Газета,
которая объединяет

«Расширить круг общения»

Джабраил Яхьяев и его единомышленники – о проекте «Поэты Воронежа»
Рубрика: Культура – №30 (2681) от
Автор: Ирина Лазарева
В Воронеже проходят «открытые поэтические микрофоны», объединяющие местных авторов. Проект «Поэты Воронежа» запустил житель города Джабраил Яхьяев. Он захотел, чтобы творчество современных авторов, быть может, продолжателей традиций Алексея Кольцова и Ивана Никитина, было услышанным.

«От разделения
к объединению»

– Не могу сказать, что стою у истоков создания какого-то принципиально нового проекта «Поэты Воронежа»: поэтические сообщества в городе присутствуют, но в их деятельности, пожалуй, нет регулярности и охвата, которого пока удается добиваться нам, – говорит Джабраил Яхьяев. – Сообщество Воронежа в целом представлено различными объединениями – при образовательных организациях, в домах культуры. И идея «Поэтов Воронежа» в том, чтобы уйти от разделения к объединению. Все мы – просто поэты Воронежа, и именно это нас и сближает.

С 2022 года Джабраил Яхьяев организует для авторов открытые поэтические микрофоны, концерты и выступления. Договаривается с городскими площадками. Так, одно из недавних выступлений поэтов Воронежа прошло в Воронежской специализированной библиотеке искусств им. А.С. Пушкина, и, вспоминая в интервью с «Берегом» историю создания проекта, основатель сделал для себя удивительное открытие: дата создания сообщества «Поэты Воронежа» в соцсетях совпадает с днем рождения «Солнца русской поэзии».

– Приходят самые разные люди. Кто-то действительно уникальный поэт, а кто-то называет себя графоманом, но он просто любит писать. И пусть – цель проекта в том, чтобы дать возможность для творческой самореализации, расширить круг общения, а кому-то – помочь сделать шаг, на который он никогда не решался, – рассказывает Джабраил. – Мне радостно оттого, что так и происходит. На каждой встрече присутствуют новые лица.

Трамплин
для успеха

Андрей Романов, доцент технического университета, причисляет себя к прозаикам, но побаловаться рифмой иногда тоже любит. О том, что в Воронеже насыщенная поэтическая жизнь, узнал совершенно случайно, ему об этом рассказала редактор. Для начала пришел просто послушать, теперь выступает сам.

– Пишу с 1977 года, тогда же пробовал себя в поэзии, но как-то не особенно она мне давалась. Лишь два года назад снова стал писать стихи. Совершенно не догадывался, что подобные поэтические движения существуют в нашем городе, – говорит Андрей Романов. – Я преподаю технические дисциплины, поэтому творчество всегда было у меня для души, хотя в последнее время все серьезнее к этому отношусь. Я занимался программированием и нахожу его сходство с творчеством.

Такие проекты, как «Поэты Воронежа», преподаватель считает и возможностью для самореализации, и трамплином для молодых авторов: в этой среде всегда было трудно пробиться, а проект создает дополнительные возможности, и надо дерзать, пробовать, чтобы «поэты Воронежа» звучали по всей стране.

Алина Манжос впервые «примерила» на себя роль автора в шестом классе, но тогда все это не было серьезно: самые простые рифмы, в которых она особо не следила за стихотворным размером. Но уже в девятом классе ее произведения стали печатать в газете «Вести Придонья» в Павловском районе, откуда она родом; она стала участницей поэтических фестивалей и занимала призовые места. Когда пришло время выбирать, вариантов иных и не было – пошла на филфак.

– Печатаюсь в интернете, время от времени в альманахах. Недавно получила два эфира на радио «Страна талантов», читала свои произведения. Но моя основная работа связана с театром, служу в детском театре «Алые паруса», но и тут мне пригождаются мои умения. Участвую в написании сценариев, песен для спектаклей. Мне по душе лирика, большая часть моих стихов о любви, – объясняет Алина Манжос. – И спасибо, что сейчас есть площадки для самовыражения, я в проекте с самого его основания. Очень нам его не хватало.

Дойти до каждого

Пока поэтические вечера проекта собирают до 35 человек, но это, по словам Джабраила Яхьяева, уже немало. Даже на авторские вечера мало-мальски раскрученных поэтов приходят нередко всего 10-15. И популяризации поэзии много никогда не будет. Говоря о том, каким он видит будущее проекта, Джабраил подчеркнул:

– Конечно, мы строим планы по развитию проекта, но, мне кажется, что еще важно – сделать так, чтобы нас слышали прохожие, а не только та публика, которая приходит целенаправленно. Это совершенно иной формат. Такое практиковалось в 2012 году, в рамках Платоновского фестиваля, хотя, думаю, поэтическая программа ни разу не была как-то широко представлена. Один из хороших примеров, на мой взгляд, когда мы встречались у памятника Мандельштаму и там читали свои стихи. Это не собирало много слушателей, но идея стоит того, чтобы ее развивать, а если делать это регулярно, то можно привить хоть какой-то части общества любовь к слову, к поэзии, к книге. Чтобы люди понимали, что они, просто гуляя, могут услышать стихи. Надо бы возродить такой формат.

Познакомиться с сообществом, поэтами Воронежа и их творчеством можно в соцсети «ВКонтакте»: vk.com/poetyvrn. Кроме того, многие публикуют свои произведения в соцсети и на площадках самиздата.