Газета,
которая объединяет

Зимовье зверей

Как животные Воронежского зоопарка подготовились к морозам
Рубрика: Социум№90 (2644) от
Автор: Ирина Лазарева
Зимой в зоопарке немноголюдно. Животные, обитающие в уличных вольерах, редко выходят на прогулки – или же вовсе впадают в спячку. Казалось бы, в это время года у сотрудников куда меньше дел. Но нет – меньше физической работы, но больше хлопот по присмотру за состоянием здоровья подопечных. Тут нужен глаз да глаз.

Корреспонденты «Берега» побывали в Воронежском зоопарке им.А.С.Попова и узнали, как там подготовились к зимней погоде.

«Следим
за рационом»

Мишки пока еще не спят, но уже живут в режиме сниженной активности. Их беспокоят только на время кормления, иногда их навещает зоолог, чтобы оценить поведенческие реакции. Самка уже начала отказываться от привычной еды и предпочитает лакомиться только легкими деликатесами.

– Очень серьезно следим за рационом Машки и Умки. Погода холодная, неделю обещают морозную, и наши медведи, думаем, уже совсем скоро лягут спать, – рассказала заведующая отделом Воронежского зоопарка Наталья Амелина.

Сотрудники следят за питанием даже непривередливых животных, к примеру, лошадей. Им стали больше давать сена, а овес – как продукт энергетический – насыпают в обеденное время. Рацион хищников увеличивается каждую зиму на 25%. Но животные не всегда будут есть все сразу – и тут важен индивидуальный подход. Чтобы еда не замерзла, сотрудники зоопарка выдают им норму порционно.

– Еноты тоже зимой спят. Наши уже стали малоактивными. Если будет холодная и снежная погода, они могут, как мишки, до полутора месяцев поспать. Жиру они нагуляли достаточно, а к зиме меняют окрас – такой красоты невероятной. К сожалению, показать воронежцам не можем, потому что сейчас нельзя их беспокоить, – добавила Амелина.

Львов можно увидеть только в солнечную погоду. Если они в настроении, то могут выйти к мостику. Не стоит забывать, что они африканские – больше им нравится тепло. В их вольерах поддерживают плюсовую температуру, домики забили сеном.

– Когда посетители приходят и спрашивают: «Где же ваши львы?», нас это забавляет. Люди забывают, что львы из жарких стран и им не по нраву холодные русские зимы, именно поэтому они редко выходят из своих укрытий, – пояснили в зоопарке.

Птичий двор

Этой зимой на уличной территории зоопарка разместился «деревенский дворик» – вольер, огороженный сеткой, где по соседству живут домашние куры и кролики. Это эксперимент для сотрудников зоопарка, он проходит под наблюдением зоологов и ветеринарных врачей.

– Тут живут не декоративные кролики, а домашние, они адаптированы к уличным условиям. Кроме того, в их домике горит красная лампа и обогревает пространство. Их домики забиты сеном. Заболевших нет. Животные питаются хорошо. Это и свойственно для всех, кто в зимний период живет на улице, потому что на поддержание температуры нужно больше энергии, – объяснила Наталья Амелина.

Петухи-задиры могут «потолкаться» за внимание курочек, признаются в зоопарке, но это – в их природе. Кролики же от природы миролюбивы и всегда имеют возможность сделать себе запасы, «подворовав» что-то у кур, и наоборот. Таким образом, говорит Наталья Амелина, соседи получают друг от друга максимум пользы.

Больше природных витаминов

– С приходом зимы всегда относимся с большим вниманием к животным. Начинаешь за них волноваться. Вроде сидят в тепле, вроде все хорошо, но зимой растет заболеваемость. И нам важно не упустить момент, важно поддерживать иммунитет у животных. Стараемся дать им побольше витаминов природного происхождения. Мы включаем в их рацион больше перцев, апельсинов. Для нас любой чих – повод обратиться к ветврачу, – говорит Наталья Амелина. – И наблюдаем много: как дышит, как спит, как ест… Все важно.

К примеру, обезьяны очень любят лук и чеснок, и им не отказывают в этом удовольствии в холодную погоду. А еще сотрудники зоопарка из дома разные ягоды приносят (смородину, шиповник) и подкармливают своих подопечных – по науке, со знанием дела.