Газета,
которая объединяет

Ситуация контролируемая

Безопасность границ Воронежской области проверил губернатор Александр Гусев
Рубрика: Социум№90 (2644) от
Автор: Антон Рубахин

Губернатор Воронежской области Александр Гусев 2 декабря с рабочей поездкой посетил Кантемировский район. Глава региона оценил безопасность в условиях проведения СВО и динамику социально-экономического развития муниципалитета.

Положительный опыт

В ходе рабочей поездки Александр Гусев проинспектировал критическую инфраструктуру и встретился с бойцами сводного отряда, которые с начала специальной военной операции (СВО) защищают безопасность границ Воронежской области и жителей региона.

Александр Гусев призвал власти и жителей района быть бдительными и выявлять людей, потенциально способных на неправомерные действия.

– Одной из наших задач было посмотреть на степень защиты критически важных объектов. Собственно работа организована достаточно структурно, защита находится на должном уровне. В условиях СВО ситуация остается контролируемой, поэтому мы вместе с правоохранительными органами и подразделениями, которые расположены в нашей области, находимся в тесном контакте. Мы обсудили вопросы дальнейшего взаимодействия в части помощи тем подразделениям, которые расположены на территории, – отметил губернатор Александр Гусев.

Глава региона добавил, что в Кантемировском районе, кроме областной помощи, поддерживают мобилизованных и добровольцев и дополнительно работают с семьями военнослужащих. В районе создали благотворительный фонд для этих целей. Этот положительный опыт будет транслироваться и другим муниципалитетам.

Также во время поездки Александр Гусев возложил цветы к братской могиле, где захоронены более 3 тыс. воинов Советской армии и партизан. В рамках федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019–2024 годы» в 2024 году планируется обу­стройство и восстановление воинского захоронения №146.

Рост поддержки

В ходе поездки Александр Гусев провел совещание с руководителями отделов районной администрации, Меловского и Марковского район­ов ЛНР, руководителем областного департамента экономического развития Данилом Кустовым, депутатами и руководителями предприятий района. Глава региона высоко оценил динамику социально-экономического развития муниципалитета и его безопасность в условиях проведения СВО.

– Кантемировский район – крепкий по сельскохозяйственным показателям, – сказал губернатор. – Основные направления для его развития – переработка выращенной здесь продукции, развитие животноводства, дополнительные возможности, которые откроются благодаря сотрудничеству с соседними районами Луганской Народной Республики. Сегодня работа по охране Кантемировского района находится на должном уровне. В условиях СВО, пока обстановка остается достаточно напряженной, очень важно взаимодействие всех служб.

Губернатор напомнил о росте поддержки СВО регионом.

– Большой объем средств на эти цели запланировали в бюджете из резервного фонда – более трех миллиардов рублей, а по факту будет чуть больше. Тут три основных направления: это поддержка военных, переселенцев, вынужденно покинувших зону СВО, и помощь подшефным районам ЛНР. На 2023 год планируем примерно те же параметры.

Также губернатор Александр Гусев призвал воронежские компании включаться в восстановление освобожденных территорий в ходе СВО:

– Возникают большие задачи по восстановлению социальных объектов и жилья, производственных объектов, которые пострадали в ходе СВО. Там колоссальный объем работ. Я думаю, наши строительные предприятия активно в это включатся.