Газета,
которая объединяет

По законам жанра

В Воронеж «приехала» реалистичная картина
Рубрика: от
Автор:

«Союз русских художников. Новое время». Передвижная выставка под таким названием открыта в выставочном зале Воронежского областного художественного музея им. Крамского. Проработает она по 25 мая; советую воспользоваться этой информацией ценителям классического реализма в его любимых «габаритах» – масштабных картин в экспозиции большинство.

Содержание – тоже, естественно, в традиции: выставленная коллекция включает около сотни сюжетных произведений на тему русской истории, деревенской жизни, православия, современной действительности. Авторы этих вещей – ведущие мастера жанровой живописи, входящие в творческое объединение Союз русских художников «Новое время».

Лучшие силы

Председатель структуры Юрий Герасимов приезжал на открытие выставки в Воронеже лично. И рассказал, что знаменитый Союз русских художников (СРХ) был воссоздан в 2008 году – эту инициативу провела в жизнь группа московских живописцев.

Напомним, что легендарная организация – СРХ – существовала в России с 1903 по 1923 годы. След в истории отечественной живописи, оставленный ее талантливыми представителями, – ярчайший. Среди членов СРХ – такие мастера с мировой известностью, как Александр Бенуа, Апполинарий и Виктор Васнецовы, Михаил Врубель, Игорь Грабарь, Константин Коровин, Филипп Малявин, Василий Переплетчиков, Николай Рерих, Василий Суриков, Константин Юон.

Ознакомившись с выставочными предложениями, знатоки подтвердили: сегодня, равно как и столетие назад, Союз русских художников собрал лучшие художественные силы, задействованные в создании реалистической живописи. Объединение представляет пять поколений отечественных мастеров – от академиков Валентина Сидорова и братьев Ткачевых до недавних выпускников МГХИ им. Сурикова и Российской академии живописи, скульптуры и архитектуры Ильи Глазунова.

Только новинки

Творчество современных апологетов жанровой картины (которая по праву считается одним из самых сложных, а потому малораспространенных «изобразительных» видов) вызывает стойкий интерес даже у самой искушенной публики. Обобщать впечатления на эту тему – уже можно, пришла пора: с момента своего возрождения СРХ провел четыре крупных отчетных выставки в Москве. И, кроме того, организовал три передвижных проекта по городам России. Повсюду – самые благожелательные отзывы, что объяснимо: творчество каждого из живописцев можно описать есенинской формулой «это все мне родное и близкое, от чего так легко зарыдать…»

Отметим и внимание к работе нынешних передвижников высокопоставленных чиновников: так, открытие выставки в Плесском музее пейзажа, состоявшееся в 2011 году, посетил тогдашний Президент РФ Дмитрий Медведев. А в сентябре того же года по приглашению Министерства культуры республики Беларусь Союз русских художников официально представлял Россию в Гомеле – участвовал в многопрофильном проекте «Культурная столица Содружества».

Вариант воронежской выставки, думается, ничуть не хуже «экспортируемых». Рассматривать ее, во всяком случае, можно долго, причем – с открытиями. Немаловажно, что, согласно правилам СРХ, на выставках организации художникам разрешается представлять только нигде ранее не экспонировавшиеся произведения, что существенно увеличивает к ним зрительский интерес.