Газета,
которая объединяет

Памяти Форварда

Сегодня день памяти Владимира Проскурина. Лучшему бомбардиру в истории воронежского футбола, лауреату региональной премии «Золотой фонд», мастеру спорта СССР и просто замечательному человеку исполнилось бы 78 лет.

Увидеть его подвиги на зеленых полях автору этих строк не посчастливилось. Но значимость фигуры Проскурина довелось осознать еще совсем мальчишкой, при первых же походах на матчи «Факела». Стоило кому-либо из наших игроков запороть выгодную комбинацию или неудачно исполнить штрафной удар, как кто-то из болельщиков старшего поколения тут же сетовал: «Эх, Володя бы сейчас точно забил»…

Кто этот загадочный для меня «Володя», не уточнялось. Видимо, добавка в виде фамилии знатокам и не требовалась. Последующие разъяснения отца и деда сомнений не оставили: более одаренного и почитаемого публикой игрока, чем Проскурин, в Воронеже не было, да и, возможно, не будет никогда. Такие, мол, раз в столетие рождаются.

Позже, познакомившись с Владимиром Григорьевичем лично, я уже, что называется, от первого лица узнал обо всех перипетиях его карьеры – яркой, но и с немалой долей недосказанности. А он никогда не сожалел о том, что, попробовав «на вкус» союзную высшую лигу и сумев проявить в ней лучшие свои качества, на пике спортивной формы вернулся в родной город и продолжил радовать воронежского зрителя.

Только здесь, дома, талантливый форвард чувствовал себя по-настоящему комфортно. Потому и тактично отказывался от поступавших новых предложений. Радость от постоянного пребывания в кругу семьи и общения с друзьями он ценил куда больше, нежели заманчивые перспективы и материальные блага, обещаемые на чужбине…

Воронеж навсегда простился со своим кумиром летом 2020-го. И вскоре его славное имя было присвоено наконец-то появившейся на свет Академии «Факела». Более достойного варианта, безусловно, и быть не могло.