Газета,
которая объединяет

Мягкая посадка

Воронежцам рассказали, как правильно падать в гололед
Рубрика: Социум№89 (2643) от
Автор: Марина Викторова
Гололед нередко становится инфоповодом для преду­преждения автолюбителей, вот только пешеходам о том, как вести себя на дорогах, тоже важно рассказывать.

Травмы – это результат неудачного падения, но как же тогда упасть правильно? Как сгруппироваться и почему максимальное расслабление тела в разы смягчает удар – рассказываем в материале «Берега».

Превратитесь
в «кисель»

Характер падения, как правило, зависит от возраста: молодые и взрослые люди «приземляются» плашмя или на ягодицы, пожилые – на вытянутые руки, локти, колени или на бок. Сгруппироваться при этом успевают лишь единицы и чаще всего те, кто как-то был связан со спортом и кого этому обучали.

Впрочем, существуют общепринятые правила, которые позволяют минимизировать ущерб. К примеру, если следовать законам классической физики, то группировка в виде «шара» или «клубочка» позволит снизить силу удара. При неправильном падении страдают те части тела, которые «торчат» и выпячиваются. Руки вперед при падении лучше не выставлять, а прижать локтями к бокам, голову прижать к груди и втянуть в плечи, спину выпрямить, а ноги согнуть в полуприсяде.

Группировка – полезный навык, но она требует напряжения групп мышц, а если вы не знаете, как это делать, или же не успели – правильным решением станет превращение в «кисель», то есть максимальное расслабление тела. А секрет тут прост: это увеличит площадь соприкосновения с поверхностью.

Главное – обувь

Можно ли сократить число падений во время гололедицы? Несколько простых и проверенных советов дает врач-терапевт «Инвитро» Иван Ромасов.

– В условиях сильной гололедицы лучше не находиться на улице под воздействием алкоголя. Спиртное и координацию ухудшит, и после падения может способствовать тому, что человек заснет и замерзнет, получит обморожение, пневмонию. Второе – обувь. Она должна быть удобной, не стесняющей движений и не слишком свободной. Каблуков в идеале не должно быть вообще, подошва должна быть толстой, с выраженным рисунком протектора или шипами, которые увеличат силу трения и позволят преодолеть скольжение. Руки не держите в карманах, лучше носить перчатки.

Отдельный совет для пожилых людей – необходима своевременная диагностика остеопороза.

Кстати

Что делать, если упал?

• Не вставать сразу, так как с первых минут невозможно понять, что случилось.

• Приподнимите голову, попробуйте пошевелить руками и ногами, прислушайтесь к своим ощущениям, чтобы понять, где конкретно произошли повреждения.

• Вставайте, когда поняли, что все в порядке, либо попросите прохожих помочь вам.

• Если поблизости нет тех, кто мог бы помочь вам подняться, а вы упали на спину, перевернитесь на живот, встаньте на четвереньки и только потом поднимайтесь.

• Если встать не получается, наберите 112 и сообщите, что произошло, или попросите позвонить прохожих.