Урал не покорился

Гандболисты «Энергии» проиграли в Снежинске

Продолжается предварительный этап чемпионата России по гандболу среди команд мужской суперлиги. Воронежская «Энергия», которой никак не удается уйти с последней строчки таблицы, продолжила свой турнирный путь визитом на Южный Урал. Очередной матч она провела в «закрытом» городе Снежинске, еще два десятилетия назад звавшемся Челябинском-70.

Местный клуб «Сунгуль», на стыке веков считавшийся в российской гандбольной элите записным аутсайдером, в последнее время расстался с этим неприятным статусом. Пять предыдущих чемпионатов он неизменно завершал в зоне плей-офф. А сезон-2010/2011 уральцы закончили с лучшим в своей истории результатом. Подопечные Сергея Тяктева замкнули квартет сильнейших команд страны, уступив в упорной борьбе за «бронзу» волгоградскому «Каустику».

В конце минувшего ноября снежинцы взяли старт в Кубке ЕГФ, где жребий определил им в соперники по первому раунду датский «Нордшелланд». На чужой площадке россияне уступили с разницей в «минус 4», а в состоявшейся через неделю домашней встрече взяли реванш в три мяча. И, таким образом, для продолжения борьбы за континентальный трофей им не хватило самой малости.

Ну а во внутреннем чемпионате «Сунгуль» идет довольно уверенно. Уральцы прошлогодних позиций не сдают, держась в квартете лидеров вместе с непобедимыми чеховскими «мишками», столкнувшимся с серьезными финансовыми проблемами питерским «Университетом» и традиционно крепким «Каустиком». Самой колоритной фигурой снежинского клуба остается голкипер Павел Сукосян. Чемпион сиднейской Олимпиады-2000 в январе отпраздновал 50-летие (!), но кроссовки на гвоздь вешать не собирается. Титулованный «аксакал» по-прежнему мастерски отражает атаки соперников, доказывая, что и невозможное – возможно.

Воронежцам с Павлом Алексеевичем и его партнерами справиться так и не удалось. Хозяева взяли с места в карьер, довольно быстро доказав свое превосходство. Как ни старались наши ребята, на равных биться с нынешним «Сунгулем» им оказалось не по силам. Приличный запас в пяток мячей уральцы создали, едва команды отыграли стартовые десять минут. В общем, интрига умирала, даже не успев и зародиться. Под занавес первого тайма снежинцы выдали на радость своих болельщиков еще три результативных выпада, на которые гости ничем ответить не сумели – 19:10.

На стартовом отрезке второй половины встречи в атаке не заладилось ни у тех, ни у других. Четыре с половиной минуты прошли после перерыва, когда левый крайний хозяев Сергей Кузьмин заработал 7-метровый и сам же его реализовал, «расшевелив» цифры на табло. После этого «Сунгуль» продолжил развивать свой успех. Максимального превосходства он достиг на 42-й минуте после точного броска Алексея Морозова – 25:12.

И только теперь уральцы позволили себе убавить обороты. В ответ воронежцы сказали им громкое «спасибо». За короткий промежуток времени Андрей Кораблин, Игорь Кабанов, Денис Ретюнских, Максим Лучкин и Алексей Русанов поочередно расстреляли ворота соперников, решивших взять передышку – 25:17.

Наставнику снежинцев пришлось взять тайм-аут, дабы встряхнуть расслабившихся подопечных. Пауза и тренерские наставления пошли хозяевам на пользу. Игра в оставшееся время была равной, но приблизиться к себе воронежцам «Сунгуль» уже не позволил, сохранив превосходство в «плюс 8» и добившись в итоге победы со счетом 31:23. Самыми результативными среди наших игроков стали Иван Некрасов и Кораблин. Оба они по 8 раз поразили ворота соперника. То есть, на долю этого дуэта пришлись две трети мячей, заброшенных гостями за матч.

Следующий поединок «Энергия» проведет в предстоящий вторник, 21 февраля. На своей площадке она сразится со ставропольским «Динамо-Виктором». Южане идут сейчас на девятом месте и пытаются догнать расположившихся чуть выше «Пермских медведей» и не блещущих в этом сезоне краснодарских «скифов». От тех и других ставропольчан сегодня отделяют три очка. И, естественно, они рассчитывают пополнить свою копилку в гостях у аутсайдера. Ну а мы надеемся, что «Энергию» наконец-то «прорвет», и ей все-таки удастся сменить сиротливую единичку в графе «победы» на двойку.

Тем временем, «Энергия-2» провела стартовые поединки финального этапа первенства России среди дублирующих составов клубов суперлиги. К сожалению, в отличие от предыдущих лет, сегодня наши резервисты не борются за медали, а участвуют лишь в утешительном турнире, в котором разыгрываются места с 7-го по 11-е. Он начался для подопечных Сергея Аксенова в Таганроге, где воронежцы сыграли четырежды.

Добиться хотя бы одного положительного результата им не удалось. В первом матче наши ребята крупно уступили дублерам упомянутого чуть выше «Динамо-Виктора» со счетом 20:45 (лучшим у проигравших был Артем Буш, отличившийся 5 раз). Не повезло представителям черноземной столицы и в поединке с хозяевами тура из «Факела-ТКЗ-2» – 30:40 (Заур Закиев, Александр Корольков – по 5 мячей).

В третьей встрече воронежцы не справились с волгоградским «Каустиком-ВКОР-2», уступив ему 28:39 (Буш – 6, Александр Фурсов – 5). В заключительный игровой день «энергетики» вполне могли хлопнуть дверью. Соперничая с подмосковным «МОУОР-Чеховские медведи», наша молодежь провела неплохой первый тайм, но в итоге все-таки потерпела очередное поражение – 30:36 (Павел Снитко, Михаил Еремеев – по 7). Пока воронежцы занимают десятое место, имея в активе 11 очков – на одно меньше, нежели у волгоградцев, и на три больше, чем у чеховцев. Последние из них и станут хозяевами второго тура, матчи которого пройдут 24-27 февраля.