Газета,
которая объединяет

В объективе – любовь

Фотовыставка закадрила «Валентина»
Рубрика: от
Автор:

С прицелом на День святого Валентина готовилась выставка, фактом своего появления подведшая итоги конкурса на лучшую романтическую фотографию: она работает в «Петровском Пассаже». Десятки пар, послуживших авторам фотомоделями, решились запечатлеть для сторонних (не исключено – завистливых!) глаз самое великое чувство: любовь.

Оно, конечно, любовь прекрасна – и в общепринятых проявлениях тоже. Но – в жизни всегда есть место подвигу. То есть – творчеству, отвергающему проторенные пути. И пусть не многие из нас решатся ответить на вопрос «что такое любовь», рассказать о ее разноплановой «внешности» способен, пожалуй, каждый. Это я к тому, что фотографии, помещенные на выставку, за редчайшим исключением эксплуатируют один и тот же сюжет. Двое в кадре – и только. Предсказуемая композиция, предсказуемые ракурсы; никакой выдумки… Чаще всего «картинка» лишь этим двоим и интересна.

Справедливости ради, впрочем, отмечу: эмоции запечатлены все-таки разные. Вот симпатичная парочка с искренним удивлением смотрит в небо: наверняка нечто завораживающее увидели. А вот другая, не менее симпатичная, расположившись около красиво зеленеющего поля, предваряет обязательный поцелуй приватной игрой с легкокрылым одуванчиком – еще секунда-две, подуют люди на него дуэтом, и будет им ожидаемое (это читается на лицах) счастье. Но в основном влюбленные дамы и господа «сфотканы» всего-навсего в эффектных «интерьерах»: на фоне морского пейзажа и т.д. Довольно много даже свадебных снимков: они, да, практически всегда выразительны, но по мысли – достаточно банальны. И даже убоги. А уж кадров, запечатлевших романтику поиска любви, трепетного ее ожидания, почти нет совсем. Хотя тема-то – преинтересная. И благодарная для фотохудожника: увидела я, к примеру, в экспозиции мечтательного юношу, «приземлившегося» на парковой скамейке около надписи «Аллея любви» – широченный простор для фантазии открылся…

Само же начинание – конкурс романтической фотографии – кажется мне замечательным. Чем рассматривать кадры с места трагедий (чем нередко грешат коллективные фотовыставки), лучше полюбоваться любовью. Ведь да?