Газета,
которая объединяет

Оно на палочке

Наверное, мало кто догадывается, что один из самых любимых видов мороженого назван в честь жителей холодной Аляски. Да-да, это эскимо, лакомство на палочке, которое придумал американец Нельсон в 1920 году, назвав его «пирожком эскимоса». Правда, палочка появится чуть позже, приговорив к забвению слово «пирожок». И останется одно эскимо, Международный день которого неформальный календарь отмечает сегодня.

В моих воспоминаниях о детстве это мороженое за 11 копеек занимает особое место. Просто потому, что уже тогда, в конце 60-х – начале 70-х, оно редко баловало своим вкусом воронежцев. Помнится, мне иногда удавалось его купить в двух специализированных киосках «Мороженое»: у кинотеатра «Родина» и у магазина «Дежурный» на ул.Ленинградской. А потом в связи с дефицитом шоколада в стране об этом мороженом приходилось только мечтать, ну или лакомиться им при посещении столицы СССР, где оно встречалось вплоть до конца этой страны. Это мороженое вернется к нам уже при капитализме, подорожавши раз этак в двести, а то и в триста, сделавшись деликатесом, который доступен не всем. Оно и понятно: дерево для палочек, которые мы обсасывали в свое время до блеска – дорогое нынче удовольствие…

Кстати, о палочках. В 2008 году бывший голливудский каскадер Роберт Макдоннел построил из 15 млн палочек от эскимо корабль длиной 15 метров, на котором отправился в благотворительное путешествие по океану. На создание плавучего средства ушло 4 года, а сам корабль попал в Книгу рекордов Гиннесса. Ну, у богатых, как говорится, свои причуды…