Газета,
которая объединяет

Сказка – не ложь

В Воронеже отметили 120-летие Анны Корольковой
Рубрика: Культура№ 17 (1444) от
Автор: Сергей Попов

Сказительница Анна Николаевна Королькова была человеком удивительной, уникальной даже судьбы. Не умея писать, она создала произведения, переведенные на многие языки мира. Ее истинно народная, певучая манера сказа не может оставить равнодушным ни одного, кажется, русского человека.

На днях в воронежской библиотеке №39 им. А. Н. Корольковой (что в Левобережном районе, на Цимлянской) прошло мероприятие, посвященное памяти нашей выдающейся землячки. Среди гостей, пришедших на праздник, был и председатель Воронежской городской Думы Александр Шипулин.

Из числа самородков

– Я рос на улице, которая соседствует с той улицей, где жила Анна Николаевна. Не могу вспомнить, чтобы мы с ней встречались, но, когда смотрю на фотографию сказительницы, нахожу ее лицо очень родным и близким, – признался Александр Никитович. – Такой же теплый взгляд, такие же мудрые, все понимающие глаза были у моей бабушки. Этой же теплотой проникнуто творчество Анны Николаевны Корольковой. Ее сказки, песни, повестушки учат нас самому главному: быть добрыми, ценить семейные отношения, бороться со злом. Все это очень актуально и сегодня; ведь речь идет об общечеловеческих ценностях, не меняющихся с течением времени.

Работники библиотеки приготовили для гостей чудесную встречу со сказкой. Такую редкую и такую желанную для тех, кто устал от повседневной суеты. А то и потерялся в ней.

Сказка… Кому не приходилось слышать ее в детстве? В младенчестве нам рассказывали сказки родители, а, став школьниками, мы с удовольствием научились читать их сами. Ведь так классно оказаться в чарующем мире волшебства, романтики и богатырского духа…

Правда, для того, чтобы оценить всю красоту и мудрость народной сказки, ее нужно не столько прочитать, сколько услышать. Причем желательно из уст сказочника, что не так просто: рассказчики-мастера, особенно по нынешним временам, встречаются крайне редко. К числу именно таких самородков и принадлежала Анна Николаевна Королькова.

Под частушку!

Одна из отличительных черт мировоззрения Корольковой – любовь и безмерное уважение к труду. О ком бы она ни говорила, высшей похвалой считала определение «трудолюбивый человек». Потому что, по убеждению Анны Николаевны, только трудолюбивые люди могут быть носителями лучших качеств народа: доброты, скромности и справедливости.

Своеобразный, практически утраченный нынче язык, которым виртуозно владела Королькова, сотрудники библиотеки продемонстрировали гостям, включив подлинную аудиозапись живой речи сказительницы. Ощущения, доложу я вам, действительно сильные: как будто слышишь что-то очень родное, но давно утраченное.

Вспоминали и фактическое прошлое. В селе, где появилась на свет, Королькова организовала хор, с которым выезжала в прифронтовые местности. Давала концерты в воинских частях. Почти весь репертуар хора Анна Николаевна готовила сама, являясь художественным руководителем коллектива. И – как бы в продолжение традиций – на праздничном мероприятии запели частушки! Да не кто-нибудь, а детки: ученики четвертого класса школы №79.

Театральное бессознательное

Детский писатель Алексей Бондарев, выступая с приветственным словом, заострил внимание на ответственности всех и каждого за традиции родной земли. Их, подчеркнул он, мы просто обязаны передать подрастающему поколению.

Ведущая торжества, заведующая библиотекой Татьяна Леонова рассказала, что в репертуаре Корольковой были сказки самых разных жанровых разновидностей: и о богатырях, и волшебные, и социально-бытовые, и различные повествования, заимствованные из лубочных книжек. Каждая из таких сказок отличается своей особой манерой изложения. А еще эти замечательные вещи в исполнении Анны Николаевны, помимо всего прочего, блещут неподдельным юмором. Чтобы продемонстрировать, как оно звучит вживую, воспитанники детского сада №52 с большим старанием и удовольствием показали сказку «Почему петух нарядный ходит».

Деток, конечно, не переиграть: подобный спектакль хоть раз в жизни стоит увидеть даже завзятому театралу. Явление – как раз одной природы с творчеством Корольковой: что-то очень простое и очень глубокое. Наверное, даже отчасти бессознательное. Спасибо всем, кто понимает и ценит подобные удивительные раритеты.