Газета,
которая объединяет

Аналогов не имеет

В Острогожске в девятый раз собрала гостей «Цветущая яблоня»
Рубрика: от
Автор:

Природа как источник вдохновения – наша отличительная черта. В этом разрезе традиции России вообще и Воронежского края в частности, согласитесь, уникальны. Многие знаковые для нас явления на Западе либо совсем не имеют аналогов, либо же не распространены. Культура народных гуляний – не исключение.

Фестиваль «Цветущая яблоня», традиционно проводимый в середине мая в Острогожске – эдакий местный «эксклюзив». Подобных «штучных» мероприятий – поискать. Видимо, поэтому в празднике, призванном продемонстрировать красоту наших черноземных широт, приняли участие губернатор области Алексей Гордеев, председатель Воронежской областной Думы Владимир Ключников, руководитель департамента аграрной политики области Анатолий Спиваков и руководитель департамента культуры Иван Образцов.

Местные – вкуснее!

– Фестиваль с таким названием есть только в Воронежской области, что, конечно, не случайно. Урожайность наших садов сейчас в два раза выше, чем в советские годы, – заявил Алексей Гордеев. – Но главное – не количество, а качество: согласитесь, наши фрукты и ягоды гораздо вкуснее импортных. Поэтому отечественной продукции должно быть в продаже как можно больше. Увы, пока что 80% садоводческой продукции, продаваемой в регионе, – импорт. Но уже работают программы, которые подтверждают, что мы можем создать современную производственную цепочку, сосредоточив все стадии производства в рамках одного предприятия. И реализовывая товар таким образом, чтобы это было выгодно как производителю, так и покупателю. Что же до фестиваля, то ровно три года назад я уже приезжал сюда. И буквально влюбился в это место. Фестиваль имеет как духовный и эстетический, так и вполне практический смысл. Здесь собираются специалисты и обсуждают перспективы развития садоводства.

– Хочу сделать подарок местным жителям, – продолжил Алексей Васильевич. – Многие годы давала о себе знать проблема с водоснабжением, теперь же принято решение выделить в текущем году 10 млн. руб. для решения этого вопроса.

Помощь государства – обязательна

Почетные гости душевно здоровались с хозяевами пестрых сельских подворий, развернувшихся на фестивальной (Грушевой) поляне. Пообщались, кажется, с каждым, отведав аппетитной домашней стряпни, которую приготовили по случаю гостеприимные острогожцы.

– Трогают теплота и хлебосольность праздника, – признался председатель Воронежской областной Думы Владимир Ключников. – Этот фестиваль – по-настоящему народный. Не формальный, не государственный – праздник души.

Владимир Ключников отметил заслугу организатора «Цветущей яблони» – депутата областной Думы и руководителя крупнейшего «яблочного» предприятия Николая Гапоненко. Также спикер рассказал, что региональные власти выработали ряд мер по поддержке личных подсобных хозяйств, при которых они смогут стать конкурентоспособными. Это касается также садоводческих хозяйств.

– Поддерживая своих производителей, мы сможем сохранить высокое качество продуктов натурального хозяйства, – отметил Владимир Ключников. – Помощь государства здесь нужна обязательна. И она оказывается. Это субсидирование удобрений и ядохимикатов, помощь в селекционной работе и прочее.

Все бы хорошо, если бы не затянувшаяся зима-2012. Именно на ее совести – досадный момент: фестиваль «Цветущая яблоня» проводился уже после того, как цветки с яблонь облетели.

– Природа внесла свои коррективы в наши планы, – посетовал Николай Гапоненко. – Но на урожае это сказаться не должно: завязь хорошая. И наверняка не сказалось на настроении тех, кто приехал на фестиваль. Здесь все – от души, поэтому каждый год у нас от трех до пяти тысяч зрителей. Люди постоянно спрашивают, будет ли мероприятие в следующем году. Оно очень востребовано.

Из Острогожска – на «Евровидение»

Востребованное! Еще как! Праздник со смыслом, и значит, там всегда интересно.

Жительница поселка Солдатское, восьмидесятилетняя Мария Васильевна Сухинина весело и громко пела под аккомпанемент разудалой гармошки, живо и охотно общалась с публикой. Бабушка действительно удивительная. Крайне редкое для человека в возрасте явление: огонь в глазах, неуемная энергия и желание дарить окружающим радость. Мария Васильевна ездит на фестиваль каждый год – «висялить» людей и самой «висялиться». Исполняет произведения вполне традиционные – воронежские частушки. На предложение журналистов поехать на «Евровидение» бабушка, ничуть не смутившись и без тени иронии ответила: «Ды конечно!» Оно и понятно: кроме репертуара, имеется и прекрасный костюм – бережно сохраненный «ткацкий» труд прапрапрабабушки. Хранится у Марии Васильевны сей рукотворный шедевр «у давношнем сундуку». А поет, конечно, старушка – заслушаешься. Немудрено: «Гармонь старинная и мужик – тоже», – это про аккомпаниатора…

На все вкусы

Впрочем, не лирикой единой был окрашен праздник на Грушевой поляне: традиционная выставка сельскохозяйственных товаров и произведений народного творчества – вполне объективная реальность. В выставке приняли участие не только представители вышеупомянутых сельских подворий (коих набралось более двадцати), но и десятки мастеров-ремесленников, а также – творческие коллективы из районов области. С блеском выступили гости издалека – ансамбль казачьей песни Краснодарского края «Криница». А еще украсили собой фестивальное зрелище самбисты.

Прямые наследники народных традиций, мастера рукоделия, собирали возле своих палаток десятки любопытствующих. Что вполне закономерно: демонстрировавшиеся глиняные фигурки-свистульки, например, – типично острогожский традиционный артефакт. Опять же – все рядом с природой, с корнями. А главное – очень красиво.

В следующем году фестиваль отметит первую круглую дату. Как рассказал Николай Гапоненко, в планах, поддержанных губернатором Алексеем Гордеевым, вывести «Цветущую яблоню» на международный уровень.