Газета,
которая объединяет

Отпечатки времени

Автор «Архитектурных прогулок» и скетчер Нелли Фролова осваивает линогравюру и графику
Рубрика: Культура№86 (2640) от

В Доме архитектора работает выставка «Отпечатки времени» художницы Нелли Фроловой, где она представляет свои работы в новом для себя «жанре» – печатной графике. Экспозицию посвятили пятилетию знаменитого воронежского проекта «Архитектурные прогулки».

Творческий путь

С 2017 года Нелли Фролова приглашает людей на экскурсии по городу – «Архитектурные прогулки». Там она и все желающие рисуют Воронеж – его архитектуру, старинные улочки, достопримечательности.

С этого момента началась творческая деятельность Нелли Фроловой. Позже она начала воплощать свои зарисовки-скетчи в более сложной технике – печатной графике: гравюре (отпечаток рисунка, который создают на деревянной, железной или пластиковой пластине), линогравюре (рисунок вырезается на поверхности линолеума острым предметом), офорте (гравюра на металле), монотипии (изображение в этой технике наносится художником кистью масляной или типографской краской).

– На творчество в печатной технике меня вдохновил один очень талантливый и известный художник в нашем городе – Валерий Семенов. Увидев его работы, я захотела попробовать, потому что сдержанная черно-белая графика всегда привлекает своей лаконичностью и ограниченностью средств. Это сложная задача для художника – без цвета передать эмоции, впечатление, настроение, – рассказала Нелли Фролова.

По словам художницы, это трудоемкий процесс, который сейчас непопулярен, потому что требует длительного времени. Многие выбирают нарисовать картины более просто – маслом, а не тщательно что-то создавать. К тому же на городских и всероссийских выставках работы в печатной графике участвуют в единственном экземпляре. Именно поэтому Нелли Фролова представила множество картин в этой технике в Доме архитектора.

Художница посещала мастер-классы члена союза художников Валерия Семенова, где среди людей разных возрастов сразу выделилась своим талантом. Она преподает в ВГУ и в свободное время приходила рисовать к художнику.

– Это лучшая ученица. Нелли приходила и училась у меня в основном гравюре, акварели, живописи. Она посещала все занятия. У нее что-то есть внутри – то, что дает перспективу в ее творчестве. Некоторые гравюры – сложный процесс, многие люди идут легким путем, а она – нет. Нелли очень часто ко мне обращается за помощью – подсказать композицию, спросить, как работать с определенным материалом. Когда я пришел на ее персональную выставку, был сильно впечатлен, потому что увидел очень интересные работы по цвету, живописи, композиции. Сейчас я уже не понимаю – или она моя ученица, или я ее ученик. Думаю, что она спокойно может подать заявление в Союз художников России. Если Нелли сможет туда вступить, буду очень за нее рад, – поделился своими эмоциями Валерий Семенов.

Фиксация события

Художница рассказала, почему она решила назвать выставку «Отпечатки времени».

– На самом деле это название возникло сразу, потому что связано с понятием «печатная графика». С другой стороны, в какой бы технике ни рисовал художник, его работа несет отпечаток времени – событие фиксируется. На картине время останавливается, но при этом транслирует и передает этот момент фиксации другим людям, – сказала она.

Одна из любимых картин Нелли Фроловой – «Утро в монастырском дворике». Эту работу художница сделала в Суздале.

– Это солнечное сентябрьское утро в монастырском дворике. Мы жили рядом. Я вышла и поняла, что не нужно идти искать виды, потому что вот он – красивый, залитый солнцем дворик. Этюды (картины, которые художник рисует с натуры – прим. авт.) хранят эмоцию, впечатление, состояние. Во время моей работы над картиной звонили колокола – это необыкновенно красиво. Я рисую, а здесь рядом перезвон – такое яркое впечатление, – рассказала историю создания работы Нелли Фролова.

Другая любимая картина Нелли в технике линогравюры – «Старая улочка». По мнению художницы, эта работа самая удачная из серии «Уходящий Воронеж». Здесь редкий вид, когда два храма попадают вместе в один обзор на местности. Нелли рисует и людей – среди ее картин можно заметить разные зарисовки со спектаклей.

Портрет
с выступления

В Доме архитектора выступили ученики музыкальной школы, они сыграли на скрипке. Нелли писала портрет ребят во время их выступления. Бумага была необычной – художница изобразила музыкантов на листе с нотами. Буквально за две минуты на глазах у гостей художница передала основные черты лица, настроение ребят. Они были очень впечатлены ее работой. А гости убедились, что Нелли обладает настоящим талантом.

Художница провела небольшую экскурсию и рассказала гостям подробнее о разных техниках в печатной графике.