в мешке об стол, но не переусердствуйте, чтобы не порвать мешок.

Картофель натираем на мелкой терке, отжимаем, оставляем в дуршлаге. Картофельная масса должна быть хорошо отжатой, но не сухой.

Полученную жидкость не выливаем, ждем, чтобы крахмал осел, после чего аккуратно сливаем его. Полученный крахмал перемешиваем с тертым картофелем, солим, перчим. Можно использовать готовый крахмал и не мучиться с получением своего.

Делаем лепешки, кладем в серединку фарш и формируем пирожки. Если наше «тесто» прорвется, не страшно – его можно заделать кусочками картофеля.

Жарим колдуны на среднем огне на сковороде.