Оплеуха от аутсайдера

«Энергия» сенсационно уступила в Саранске
Рубрика: Спорт№ 54 (1481) от

Выступление в чемпионате высшего российского дивизиона футболистки «Энергии» продолжили матчем в Саранске. На выезд наши девушки отправлялись в ранге явного фаворита предстоящей встречи, ведь противостоял им дебютант элитного эшелона ФК «Мордовочка», лишь осваивающийся в новом для себя турнире. Проведя более двух десятков игр, подопечные Светланы Седаковой победили лишь трижды и прочно обосновались на дне таблицы.

В прошлом году соперницы трижды померились силами, и во всех матчах «Энергия» была на голову сильнее. Апрельская встреча в Воронеже завершилась полным разгромом гостей – 7:0. Через два с половиной месяца с тем же счетом завершилась и игра в мордовской столице. Сентябрьский же визит в наш город сложился для саранской команды чуть удачнее: в свои ворота она получила «всего» пять безответных мячей.

Вот и теперь поединок начался с превосходством воронежцев. Не прошло и четверти часа со стартового свистка Натальи Авдонченко, как гостьи открыли счет. Вперед их вывела Елена Данилова, реализовавшая пенальти. Дальнейшего «избиения» хозяек, правда, не последовало, и к очередному разгрому дело никак не шло. Тем не менее, в середине второго тайма наша команда развила свое преимущество: гол той же Даниловой, казалось, снял все вопросы относительно исхода матча.

Тут-то и началось что-то непонятное. То ли гостьи позволили себе неоправданный досрочный отдых, то ли хозяйки не на шутку завелись, решив доказать самим себе, что «девочками для битья» уже не являются. Но факт остается фактом: решающий отрезок встречи перевернул ситуацию с ног на голову.

«Застрельщицей», отличившись на 73-й минуте, выступила форвард украинской сборной Юлия Корнеевец, зимой переехавшая в Саранск из Чернигова. И, судя по всему, более чем тревожный звонок не заставил гостей задуматься. Не прошло и десяти минут, а счет стал равным: пенальти, назначенный в ворота Ольги Свинуховой, четко исполнила Татьяна Ананьева. А на «флажке» хозяйки, получившие психологическое преимущество, и вовсе вырвали победу. Свое веское слово вновь сказала Корнеевец: выйдя один на один, она обыграла голкипера и отправила мяч в пустую «рамку» – 3:2.

– Более расслабленной игры и непрофессионального выступления я у нашей команды не видел, – признал помощник главного тренера «Энергии» Сергей Дрожжин. – Оценкой со знаком «плюс» отмечу только Данилову, которая подтверждает свое мастерство в каждом матче. Счет в этой встрече должен быть разгромным в нашу пользу, но после 2:0 команда перестала играть в футбол и совершенно заслуженно уступила соперницам, которые не отличаются мастерством, но горели желанием победить.

Еще три матча 24-го тура завершились так: «Зоркий» – «ШВСМ-Измайлово» – 3:0, «Россиянка» – «Звезда-2005» – 2:2, «Кубаночка» – «Рязань-ВДВ» – 2:0. От лидирующей «Россиянки» наша команда отстает теперь на девять очков, а располагающийся третьим «Зоркий» опережает на восемь. Впереди – еще пять матчей, и уже завтра «Энергия» наведается в Пермь. Поединок со «Звездой-2005» легкой прогулкой для нее не станет: уралочки, проводящие не лучший свой сезон, идут четвертыми, но надеются зацепить «бронзу».