Шаг до «золота»
Решающий раунд
плей-офф западного дивизиона Российской хоккейной лиги воронежский «Буран» на
правах победителя регулярного чемпионата начал двумя домашними матчами. Его
соперником, как и прогнозировалось, стал второй клуб по итогам «гладкого»
сезона – тверской ТХК. Год назад соперники столкнулись друг с другом чуть ранее
– в полуфинале.
Тогда серия стартовала на Волге, где воронежцы, уступив в первом поединке, взяли реванш во втором. Ну а дома дружина Виктора Семыкина дважды уверенно одолела тверичей, получив путевку в «золотой» финал с липчанами. Матчи «Бурана» и ТХК на предварительном этапе уже нынешнего сезона получились упорными, и в трех из них успех праздновали наши ребята. Теперь им вновь предстояло доказать превосходство над непростым соперником.
«Юбилейный» ожидаемо встретил финалистов аншлагом. Зрителей, среди которых были мэр Воронежа Сергей Колиух и спикер областной Думы Владимир Ключников, ожидала не только захватывающая игра, но и различные сюрпризы. Гимн «Бурана» перед началом матча, выйдя на лед, исполнил его автор, экс-гитарист легендарного «Сектора Газа» Игорь Кущев. А своих любимцев зрители приветствовали, подняв над головами сначала белые и синие, а затем – золотистые плашки. На трибуне в это время был растянут баннер с многозначительной надписью: «Хотим поменять цвета».
Кстати, в день старта финальной серии Воронеж посетила делегация из Высшей хоккейной лиги, кандидатами на вступление в которую являются и «Буран», и ТХК. Директор по развитию ВХЛ Николай Карпович отметил, что приехал познакомиться с инфраструктурой нашего клуба, осмотреть ледовый дворец, посетить отели, в которых смогут размещаться гости.
– В 2008-м в «Юбилейном» провели капремонт, заменили холодильное оборудование, установили новые кресла. Перед началом нынешнего сезона арена получила новое табло, – напомнил он. – Конечно, над дворцом еще придется поработать. Но фронт работ не видится неподъемным.
Гендиректор «Бурана» Сергей Ткачев заявил, что клуб планировал подать документы на вступление в ВХЛ еще год назад. Но в итоге было принято решение серьезно подготовиться и окрепнуть, чтобы не выглядеть на новом уровне «мальчиками для битья». Сергей Николаевич подчеркнул: «Буран» стал в Воронеже настоящим явлением, с приходом губернатора Алексея Гордеева получил хороший импульс и динамично развивается. «В прошлом сезоне мы выиграли чемпионат РХЛ, сейчас играем в финале. Воронеж теперь – хоккейный город, и все билеты на сегодняшний матч были проданы еще вчера», – подытожил руководитель клуба.
Интрига – до последнего
Но – перенесемся на лед, где царили обязательные для столь важных поединков нешуточные страсти. На протяжении первого периода команды имели достаточно моментов, дабы вырваться вперед, да стражи ворот – Денис Черепанов и Антон Шустов – уверенно справлялись со своей работой. Лишь за 40 секунд до перерыва счет все-таки был открыт. К восторгу трибун, это сделали хозяева: опытнейшие Андрей Протопопов и Роман Костромин помогли отличиться Михаилу Дворниченко.
Начало же второго периода обернулось для гостей еще большими неприятностями. Вскоре после возобновления игры Дмитрий Евдокимов отправился на скамейку штрафников, и в большинстве преуспело самое результативное в плей-офф звено «бурановцев»: автору заброшенной шайбы Сергею Александрову ассистировали Дмитрий Саразов с Александром Поляковым. Еще чуть позже последний из них стал соавтором гола нашего капитана Романа Костромина – 3:0.
К чести тверичей, в игру они вернуться сумели. Интригу ТХК возродил всего за четыре минуты. Сначала удаление Протопопова обернулось для воронежцев голом в меньшинстве, которым отметился упомянутый уже Евдокимов. Затем Михаил Потякин огорчил Черепанова и сделал преимущество хозяев минимальным – 3:2. На том команды и разошлись на второй перерыв.
Заключительный период обходился без голов фактически до своего экватора. А затем ярко напомнил о себе мастер пушечного броска Василий Кружилин: выстрел самого забивного нашего защитника пришелся в «девятку». В оставшееся время гости усилиями Андрея Иванова в большинстве одну шайбу отквитали, в концовке, оставшись вчетвером, попытались спасти матч и заменили «кипера» пятым полевым игроком, но удача от воронежцев не отвернулась – 4:3. Лучшими в этом захватывающем поединке были признаны не раз выручавший «Буран» Черепанов и Потякин.
Уверенно и солидно
Повторную встречу из-за повреждения пропустил самый титулованный игрок хозяев Александр Скугарев. Зато вернулся в строй лучший бомбардир РХЛ Павел Копытин, который восстановился после травмы, полученной на тренировке. Возвращение в строй он отметил, как надо: открыл счет на 16-й минуте, добив в сетку шайбу, которая после броска Костромина угодила в перекладину. К слову, хозяева в это время были в меньшинстве. Выйти вперед воронежцы могли и раньше, но тверичей выручал Максим Проничев, сменивший в воротах Шустова.
Развил успех «Буран» после перерыва. Удалением игрока ТХК воспользовался Андрей Абрамов, который с «пятачка» отправил шайбу в ворота. Гости, конечно, не сдавались, прикладывали все силы, чтобы сократить отставание, но перехитрить Черепанова или пробить его броском из разряда «неберущихся», им никак не удавалось. «Буран» же в атаке был более удачлив. На 37-й минуте очередным голом отметился Дворниченко, и перевес хозяев, как и по ходу первого матча, достиг «плюс 3».
Но если накануне тверичи игру «встряхнули», то теперь подобный сценарий не повторился. В дебюте третьего периода стартовое звено воронежцев едва не отвесило сопернику еще пару «оплеух». А на 50-й минуте ревущий «Юбилейный» приветствовал четвертый гол своей команды. Волжане вновь прозевали выпад оставшегося в меньшинстве «Бурана», и Вадим Навроцкий увенчал его броском под перекладину. Бал за результативность здесь получил и Черепанов: атаку-то начал именно он. Настроение ему ТХК подпортил незадолго до сирены. Шайба Константина Михайлова (лучший в матче, наряду с Абрамовым) не позволила Денису отыграть на «ноль», но то была крохотная ложка дегтя в бочке меда – 4:1!
Уже завтра серия продолжится в Твери. На лед местного Дворца спорта, также носящего счастливое для «Бурана» имя «Юбилейный», финалисты выйдут в семь вечера. И если хозяева не сломят сопротивление стремящихся к заветной цели воронежцев, то уже через пару с половиной часов в гостевой раздевалке рекой польется заслуженное чемпионское шампанское. Хочется верить, что так оно и будет!










