Газета,
которая объединяет

В масштабе микрорайона

Мэр Воронежа Вадим Кстенин рассказал о перспективах благоустройства Краснолесного
Рубрика: Политика№86 (2640) от
Автор: Семен Самсонов
Глава Воронежа Вадим Кстенин вместе с депутатом Государственной Думы Игорем Кастюкевичем провели выездное совещание по вопросам развития микрорайона Краснолесный, в котором приняли участие и.о. руководителя строительной политики Игорь Добрынин и глава управы Железнодорожного района Леонид Беляев.

Краснолесный – бывший поселок при станции Графская на железной дороге Грязи – Воронеж. В 2010 году он был присоединен к Воронежу и сейчас является одним из самых отдаленных микрорайонов города.

Ранее рядом с основными социальными объектами и в непосредственной близости к детской школе искусств №3 располагалось старое аварийное здание недействующих мастерских. Теперь на его месте появился сквер с лавочками, клумбами, детской площадкой и спортивными тренажерами.

– Все замечания, которые были озвучены по итогам прошлой инспекции, устранены. На спортивной площадке появилось прорезиненное покрытие. Завершена высадка зеленых насаждений. Здесь у нас появились рябины дуболистные, катальпы быстрорастущие широколистные, а вдоль забора – кизильник. Работы в этом сквере полностью завершены, – доложил Леонид Беляев.

Кроме того, глава управы отметил, что все здоровые деревья, как и было предписано – сохранены, а перед началом благоустройства проведена санитарная обрезка. Также в центре сквера высажена пока еще небольшая зеленая красавица – ель.

– Первый раз мы вместе с Вадимом Юрьевичем приехали сюда по обращению граждан. Инициативу местных жителей о создании на этом месте сквера мэр поддержал. Я понимаю, что таких скверов много и они продолжают строиться. Но для меня как для депутата Государственной Думы приятно и важно видеть результат. Вишенкой на торте будет, если местные жители и воспитанники школы искусств устроят здесь празднование Нового года. Главное, чтобы сквер жил и был центром притяжения людей, – поделился впечатлениями Игорь Кастюкевич.

На создание этого общественного пространства для микрорайона из городского бюджета было выделено 7,8 млн руб. Глава города Вадим Кстенин дал поручение установить здесь видеонаблюдение, а также поддерживать сквер в надлежащем состоянии и следить за зелеными насаждениями.

– В Воронеже такие места, как Краснолесный, не единичные. У нас есть отдаленные микрорайоны и каждый из них в свою очередь должен получать всю необходимую социальную инфраструктуру и благоустройство, – отметил Вадим Кстенин.

Глава Воронежа рассказал о планах, связанных с развитием микрорайона:

– Мы собираемся продолжать комплексный подход к благоустройству Краснолесного. И с Игорем Юрьевичем определили, что это далеко не единственный объект, который будем реализовывать. Следующим этапом будет строительство спортзала, который станет пристройкой к существующей школе. Сейчас мы подходим к стадии разработки проектно-сметной документации, сложный процесс: здесь очень серьезные ограничения, накладываемые особо охраняемой природной территорией. Но этот объект здесь будет очень востребован, поэтому приложим все усилия для того, чтобы он появился. Также к нам обращались люди по дорогам в микрорайоне. Часть из них мы уже привели в нормативное состояние, остальные – закладываем в будущие периоды и продолжим над этим работать. Но и это не все. У нас в перспективе строительство досугового учреждения культуры в микрорайоне.