Газета,
которая объединяет

Перезагрузка

До момента написания этой колонки я даже не знала, что есть такой замечательный праздник – День необязательств. Ежегодно во всем мире 29 января родным, знакомым и сослуживцам предлагается отвлечься от повседневных забот и суеты, сбросить с себя груз обязательств и отдохнуть, не терзаясь обещаниями.

В этом году День необязательств можно провести максимально приятно – ведь он выпадает на воскресенье, а значит, большинству из нас не нужно идти на работу, можно лишний час поваляться в постели и заняться самым увлекательным времяпровождением – ничегонеделаньем.

Хотя бы раз в году нам все-таки стоит выбрасывать из головы весь хлам под названием «груз забот». Ведь именно постоянные обязательства и страх их невыполнения, необходимость тащить все это на себе приводят человека к эмоциональному выгоранию, после которого и до депрессии рукой подать.

О том, чем заняться в этот день, лучше договориться со своими близкими заранее, иначе вас могут неверно понять в стремлении провести день с удовольствием. Чтобы не посыпался весь семейный уклад, домашними обязательствами можно просто поменяться, превратив таким образом их в свои необязательства. Например, муж приготовит завтрак и помоет посуду, а вы свозите машину на мойку, а перед этим вобьете в стену тот самый пресловутый гвоздь.

После этого дня вы, возможно, оставите для себя одно правило: не вешать на себя и других ненужных обязательств.