Газета,
которая объединяет

«Вольные» смотрины

Воронеж принял борцовское первенство ЦФО
Рубрика: Спорт№ 105 (1533) от
Автор: Михаил Кучеренко

Первенство Центрального федерального округа по вольной борьбе среди юношей 1997-1998 годов рождения прошло 25-26 сентября на коврах воронежского спорткомплекса «Звездный». Участие в нем приняли 195 ребят, которые выявляли сильнейших в четырнадцати весовых категориях.

Окружные соревнования, как всегда, носили отборочный характер. Их победители и призеры получали право выступить на юношеском первенстве России, которое уже не за горами. Лучшие 14-15-летние борцы страны будут выявлены 15-16 октября в подмосковном городе Раменское.

Помимо воронежцев, которые на правах хозяев турнира выставили представительную команду в составе почти 50 спортсменов, за медали сражались ребята из еще 11 областей ЦФО – Калужской, Московской, Орловской, Брянской, Тульской, Смоленской, Белгородской, Костромской, Липецкой, Тверской и Ивановской.

Сразу пятеро воронежцев сумели подняться на высшую ступень пьедестала почета. Высшие награды завоевали: Николай Большаков (вес – до 32 кг, СДЮСШОР-33, тренеры – Геннадий Холодков и Евгений Копылов); Руслан Эдилов (до 42 кг, СДЮСШОР-10, Виктор Боряев); Александр Кондратов (до 63 кг, СДЮСШОР-33, Сергей Задорожный и Владимир Федюкин); Жамал Меджидов (до 76 кг, СДЮСШОР-33, Холодков и Копылов); Евгений Волков (до 120 кг, СДЮСШОР-33, Задорожный и Федюкин). Помимо того, семеро наших ребят стали обладателями серебряных медалей, а еще четверо добрались до «бронзы».

– Тяжело дались эти два дня, но радует, что мы заняли первое место в командном зачете, сумев опередить лидировавших в последние годы калужан и представителей Подмосковья, – отметил в беседе с корреспондентом «Берега» старший тренер Воронежской области по вольной борьбе Геннадий Холодков. – У нас пять чемпионов, немало борцов, завоевавших «серебро» и «бронзу». Основной костяк призеров и победителей составили воспитанники СДЮСШОР-33 и СДЮСШОР-10. Это – ребята, занимающиеся в СК «Звездный» и динамовском зале.

Как оцените состав участников соревнований?

– Он, безусловно, был очень серьезным. В Воронеж приехали победители первенств ЦФО прошлых лет, ребята, выигрывавшие соревнования своих регионов. Просто так ведь на окружные состязания никто никого не везет, все хотят достичь высоких результатов, потому отбирают в команды только лучших.

Кто из наших парней особо порадовал, а от кого вы ждали большего?

– Не скажу, что кто-то разочаровал. Допустим, как мы и предполагали, двое наших воспитанников оспорили «золото» в супертяжелом весе. Конечно, порадовали Саша Кондратов, правда, от него хочется чуть большего трудолюбия, Коля Большаков, Жамал Меджидов, наконец-то выиграл ЦФО Руслан Эдилов. Немного не хватило для успеха Саше Орехову, Андрею Сергачеву, дошедшим до финала. Значит, им есть над чем работать.

Прогнозирование – занятие неблагодарное. И все-таки, какие-то планы на первенство России уже строите?

– Трудно что-то загадывать, ведь конкуренция в Раменском будет жесточайшая. Традиционно у нас есть сильные ребята в тяжелых весах, на них в первую очередь и рассчитываем. В то же время, никого не сбрасываем со счетов и надеемся на успешное выступление всех наших воспитанников.

Основными конкурентами, как обычно, будут борцы с Кавказа?

– В средних и тяжелых весах, конечно, именно они. В более легких категориях сильны Якутия, Бурятия. Всегда хорошие команды у Кемерово, Красноярска. Вообще, везде работают квалифицированные тренеры, в борьбу вкладываются деньги, а потому всем хочется выигрывать.

Радует, что и у нас наметились подвижки к лучшему. Благодаря президенту областной федерации Андрею Зенину есть ощутимый прогресс. Недавно вот открыли зал в Репьевке, где изъявил желание поработать Евгений Кретинин, занимавшийся вольной борьбой во время учебы во ВГАУ. Надеемся на дальнейшее расширение нашей географии, рост массовости, который приводит в итоге и к повышению мастерства.

То есть перспективы очевидны?

– Да. Времена затишья прошли. Стали у нас появляться и молодые тренеры, чего не было на протяжении уже пары десятилетий. А это очень важно, ведь если опытные наставники уходят, не передав свои знания преемникам, у вида спорта нет будущего. Хочется верить, что молодежь станет работать с энтузиазмом, как и наши ветераны.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Памяти наставника

В субботу, 29 сентября, в СК «Звездный» (Южно-Моравская, 3) пройдет традиционный Всероссийский турнир по вольной борьбе, посвященный памяти нашего земляка, заслуженного тренера России Сергея Ивановича Горожанкина. По словам организаторов, участие в мемориале подтвердили представители Москвы, Липецка, Смоленска, Белгорода, Старого Оскола, Калуги, Орла, Дагестана, Карачаево-Черкесии. Выйдут на ковер и спортсмены всех борцовских клубов нашего региона.

Соревнования пройдут при поддержке управления физкультуры и спорта Воронежской области, ВРОО «Федерация вольной борьбы и греко-римской борьбы» и спортклуба «Ермак». Предварительные схватки во всех семи весовых категориях начнутся в 10.00. На 11 часов намечено торжественное открытие турнира, по окончании которого пройдут четвертьфиналы, полуфиналы, а затем – поединки за третьи и первые места.